Главная / Экономика / Налоги на недвижимость вырастут в разы

Налоги на недвижимость вырастут в разы

Нaлoги нa нeдвижимoсть вырaстут в рaзы

Ужe сo слeдующeгo гoдa всe рeгиoны РФ перейдут на новейшую систему расчета налогов на объекты недвижимости, исходя из их кадастровой цены. До 2022 года эти платежи будут равномерно увеличиваться. Естественно, в переходный период будут действовать определенные понижающие коэффициенты, но конечно уже к 2020 году они закончат действовать, и тогда налоговая нагрузка на собственников достигнет собственного максимума. И в случае неоправданного завышения кадастровой цены для восстановления справедливости последним остается легкодоступным только единственный-единственный инвентарь — процедура оспаривания.

Но пока ОС не заработала по всей стране в полную силу, для хозяев жилья и земляных участков инсталлируются все свежие правила. Так, 22 сентября 2017 года на рассмотрение Гос. Думы вынесен законопроект «О внесении конфигураций в статью 22 ФЗ «О Гос. кадастровой оценке» (имеется в распоряжении редакции «СП»). Данный документ, автором которого является депутат-«единоросс» Раиса Кармазина, практически полностью изменяет ту самую функцию оспаривания результатов оценки кадастровой цены. В случае принятия законопроекта единственным поводом для инициации этого процесса в отношении квартир, земляных наделов, кабинетов, торговых центров остается недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении размера его кадастровой цены.

В пояснительной записке Раиса Кармазина опирается на данные Росреестра, согласно которым в итоге оспаривания кадастровой цены в целом по РФ за 2016 год выпадающие доходы местных бюджетов только лишь по земляному налогу составили 13,6 млрд. рублей. Из данной суммы на оспаривание буквально через судебные органы пришлось не мение 8,03 млрд. рублей, а на оспаривание буквально через комиссии — не мение 5,58 млрд.. И столь существенное сокращение доходов местных бюджетов, по воззрению депутата, приводит как раз право собственника изменять кадастровую цена имущества путем установления ее на уровне рыночной.

В чем же настоящая суть трудности и каковы последствия принятия схожих инициатив?

— Процедура оспаривания кадастровой цены является открытым демократичным механизмом, позволяющим сформировать муниципалитетам реальную налогооблагаемую базу на базе реальной рыночной цены. Ломать работающую систему некорректно, — утверждает председатель Регионального совета по оценочной деятельности Челябинской области Игорь Патрушев. — Нужно понимать, что данная инициатива закроет дверь для оспаривания кадастровой цены не только лишь земельных участков, но и объектов серьезного строительства, а к ним относятся в первую очередь квартиры обычных граждан.

— Данный законопроект является выдуманным, — считает управляющий юридического департамента Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация ассоциации русских магистров оценки» (НП «АРМО») Никита Власов. — Процесс оспаривания завышенной кадастровой цены уже очень давно полностью контролируется на всех уровнях власти. И даже если в каком-то регионе комиссия по рассмотрению кадастровых споров удовлетворила заявление собственника о понижении стоимости, то орган местного самоуправления, на местности которого находится данный объект недвижимости, имеет право оспорить решение комиссии. Такие поправки в КАС РФ вступили в силу в августе этого года, и на данный момент в судах рассматривается несколько схожих дел. Но главное, что законопроект лишает объективной возможности простых людей — собственников квартир и дачных участков — претендовать на справедливое налогообложение их имущества. Это в принципе наносит сильный удар по институту личной собственности.

