Главная / Экономика / «С удавкой на шее»: украинцам предложили жить по-новому

«С удавкой на шее»: украинцам предложили жить по-новому

"С удaвкoй нa шee": укрaинцaм прeдлoжили жить пo-нoвoму

Укрaинскoe прaвитeльствo кaк минимум пoслeдниe три гoдa чуток ли нe в открытую плюет в лица гражданам: уменьшаются заработной платы, стремительно падает ВВП, вырастает смертность и уровень преступности. Казалось бы, куда уже хуже?

На самом деле, существует куда. Недавно Верховная Рада практически предложила населению Украины «жити по-новому», рассмотрев новейший законопроект «О жилищно-коммунальных услугах». В первом чтении он удачно прошел.   Сейчас документ ожидает в парламенте голосования во втором чтении, — говорится на веб-сайте segodnya.ua

По факту, законопроект устанавливает требование к качеству ЖКУ, обязует население Украины предоставлять показания счётчиков, а также платить штрафы за долги. Единственное дополнение — в настоящее время поставщики могут легко отключать свет и воду «недобросовестным клиентам».   Вобщем, это тоже далеко не вообще все.

Что и кому теперь должны украинцы?

Жители домов должны сами подготавливать коммуникации в многоэтажках к предоставлению коммунальных услуг. Другими словами, если в доме протекает труба, то за ремонт отвечают жильцы. Электроснабжение, газовые системы   и ремонт в подъездах также попадают под потребности нового «закона». Если неувязка приносит много хлопот, украинцам предлагают нанимать управляющую компанию, которая за определенную плату станет заниматься благоустройством дома.

Отметим, подвалы, крыши и дворы в том числе в настоящее время являются «заботой» простых людей.

Ну а если люд Украины вдруг начнет просрочивать выплаты, то придётся платить двойные пени (10 дней=1%). Авторы законопроекта связывают решение прирастить штрафы с ростом   задолженностей по КУ в стране. Они составляют приблизительно 2,5 млрд гривен, что эквивалентно каждой пятой семье.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...