Главная / Экономика / Боязнь Путина заставила чиновников делать невозможное

Боязнь Путина заставила чиновников делать невозможное

Боязнь Путина заставила чиновников делать невозможное0

Чтобы стать действенным менеджером, настоящим современным российским чиновником, нужно решительно утратить память, совесть и честь. Всю прошедшую неделю представители верхнего мира выворачивали реальность наизнанку: им про Фому, они — про Ерему. Народ говорит правильные слова, и гос чиновники говорят правильные слова. И вроде об одном и том же, а такое ощущение, что на различных языках.

Вот, например, на неделе появилась новость: «ЦБ раскрыл основной канал похищений денег у граждан». Тут же искоркой проскочила мысль «ну, наконец-то», но упала в глуповскую лужу и потухла. Не о тех правонарушителях речь, о которых мы подумали, а о низкого пошиба уголовниках, обчищающих счета людей.

Жительница Петербурга Зинаида Беликова на прошлой неделе встретила на улице Владимира Путина (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными). И спросила у президента, можно ли прожить на 10 800 рублей в месяц. Путин произнес: трудно. Беликова поинтересовалась, знает ли Владимир Владимирович, сколько стоит сходить в магазин и приобрести продукты на день — это же тысяча, а то и три! Путин ответил, что знает: есть такая вещь — прожиточный минимум.

Жительница Челябинска Лена Карпеня в январе получила прибавку к пенсии в 1 рубль 10 копеек, после чего отослала эту сумму на имя главы гос-ва, указав, что ее стаж учителя составляет 33 года. Заветный рубль (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) она получила после индексации пенсии, которая в декабре составляла 9224 рубля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после вообще всего это срама заявил, что с каждым отдельным случаем низкой пенсии или заработной платы нужно разбираться отдельно, так как есть нюансы. В России за чертой бедности (за данной официальной формулировкой робко прячется слово «нищета») живет 21 миллион человек. С каждым, означает, разберемся? Или, может, стоит просто сказать: такие зарплаты и пенсии — это вселенский позор, это неосуществимая, немыслимая, противная здравому смыслу ситуация для одной из богатейших государств на планете. Первый шаг к исправлению — он с честного признания проблемы начинается.

Но Песков добавил, что для увеличения заработных плат в России создана целая программа, поэтому нереально ожидать сиюминутного результата. Сиюминутного — значит мгновенного. Ну ок. А результата за прошедшие 20 лет можно уже ждать? Вот от всех тех программ повышения, развития и прорыва, что раньше были? Про которые изо дня в денек годами (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) талдычили?

Сиюминутного результата, кстати, дождалась Зинаида Беликова. Ей практически на следующий день работу нашли — будет документы развозить на автомашине с водителем. И еще городские власти пообещали ей ремонт в квартире сделать. Опасение Путина заставляет чиновников делать невозможное. Относиться к людям по-людски, а не как к скоту. Но есть неувязка. Не каждому вот так везет, прогуливаясь по родному городу встретить президента и спросить про заработную плату.

Министр финансов Антон Силуанов на неделе сделал открытие, что «в обществе есть запрос на социальную справедливость». Это его спросили, а не стоит ли ввести прогрессивную шкалу налогов. (У нас более 90% богатств державы принадлежат 10% граждан. А налог у всех один — 13%.) «Наверняка, конечно, есть основания говорить о том, что люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) с большими доходами обязаны больше платить», — ответил Силуанов. Но надо, во-первых, подождать: Минфин может разглядеть вопрос о повышении ставки налога на доходы физических лиц только в 2024 году. Вдруг лодка раскачается, а у нас фактически новый Путин должен появиться. А во-вторых, ранее премьер-министр сообщил, что переход на прогрессивную шкалу НДФЛ является неэффективным. Во Франции, Германии, Англии, Китае и еще десятках загнивающих стран является эффективным. А в высокодуховной, направленной на народосбережение России — не является. Потому что не могут же власти взять и сами себя вынудить платить народу. Во Франции, кстати, шкала экстремально прогрессивная. Люди с низким доходом (5963 евро в год, это приблизительно 34,5 тысяч рублей в месяц) освобождаются от налога вовсе. А те, кто имеет годичный доход от 150 001 до 1 миллиона евро, платят по ставке 45%.

Депутаты Госдумы на неделе продолжали заниматься важными государственными делами. Решали, к примеру, нужно ли транслировать пленарные заседания в «места для размышлений». Идею высказал депутат от «Справедливой РФ» Игорь Моляков. Спикер нижней палаты, после того, как к нему возвратилась способность говорить, поручил профильному комитету по контролю и регламенту «найти перечень этих мест, где депутаты размышляют». Может, и смешно, естественно, но это же сверхзадача — найти место, где депутаты размышляют. Учитывая, какие принимаются законы, — это место очевидно не Госдума.

Под конец недели появлением на арене (информационной) порадовал любимчик публики — Дмитрий Рогозин. Он удивился тому, что возглавляемая им корпорация окончила год без единой аварии: «Для нас это очень важный результат. Таких аварий ранее у нас было много, теперь, как ни странно, в 2019 году мы единственные вышли без ДТП». И действительно — удивительно. Старались, старались, а аварий, «как ни странно», нет. Еще он сообщил, что в 2020 году планируется прирастить количество космических пусков по сравнению с прошлым годом: «Это будет больше точно, чем 25 пусков». Обещал Путину, правда, что в 2109 году будет 45, но кто сейчас помнит… А точные планы по пускам в 2020 году Рогозин не раскрыл, «чтобы это не муссировалось в СМИ». Это, кстати, хорошая идея для всех чиновников и глав госкорпораций: чтобы вас постоянно не ловили на вранье, лучше вообщем ничего не говорить. Ну, или говорить как в материалах XXV съезда КПСС — масштабные планы, общенародная поддержка, судьбоносные решения…

В мире, кстати, тоже есть чудики с ракетами. Американец Майк Хьюз, каскадер и приверженец теории плоской земли, решил проверить теорию на практике. Просто потому что НАСА — врет и все космические программы — заговор тайного мирового правительства. 22 февраля Хьюз сел в ракету с паровым движком (да, это не опечатка), взлетел и рухнул. Разбился насмерть. То ли о круглую землю, то ли о плоскую… Пусть она ему будет пухом.

Самый романтичный город, Париж, как выяснилось на неделе (период времени в семь суток), очутился банальным клоповником. Клопы зажрали горожан и туристов до такой степени, что парижским властям пришлось организовать «теплую линию» для искусанных людей.

Но вернемся на родину. У нас в Новосибирске задержали стрелочника. Маневрового диспетчера жд станции Новосибирск-Главный. За 50 тысяч рублей в месяц от коммерсантов он ставил пассажирские поезда на те перроны, где у этих коммерсантов были палатки с фастфудом. Вот вроде и правонарушение, а людям хорошо и удобно.

А с нашими чиновниками — наоборот. Вроде и нет злодеяния, а людям плохо.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...