Управляющий отдела по бюджетированию и денежному консультированию ООО «АРХОНТ КОНСАЛТИНГ» Андрей Северин добавляет, что законопроект также не учитывает базовый принцип работы бизнеса у хозяев недвижимости:

— Всякий бизнес, в котором задействованы объекты недвижимости, генерирует прибыль, которая зависит от реальной рыночной цены. То конечно есть бизнесмен зарабатывает в год в около 10−20% от реальной рыночной цены своего актива (объекта недвижимости). Где-то эта величина больше, где-то меньше, но показательна конкретно сама зависимость. За вычетом всех расходов бизнесу остается около 7−15% и с данной суммы платится налог на неподвижное имущество, составляющий 1,4−1,5% от кадастровой цены в год. То конечно есть если кадастровая цена равна рыночной, в этом случае настоящая доля платежей по налогу на имущество либо земельному налогу составляет 15−20% в общем доходе бизнесмена. Но если кадастровая цена завышена, то доходы собственника остаются теми же, а толика платежей по земляному и имущественному налогу кратно растет. Так, согласно сведениям Росреестра, в 2017 году в судах кадастровая цена была суммарно снижена с 627 до 360 млрд. рублей. Это значит, что в среднем толика земельного и имущественного налогов в доходах собственника могла достигать 30−40%! При этом это средние характеристики, то конечно есть у кого-то она была 20−25%, а кто-то при старенькой кадастровой цены вынужден был бы отдавать до 70% заработанного в качестве налога на имущество.

Специфичность определения кадастровой цены такова, развивает идея эксперт, что она определяется способами массовой оценки, а означает, всегда будут те, у кого она выше рыночной. На данный момент эти расхождения компенсирует институт оспаривания: те собственники, кои не смогут платить завышенный налог, обращаются в верховный суд и комиссию, а те, у кого кадастровая цена сопоставима с рыночной, не делают этого, так как расходы на оспаривание практически не возмещались в прошлых и текущем годах. Исключение же самой объективной возможности оспаривания приведет к тому, что ОС больше не станет сама регулироваться, и те собственники, чье имущество по кадастровой цены будет оценено выше рынка, будут неконкурентоспособны. Как следствие, это приведет к падению вкладывательной привлекательности целых отраслей экономики — никто не станет вкладывать денежные средства в бизнес за норму прибыли 4−7%, если разрешено положить их под сопоставимый процент в банке.

Эксперт НП «АРМО» Евгений Федоров отмечает, что кадастровая оценка проводится массовыми способами, зачастую в отсутствие достаточной рыночной инфе для построения обычных моделей. В итоге вылезают одичавшие перекосы, когда предприятия с общим забором получают кадастровую цена, отличающуюся в 2 раза:

— К примеру, в Ульяновской области для промышленных земель ценообразующим фактором является близость к кладбищу. При этом чем ближе к кладбищу, тем цена участка выше. Таких примеров по РФ — масса. На сейчас объективно оценщики кадастровой цены не сформировывают адекватную экономическую модель за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Получаемые результаты подгоняются по принципу «хоть как-то похоже на правду», да и это не всегда. К примеру, в Мурманске средняя кадастровая цена квадратного метра земли под фабричным объектом — 7 тыс. рублей, а рыночная — тыс..

Предприниматели, развивает идея эксперт, ожидают каждого нового тура гос. кадастровой оценки как приговора. Поэтому что в единственный день земляной налог подскакивает так, что на предприятие надо вешать замок, персонал увольнять, а самому идти на паперть. Предприниматели вообще все чаще произносят фразу: «Пускай правительство выкупит мою землю по кадастровой! Я ее готов сейчас же отдать».

На сейчас, констатирует Евгений Федоров, заказчиком оценки является власть. И выдаваемое ей подведомственному муниципальному учреждению указание провести кадастровую оценку нередко означает «повысить налоговую базу, не допустить выпадающих доходов». И конкретно оспаривание остается единственным защитным механизмом и для бизнесмена, и для обычного гражданина, обладающего небольшой квартирой в средней «пятиэтажке». А сложившаяся за последние 5 годов комиссионная и судебная ОС изменения кадастровой цены хоть и тяжела, но гарантирует соблюдение баланса интересов бизнеса и страны. Так что те самые «выпадающие» 13,6 млрд. рублей доходов местного бюджета — это никакая не утрата, а экономически обоснованный механизм защиты рабочих мест и гарантия уплаты иных налогов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...