Главная / Экономика / Директор кадрового агентства: Мигранты вернутся, а россияне останутся без работы

Директор кадрового агентства: Мигранты вернутся, а россияне останутся без работы

Директор кадрового агентства: Мигранты вернутся, а россияне останутся без работы0

Из-за кризиса работодатели не способны обеспечить достойные условия труда россиянам, потому рынок неквалифицированной рабочей силы по-прежнему будет привлекать мигрантов, считает гендиректор кадрового агентства «Алмаз-персонал» Ирина Дарджания.

По ее мнению, отток гастарбайтеров закончится, а после пандемии многие вернутся. Повлияет на это и политика Кремля, заинтересованного в вербовании мигрантов в условиях низкой рождаемости и переезда россиян за границу, добавила эксперт.

«Наши люди не хотят идти на низкие зарплаты. Работодателей же обвинять в этом нельзя: налоги никто не отменял, остальные выплаты, вот и результат налицо. Как говорится, верхи не могут, низы не желают», — отметила Дарджания в разговоре с корреспондентом «Росбалта».

 

По ее словам, в итоге позиции на рынке неквалифицированной рабочей силы занимают мигранты (населения (лат. migratio — переселение) — переселение людей из одного региона (государства) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния), которым низкие гонорары кажутся более привлекательными, чем россиянам. Это способствует поддержанию топ-уровня зарплат на низком уровне, что создает «эффект домино» в смежных проф сферах, а безработица среди граждан не уменьшается, рассказала собеседница. Она добавила, что после пандемии ситуация только лишь усугубится.

Полностью высказывания директора кадрового агентства читайте в близкое время в материале «Росбалта» о положении мигрантов на рынке труда и перспективах.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...