Главная / Экономика / Разбитое радиоактивное корыто: Литва справляет юбилей со дня смерти своей энергетики

Разбитое радиоактивное корыто: Литва справляет юбилей со дня смерти своей энергетики

Разбитое радиоактивное корыто: Литва справляет юбилей со дня смерти своей энергетики0

Ровно 10 лет назад, в новогоднюю ночь с 2009 на 2010 год литовцы с песнями и танцами зарезали курицу, несущую даже не золотые, а бриллиантовые яичка — выключили второй, последний энергоблок Игналинской АЭС. Расскажу, в чем заключается эпичность этого «фейла».

Для начала о том, как устроен бизнес атомной энергетики. 1-ое: атомная энергия в части текущих расходов фантастически дешева. Для ее выработки не требуется спаливать миллионы тонн дорогих углеводородов, не надо тянуть газовые трубы буквально через полконтинента или копать угольные карьеры до центра земли.

Потребность в горючем ядерного реактора — сотни килограммов в год. Один вагон.

Но! Постройка атомной электростанции на «нулевом» шаге — это колоссальные затраты. Кроме самого реактора, который стоит 5–7 млрд баксов, требуется построить еще и город. Да, целый город, причем «в чистом поле».

Дело в том, что по правилам защищенности атомные электростанции нельзя размещать ближе 30 км от крупных городов. А тех персонала, обслуживающего атомный гигант, требуется много.

К примеру, на Игналинской АЭС в годы ее расцвета работало до 5 тыс. человек. То есть с семьями — 15 тыс. А это означает, что город (населённый пункт (застроенное населённое место), обычно со значительным числом жителей, которые заняты, как правило, не сельским хозяйством) при атомной электростанции должно строить на население 30+ тыс.

Именно такой проект атомного гиганта и затеял в далеком 1975-м году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Русский Союз в своем прибалтийском регионе, где электроэнергия была в жестком недостатке. Не знаю, как пересчитать на современные доллары тогдашние советские рубли, сможете сами прикинуть.

Но в 1983 году, через 8 лет, на берегу литовского озера Друкщяй (глухой медвежий угол на границе Литвы, Латвии и Беларуси, тогда еще русских) уже стоял город на 30 тысяч населения и был запущен первый реактор АЭС. В 1987-м заработал 2-ой.

К тому времени уже строился третий и ровнялась площадка под четвертый.

На данной стройке работал весь Союз, ваш покорный слуга тоже приложил к ней руку. Думаю, если перевести рубли СССР в современные баксы, цена этого проекта перевалит за 50 млрд.

За несколько лет Литовская ССР из энергетической провинции перевоплотилась в крупнейшего производителя электроэнергии в регионе. Одного реактора ей самой хватало за глаза, а энергию второго она гнала на экспорт в Латвию, Эстонию, Беларусь, Россию (тогда еще русские ЛССР, ЭССР, БССР, РСФСР).

***

И тут наступил 1991-й и, грянула «незалэжность». СССР в виде РФ ушел, забрав с собой долги Незалежных республик, а все бонусы в виде атомных электрических станций — подарил. Бесплатно.

Итак, еще раз о бизнесе. Себестоимость «атомного» киловатт-часа, если считать только «накладные», — копейки. Генеральный директор Игналинской АЭС Виктор Шевалдин, когда я брал у него экспресс-интервью 10 лет назад, накануне закрытия станции, сообщил, что станция реализует энергию государству по 1,8 евроцента за один Квтч.

И прибылей с данной продажи станции вполне хватит, чтобы своими силами выстроить и третий, и четвертый энергоблоки. А государство продает его энергию (скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие) потребителям за 18–20 евроцентов. Имея 1 000% прибыли!

Еще раз, если кто не сообразил. Если вы захотите включиться в атомную энергетику как инвестор, соблазнившись тысячепроцентной прибылью, не забудьте учитывать в расходах строительство сначала города атомщиков, потом самих реакторов (устройство, действующее на основе различных типов реакций (физических, химических, биологических и т. п.) Виды реакторов: Биореактор — прибор, осуществляющий перемешивание культуральной среды в), вложить в это дело многие 10-ки миллиардов, а потом (водный раствор солей и органических веществ, выделяемый потовыми железами) с прибылей расплачиваться по кредитам лет эдак 50. И картина этого бизнеса перестанет быть радужной.

Но Литве атомная станция совместно с городом досталась ДАРОМ! Ее ей подарил советский Дед Мороз! И улетел.

***

Все 1990-е и начало 2000-х Игналинская АЭС трудилась на полную мощность, снабжая разваливающийся литовский бюджет твердой валютой. Экспорт электроэнергии для Литвы был единственным надежным источником доходов.

Но тут за место доброго советского Деда Мороза прилетел Санта Клаус — Евросоюз. И поставил условие: желаете вступить к нам — закройте Игналинскую АЭС.

Обосновал: реакторы ИАЭС — «чернобыльского» типа. То есть небезопасные.

И неважно, что за 20 лет после аварии в Чернобыле реакторы Игналинки прошли глубочайшую модернизацию и МАГАТЭ (главный мировой надзиратель за ядерной защищенностью) признал их самыми надежными в Европе.

