Главная / Экономика / Эксперт: Нас ждут разорение предприятий и рост безработицы

Эксперт: Нас ждут разорение предприятий и рост безработицы

Эксперт: Нас ждут разорение предприятий и рост безработицы0

Продление «нерабочих дней с сохранением зарплаты» будет означать разорение малых предприятий и массовые увольнения, считает экс-министр экономики РФ, доктор экономических наук Андрей Нечаев. Как сообщил эксперт корреспонденту «Росбалта», в более стабильном положении останется разве что экономная сфера.

«Если говорить о бюджете, то надо понимать, что если бы та провальная стоимость на нефть, которая была в последние дни, сохранилась бы надолго, то это была бы трагедия. Но сегодня на слухах о возможной договоренности между США, саудитами и Россией стоимость на нефть выросла. Посмотрим, какой тренд в итоге возьмет верх», — уточнил Андрей Нечаев.

В мировой экономике, не связанной с госбюджетом, продление «каникул» будет означать продолжение падения, говорил эксперт.

«Последние меры, о которых сейчас объявил президент Владимир Путин, воспримут просто разрушительный характер, потому что в течение месяца бизнес (деятельность, направленная на систематическое получение прибыли) — тот, который попадает под ограничения, — не будет иметь оборотов, выручки, доходов, а издержки он должен нести, заработную плату — платить. Малый и средний бизнес, у которого нет финансовых резервов и легкой доступности кредитов, точно не выдержит. Но я думаю, что и большой бизнес будет испытывать серьезные проблемы. Поэтому нас может ожидать разорение значительной части бизнеса и скачок безработицы», — произнес Андрей Нечаев.

Напомним, что в обращении к россиянам 2 апреля Владимир Путин заявил апрель нерабочим с сохранением зарплат.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...