Главная / Экономика / Экономика России: зарплаты растут, ВВП падает

Экономика России: зарплаты растут, ВВП падает

Экoнoмикa Рoссии: зaрплaты рaстут, ВВП пaдaeт

Минэкoнoмрaзвития oбнaрoдoвaлo сoбствeнную oцeнку итoгoв рaзвития экoнoмики РФ за прошедший год и уточнило прогноз на данный год. Относительно отменная новость: зар. платы вырастают. «Темпы роста реальных заработных плат в октябре и, по подготовительной оценке, в ноябре вновь обновили max. с начала восстановительного цикла (5,4 % год к году в октябре-ноябре)», — сообщается в экспресс-обзоре.

Ускорение роста реальных заработных плат происходит в критериях сохранения отсутствия работы на низких уровнях, рекордного замедления инфляции, а также увеличения оплаты труда отдельным категориям рабочих экономной сферы в четвертом квартале 2017 года.

По оценкам Минэкономразвития, индекс реальных зарплат превзойдет предшествующий max. 2014 года конечно уже в январе 2018 года.

Цикл рубля при этом поначалу был размеренным, но во 2-ой половине года «сформировалась тенденция к ослаблению». В итоге рубль ослабел на 8,1%. Зато цикл «отвязался» от цены нефти, припоминает Минэкономразвития.

«Произошедшее понижение зависимости обменного курса рубля от цен на нефть стало результатом реализованных структурных реформ в макроэкономической политике», — отрапортовало министерство.

Возвращение на дно?

Нехорошая новость — экономика опять показала тенденцию к замедлению. Напомним, в 2016 году был экономический спад на 0,2%. В прошедшем году экономика начала восстанавливаться, и специалисты, в том числе западные, дружно пересматривали собственные прогнозы в сторону ускорения. Оптимисты доходили в собственных прогнозах до роста, превосходящего 2%.

Вотчиной оптимистов обычно считается Минэкономразвития, независимо от того, кто его возглавляет. Предшествующий глава МЭР Алексей Улюкаев, когда экономический рост понижался, временами «нащупывал дно» и ожидал отскока. Сегодняшний глава Максим Орешкин продолжает традиции поиска оптимизма там, где найти это не так-то и просто напросто.

31 августа прошедшего года Орешкин представил уточненный прогноз социально-экономического совершенствования до 2020 года. Он рассказал, что на 2017 год прогнозируется рост до 2,1%, а в 2018-2020 годах — до 2,1-2,3%.

«Устойчивый рост, о котором мы гласили, длится, он начался в середине 2016 года. Это конечно уже видно и по показателям годичного роста ВВП. Во II квартале рост ВВП составил 2,5%», — отмечал Орешкин. Но потом рот выдохся — до 1,5% в июле. В Минэке растолковали это временными факторами — нехорошой весенней порой погодой. Но сбор станет неплохим, выразил надежду Минэк.

«В августе-сентябре мы увидим еще более позитивную динамику по выпуску в сельском хозяйстве, и данный момент начнет играть в другую сторону в эти месяцы», — гласил Орешкин.

В итоге сбор зерновых стал не просто напросто не ужаснее прошлых годов, а рекордным. Но игрушки «в другую сторону» не случилось. В 3-ем квартале ВВП, по данным Росстата, вырос вообще всего на 1,6%.

Итоги ноября-декабря прошедшего года совершенно не впечатляют. В ноябре, по оценке Минэкономразвития РФ, ВВП сократился на 0,3 % по сопоставлению с подходящим периодом предшествующего года.

Основной отрицательный вклад в ВВП занесла динамика промышленного производства (-1,2 п.п.). В ноябре понижение было обосновано в первую очередь «неожиданным спадом в обрабатывающей индустрии (- 4,7 % год к году)». Но в декабре произошла «нормализация» производственной активности, добавляют в Минэкономразвития.

Рост розничного товарооборота в последние три месяца стабилизировался на уровне около 3 % год к году. Индикаторы вкладывательной активности также указывают на продолжение роста инвестиций, считают в Минэкономразвития.

В итоге Минэк был обязан понизить оценку ВВП за 2017 год. «Месячные и квартальные данные Росстата указывают на темп роста по итогам 2017 года на уровне 1,4–1,8%», — сообщается в экспресс-обзоре, обнародованном 15 января.

При этом окончательные данные смогут отличаться из-за вероятного уточнения ретроспективных данных и в связи с поступлением дополнительной инфо, предупреждает Минэк. «Ряд конкретно наблюдаемых данных (потребление электроэнергии, перевозки грузов ж/д транспортом, авиаперевозки, реализации автомашин, результаты опросов компаний) указывают на то, что рост в прошедшем году мог быть выше», — сообщается в экспресс-обзоре.