Документально, после сотен кропотливых проверок! Евросоюз потребовал: закрыть, и все! Не обсуждается.

Литовцы немного покочевряжились и уступили, уж весьма им хотелось в «Эуропу», аж между ног чесалось… В 2004 году был выведен из эксплуатации 1-ый реактор ИАЭС, а в новогоднюю ночь с 2009 на 2010 год — второй. Литва из главного экспортера энергии в районе стала ее главным импортером.

***

Для тех, кто не знает: закрыть атомную электростанцию — это не костер загасить по-пионерски. Угольную или газовую станцию закрыть — подождать, пока остынут котлы-турбины, попилить на металлолом, заровнять бульдозером и высадить зеленую лужайку. Делов — на неделю.

Зарыть АЭС до «зеленой лужайки» — десятилетия.

Поначалу надо выгрузить отработанное ядерное топливо, охладить его в специальном бассейне, подождать несколько лет, пока оно «стихнет». Потом попилить кассеты на кусочки, разложить по бочкам, залить битумом и захоронить в особом могильнике глубоко под землей.

Потом разобрать сами реакторы, вынуть оттуда радиоактивный графит-металл-оборудование (сотни тонн), точно так же распилить, уложить и захоронить. Все это делается не вручную, а особыми роботами-станками-автоматами. Для человека это трогать смертельно даже через 10 лет.

Позже, когда все самое страшное из реактора будет извлечено, надо сами эти роботы-станки-манипуляторы точно так же распилить, залить битумом в бочках и захоронить. А позже захоронить те станки-автоматы, которыми пилили эти станки…

Гендиректор ИАЭС Шевалдин произнес мне, что если к 2035 году сей процесс завершится до «зеленой лужайки», будет слава Богу. А до того на станции, как и во время интенсивной эксплуатации, будут работать тысячи человек. Только не на прибыль (от реализации энергии), а на чистые и незамутненные убытки.

Так, собственно, и происходит. После выключения ИАЭС 10 лет назад на ней работают около 2 тыс человек. И конца-края не видно. А еще весь этот процесс надо сердито охранять. Желающих вытащить из реактора какой-нибудь хрени на «грязную» радиоактивную бомбу в современной Евро союзе имеется в товарном количестве.

***

Накануне закрытия ИАЭС осенью 2009 года я взял экспресс-интервью у президента Литвы (официальное название — Литовская Республика (лит) Дали Грибаускайте, она тогда только-только стала президентом, была такая радостная и оптимистичная, с комсомольским задором. В числе прочих я задал вопрос, а что там с перспективами атомной энергетики в Литве после закрытия ИАЭС?

Даля отрадно ответила: все прекрасно! Мы сейчас закроем советскую (тоталитарную) атомную станцию, а взамен построим правильную, с неплохими, годными западными реакторами. Вот прямо сейчас к нам ломанутся инвесторы (Латвия, Эстония, Польша), строить будут французы или жители страны восходящего солнца, а мы уже и название новой станции придумали — Висагинская АЭС. Гоп-гоп!

…10 лет прошло.

Про «Висагинскую АЭС» литовцам лучше не припоминать — завоют матерно, могут морду набить. Литва покупает русский сжиженный газ, чтобы заткнуть дыры в своей энергетической «незалэжности».

Мыши кололись, рыдали, но ели кактус.

А на границе с Литвой, в 50 км от столичного Вильнюса хитроумный белорусский «батька» строит Личную атомную станцию при помощи «Росатома». В часе езды от умершей Игналинской АЭС, но со собственной стороны границы, где комиссары Евросоюза — не указ.

Дело на мази, в 2020 году обещает пустить в промышленную эксплуатацию 1-ый блок. И сразу за ним — второй.

***

Вишенка на торт. Когда в 1975 году проектировалась Игналинская АЭС, ее желали ставить на белорусском берегу озера Друкшяй. Оно пограничное, имеет два берега — литовский и белорусский. С белорусской стороны это озеро именуется Дрисвяты. Но проектировщики решили передвинуть станцию на 3 км в сторону Литовской ССР — там грунты очутились лучше.

Первоначально в проекте планировалось построить 4 реактора, самых массивных в мире: РБМК-1500. И тем обеспечить весь регион (от Варшавы до Пскова) фактически дармовой электроэнергией. А потом достроить еще 2 реактора по мере промышленного совершенствования региона…

Вот если бы в далеком 1975-м проектировщики не сдвинули станцию на 3 км в сторону Литовской ССР, зуб даю, что на белорусском берегу этого озера на данный момент бы стояли бодро работающие 4 реактора и строились 5-й и 6-й.

И мудрый белорусский «батька», не попиливший в металлолом советскую индустрия, потирал бы руки.

P.S. На фотографии: так называемый «пятак» — крышка второго реактора Игналинской АЭС, 30 декабря 2009 года, я на нем стою. Подо мной неистовствует тепловая мощность 4,8 гигаватта. Через сутки с небольшим он умрет. Помянем…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...