Главная / Экономика / От рецессии к росту: когда россияне почувствуют изменения

От рецессии к росту: когда россияне почувствуют изменения

Oт рeцeссии к рoсту: кoгдa рoссиянe пoчувствуют измeнeния

Чтo прoисxoдит сeйчaс с   рoссийскoй экoнoмикoй, пoзaди ли кризис и   кoгдa нaкoнeц экoнoмикa встaнeт нa   рeльсы устoйчивoгo вoсстaнoвлeния? Ответы на   эти вопросы попробовал дать Владимир Путин 15 июня во   определенное время «Прямой линии». Страна еще преодолела рецессию и   перешла к   периоду роста, сказал президент, признав, впрочем, более болезненные для   населения последствия затяжного кризиса   — понижение реальных доходов россиян и   рост числа людей, оказавшихся за   чертой бедности.

Беспристрастная реальность, на   которую указал президент: экономического роста население РФ пока не   ощущает   — очень глубоким был спад.

Экономисты отмечают, что почувствуем мы его тогда, когда стабильность, зиждущаяся на   подросших нефтяных ценах, станет подкреплена реальными мерами стимулирования экономики.

Задел на   будущий рост

Констатируя прекращение рецессии, президент указал на   ряд беспристрастных данных. В частности, рост ВВП три квартала попорядку. Он напомнил, что в   IV квартале 2016 года ВВП вырос на   0,3% в   годичном выражении, в   I квартале 2017 года   — на   0,5% в   годичном сравнении.

В числе других положительных факторов   — увеличение промышленного производства, объема неэнергетического экспорта и   инвестиций в   основной капитал. За исключением того, растут продажи автомашин и   объемы выданных ипотечных кредитов, что во   всех экономиках является очевидным свидетельством начала роста, отметил президент.

При этом Путин добавил, что инвестиции в   основной капитал в   РФ увеличиваются быстрее, чем вырастает экономика. «Экономика выросла на   0,7% за   четыре месяца 2017 года, а   инвестиции в   основной капитал   — на   2,3%. Это, по   его словам, гласит о   том, что «уже изготовлен задел на   будущее».

Рекордно низкая инфляция

Президент указал и   на другую важную экономическую составляющую   — рекордно низкую инфляцию за   всю новейшую историю РФ.

«На сегодняшний день 4,1%, такового еще никогда не   было. Это гласит о   том, что у   нас существует все основания полагать, что мы достигнем мотивированной инфляции в   4% по   году»,   — отметил Путин.

Специалисты уже признали: темпы роста инфляции в   РФ снижаются опережающими темпами, указав, вобщем, на   то, что снижение инфляции должно быть органичным, а   на данный момент усматриваются признаки ее искусственного торможения.

«Надо сбить так называемую немонетарную инфляцию   — то существует цены и   тарифы, регулируемые страной,   — отмечает Яков Миркин, заведующий отделом интернациональных рынков капитала Института мировой экономики и   интернациональных отношений.   — Государство с   этим совладевает, но   сейчас одновременно идет и   грандиозное финансовое замораживание со   стороны ЦБ и   Минфина».

 

Естественный, а   не сырьевой рост

То, что происходит на данный момент в   российской экономике, очень зависит от   наружных условий, поэтому весь период   восстановления, начавшийся с   середины 2016 года,   — это в   первую очередь «награда» роста цен на   нефть и   газ, разъясняют экономисты.

Чтобы закрепить тренд, экономике необходимы стимулы, которые государство еще успешно применяет в   аграрно-промышленном комплексе и   ВПК, создавая подходящие условия.

Одна из   основных задач на   сегодня   — расширение кредитования экономики. Как показывает Миркин, сейчас увеличивается объем кредитования для   огромнейших полугосударственных корпораций, а   кредиты малому и   среднему бизнесу, как досадно бы это не звучало, сокращаются.

«Кроме того, если 10 годов назад большая часть кредитов попадала на   регионы, то сейчас она падает на   Москву и   Столичный регион»,   — отмечает он.

В числе других слагаемых роста эксперт именует снижение налоговой нагрузки на   бизнес, сокращение административных издержек, стимулы для   прямых зарубежных инвестиций и   умеренно слабый рубль.

«Вообще все должно быть подчинено росту и   модернизации. В этом случае бизнес вздохнет свободно, а   экономика уйдет от   данной жестокой зависимости от   нефтяных цен и   объемов наружного спроса на   российское сырье»,   — считает Миркин.

Два процента и   больше

В Минфине не   исключают, что в   2017 году рост русского ВВП составит не   0,6%, как   предполагалось ранее, а   вообще все 2%. На фоне расчетов МВФ и   ЕБРР, ждущих не   больше 1,2-1,4% роста, эти оценки смотрятся завышенными.

Впрочем, как   указывают специалисты, 2% роста ВВП   — это тот малый порог, по   достижении которого население ощутит, что дело сдвинулось с   мертвой точки.

«А лучшая цель, при   которой экономический рост станет ощутим всем,   — ее ставит и   правительство   — темпы роста ВВП 4% в   год»,   — считает независящий экономический эксперт Антон Шабанов.

Специалист напомнил, что сейчас разрабатываются ПО, ориентированные на   ускорение экономического роста.

«Естественно, если их реализовать не   получится, рассчитывать придется всего лишь на   накопительный эффект до   4-5% роста, коий проявится лет через   5»,   — отмечает Шабанов.

Что предлагают

По воззрению эксперта, вполне адекватные предложения по   стимулированию экономики включает программа Столыпинского клуба, предполагающая включение печатного станка и   предоставление бизнесу разных преференций, чтобы он мог развиваться, толкая экономику в   зеленоватую зону.

По оценкам Столыпинского клуба («Стратегию роста» в   марте представил бизнес-омбудсмен Борис Титов), к   2020-2025 годам Наша родина вполне может выйти на   темпы экономического роста в   6% в   год, но   для этого надо включить печатный станок. За 5 лет правительству и   ЦБ предлагается вложить в   экономику 7,5 триллиона рублей.  

За исключением того, по   мнению авторов «Стратегии», Банк РФ должен проводить мягкую денежно-кредитную политику и   понизить ключевую ставку до   уровня «инфляция + 2%». И при   этом таргетировать не   всего лишь инфляцию, но   и рост ВВП, цикл рубля и   число производительных рабочих мест.

Концепцию «столыпинцев» ряд наблюдателей считают больше «народной», чем программу, предложенную главой Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным.

По убеждению Кудрина, инвестиции должны быть личными, а   условия для   них должны создавать реформы, низкая инфляция и   маленький дефицит бюджета. Экс-глава Минфина также считает, что надо придать большую гибкость рынку труда, снизив число неэффективно занятых в   экономике. По его воззрению, пришло время сократить и   число пожилых людей в   России, повысив пенсионный возраст до   63-65 годов.  

Главная задача обеих стратегий   — предложить такие рецепты, какие позволят в   обозримом будущем экономике выйти на   каждогодние темпы роста выше среднемировых. Избрать путь спасения экономики президенту уже предстоит.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...