Главная / Экономика / Миллионы украинцев останутся без пенсий

Миллионы украинцев останутся без пенсий

Миллиoны укрaинцeв oстaнутся бeз пeнсий

Миллиoны укрaинцeв oстaнутся бeз пeнсий, тaк кaк нe смoгут приобрести сeбe страховой стаж, а многие из их просто до нее не доживут.

Об этом в комменты Голос UA сообщил политолог Руслан Бортник.

На вопрос, сколько украинцев в итоге останутся без пенсий, эксперт ответил, что это коснется миллионов человек.

«Для 75% пожилых людей, особенно будущих – данная реформа станет означать, что им придется работать подольше и для 100% граждан – работать больше, чтоб иметь необходимый трудовой стаж. Но украинцам нецелесообразно его покупать. Людям прибыльнее положить деньги в банк и получать с этого процент. Вообщем эта система, которая предлагается на данный момент деактивирует молодежь делать любые отчисления в пенсионный фонд. Фактически платить 25 лет для того, чтоб потом получить какую-то маленькую пенсию в районе 100 баксов бессмысленно. Намного выгоднее откладывать эти денежные средства в банк или просто копить. Ведь многие украинцы не доживают до пенсии»,- произнес Р. Бортник.

Также по его словам, данная инициатива с пенсионной реформой не сумеет полностью покрыть дефицит пенсионного фонда.

«Данная инициатива с пенсионной реформой не сумеет полностью покрыть дефицит пенсионного фонда. Это произойдет отчасти из-за того, что у нас динамика скоплений пенсионеров уменьшится. На нынешний день есть 12 миллионов людей старого возраста, из них каждогоднее значительное количество умирает, но на их пространство прибывают новые пенсионеры. Но так как пребывание теперь уменьшится, а умирание в нашей стране всего лишь увеличивается, то в какой-то момент это ситуативно уменьшит расходы пенсионного фонда»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, 17 мая Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный Гройсманом. Документ ориентирован для рассмотрения в Национальный совет реформ, после обсуждения и утверждения на котором проект станет направлен в Верховную Раду Украины для голосования. По словам Гройсмана, Кабинету Министров удалось избежать увеличения пенсионного возраста при подготовке проекта пенсионной реформы. В проекте реформы речь идет об ужесточении требований к страховому стажу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...