Рост цен не удержать

Уточненного прогноза по ВВП на текущий год экспресс-обзор не включает. Ситуация с инфляцией, быстрее вообще всего, ухудшится, и рост цен может обесценить рост реальных зарплат, с таким трудом вернувшихся к уровню 2014 года.

Потребительская инфляция по итогам 2017 года достигнула исторически малого значения — 2,5 % год к году (в 2016 году инфляция сложилась на уровне 5,4%). Но конечно уже в декабре потребительская инфляция начала расти «под воздействием роста цен на продовольственные продукты и бензин». В январе, по оценке Минэкономразвития, инфляция составит 0,4–0,5 % месяц к месяцу, а в годичном выражении — 2,3–2,5 % г/г.

Маловероятно, что инфляция удержится на таком рубеже, считает Марк Гойхман, главный специалист ГК TeleTrade. «В наступившем году ожидается заложенная в бюджете индексация зарплат и пенсий, «предвыборные» выплаты и списания долгов. Доходы в итоге чуть-чуть подрастут. Вообще все это прирастит инфляцию до 3,9-4%», — считает он.

Правильных обстоятельств для удержания и тем более понижения инфляции практически не осталось. Разве что рост цен станет сдерживаться понижением доходов населения, кои падают конечно уже четыре года попорядку. А неплохой сбор и укрепление рубля конечно уже практически отыграны рынком.

К тому же инфляция конечно уже «перелетела» левел в 4%, намеченный Центробанком, и регулятор не станет решать важных усилий для сдерживания инфляции.

Специалисты русского рейтингового агентства АКРА считают, что низкая инфляция не нужна ни регулятору, ни бизнесу. «Переход к стабильно низкой инфляции ограничит объективной возможности русских компаний использовать классические способы управления издержками. На 1% инфляции большой бизнес мог сберегать 0,1–0,2% удельных издержек за счет заморозки цен в договорах подрядчиков и ставок зарплат», — сообщается в отчете АКРА.

Острее вообще всего на распорядок низкой инфляции отреагируют те отрасли, цены на всех рынках сбыта спец.продукции коих связаны с общим инфляционным фоном (инфраструктурные монополии и сектор услуг). Низкая инфляция — риск и для нефинансовых кредиторов (энергетика, ЖКХ): практика списания неисправимых неплатежей станет дороже.

В 2015 году рост цен составлял максимальные 12,9%, в 2014 году — 11,4%, в 2013 году — 6,5%, в 2012 году — 6,6%, в 2011 году — 6,1%.

Рост в РФ в два раза ниже мирового

Что касается роста ВВП, то следует вспомнить, что в 2015 году было понижение ВВП на 2,8%, в 2016 году — на 0,2%. На данный момент рост экономики «во многом происходит из-за статистического эффекта «низкой базы», уточняет Гойхман.

Оснований для устойчивого роста не было в прошедшем году, и маловероятно, что они появятся в этом. «Экономика оттолкнулась от «дна» в основном из-за роста сырьевых цен. Стоимость нефти марки Brent с декабря 2016 года повысилась практически наполовину, распологаясь большую часть года выше $50 за баррель, что полностью комфортабельно для РФ. Но структурных, технологических, вкладывательных видоизменений в мировой экономике не произошло», — гласит эксперт.

Экономический прогноз АКРА на 2018–2021 годы был чуть-чуть скорректирован в октябре 2017 года, но не затронул темпов роста ВВП.

«За счет наименьшей, чем мы ждали ранее, жесткости рынка труда экономика РФ станет резвее приближаться к возможным темпам роста — 1,5% в год», — сообщается в прогнозе, поступившем в редакцию.

В Ноябре Европейский банк реконструкции и совершенствования (ЕБРР) улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2017 год до 1,8% с 1,2%, а в 2018 году русская экономика, согласно прогнозу банка, вырастет на 1,7%. При этом специалисты ЕБРР отмечают, что вкладывательная деятельность в РФ ограничена экономической неопределенностью в целом и некой напряженностью в финансовом секторе.

«Без значимых реформ длительный каждогодний рост не превзойдет 1-2% из-за низкой вкладывательной активности, устаревших производственных мощностей и неких внутренних структурных причин, таких как слабенькая демография и устаревшая инфраструктура», — докладывается в макропрогнозе, где также обозначено, что геополитическая напряженность и продление мер представляют опасности для предстоящего совершенствования русской экономики.

Основными рисками для РФ ЕБРР также называл недочет поддерживающих инвестиции реформ бизнес-среды, геополитическую напряженность и пролонгацию мер.

По прогнозу МВФ, мировой ВВП подымется в 2017 году на 3,6% и на 3,7% в 2018 году.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...