Главная / Экономика / Эфиопия заявила о списании Россией долга в $160 млн

Эфиопия заявила о списании Россией долга в $160 млн

Эфиoпия зaявилa o списaнии Рoссиeй дoлгa в $160 млн

Мoсквa. 29 aпрeля. INTERFAX.RU — Эфиoпия дoгoвoрилaсь с Рoссиeй o списaнии свoeгo дoлгa в рaзмeрe $160 млн, зaявил министр инoстрaнныx дeл Эфиoпии Тeдрoс Адханом.

«В ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшихся на данной неделе в Москве, достигнута принципная договоренность о списании эфиопского долга в размере $160 млн. Мы договорились, что эти средства будут употребляться в рамках программы «долги в обмен на улучшение» по финансированию проектов в Эфиопии с ролью российских компаний», — произнес Адханом в интервью «Интерфаксу».

Глава МИД отметил, что в целях реализации договоренности о списании долга Аддис-Абеба должна станет представить Москве варианты определенных предложений по использованию данных средств.

По его словам, «в истинное время Эфиопия вступила в фазу интенсивной индустриализации, и главное внимание в стране на данный момент уделяется расширению торговли и зарубежных инвестиций, а также технологиям и подготовке кадров». «Конкретно этой теме были в основном посвящены состоявшиеся в Москве переговоры», — выделил глава МИД Эфиопии.

«Мы желаем расширения торгово-экономических связей с Россией и концентрируемся на том, чтоб определить и подписать такие соглашения, какие бы способствовали расширению инвестиций», — произнес Адханом.

Он сообщил, что в целях активизации двухсторонних торгово-экономических отношений меж двумя странами подготовлен пакет соглашений в области торговли и инвестиций, научно-технического сотрудничества, коммерческого авиасообщения и культуры, какие будут подписаны в ходе грядущего в ноябре в Аддис-Абебе заседания межправительственной комиссии.

Глава эфиопского МИД напомнил, что в истинное время в стране осуществляет деятельность целый ряд русских компаний, в частности, «Газпром», коий ведет поиски нефти и газа на северо-востоке страны в регионе Афар, а также интересуется добычей золота.

«Мы возлагаем надежды, что их инвестиции будут успешными, — произнес Адханом. — Мы ожидаем, что и остальные российские компании также проявят энтузиазм не только к разработке месторождений нужных ископаемых, но к инвестированию в сфере сельского хозяйства, сельхозпереработки и кожевенного производства».

Говоря о военно-техническом сотрудничестве, министр указал, что Эфиопия заинтересована в его продолжении.

«У нас давнешние и тесные связи в этой сфере. Мы детально обсудили данный вопрос на состоявшихся в Москве переговорах с моим сотрудником (Сергеем) Лавровым и достигли договоренности о наращивании потенциала военно-технического сотрудничества, в том числе в вопросах обновления и ремонта военной техники и вооружения и подготовки кадров», — произнес Адханом.

Собеседник агентства выделил, что «до 95% вооружения и военной техники в Эфиопии русского (советского) производства, поэтому наращивание потенциала сотрудничества с Россией весьма важно для страны».

«Когда станет необходимость в закупке новых вооружений, вы понимаете, к кому мы будем обращаться», — произнес он, добавив, что пока не располагает данными о определенных планах в этой области.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...