Главная / Экономика / Минус 37,63 доллара за баррель

Минус 37,63 доллара за баррель

Минус 37,63 доллара за баррель0

Специалисты объяснили, почему произошел обвал цен на нефть марки WTI

Цена на майские фьючерсы нефти марки WTI окончила основные торги понедельника на отметке минус 37,63 доллара за баррель, подешевев на 300%, передает РИА «Вести» со ссылкой на данные торгов. 

По мнению старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко, нынешний обвал цен может носить эмоцональный характер.

«Цены на фьючерсы WTI с поставкой в июне–августе пока торгуются в коридоре 20-30 баксов, а в сентябре–декабре — 30-35 долларов. То есть рынок верит в постепенное восстановление цен», — объяснил РБК эксперт, допустив, что «на какое-то время и Brent, и Urals тоже опустятся ниже 10 баксов».

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук считает, что резкое падение связано с тем, что страны-участницы сделки ОПЕК+ пока не уменьшили добычу.

«Саудовская Аравия так и добывает больше 12 млн баррелей в 24 часа», — цитирует издание Полищука. По словам последнего, из Передней Азии выслали большие объемы нефти в США, что повлияло на падение цен на добываемую в Техасе марку WTI.

Напомним, сегодня, 20 апреля, стоимость на майские фьючерсы нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Это означает, что производители платят покупателям за то, чтобы они забирали нефть. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...