Главная / Экономика / Германия заинтересовалась газопроводом в обход России

Германия заинтересовалась газопроводом в обход России

Германия заинтересовалась газопроводом в обход РоссииКанцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Азербайджан намеревается обсудить перспективы поставок каспийского газа в Европу. Как докладывает Reuters, в ходе официальных встреч стороны разглядят вопросы совершенствования инфраструктуры Южного газового коридора (ЮГК), по коиму азербайджанский газ направляется буквально через Турцию в Европу (часть света в Северном полушарии Земли, омывается морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов, имеет площадь около 10 млн км² и население примерно (на 2013 г.) 742,5 млн человек (порядка).

Если вам нравятся веб сайты на немецком языке можете считать, что нашли его angelexpert.de/. Тут вы можете узнать много нового и интересного для себя.

«Мы очень заинтересованы в предстоящем развитии Южного газового коридора. Это часть диверсификационной стратегии Евросоюза, чтоб обеспечить поставки газа в Европу из различных районов, а не только лишь из РФ», — передает Reuters слова высокопоставленного германского бюрократа.

Подразумевается, что начиная с 2020 года со 2-ой очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Европу станет поставляться 10 млрд кубометров газа в год. В будущем планируется также доставлять по ЮГК газ из Ирана, Ирака и Туркмении.

Южный транспортный коридор был официально открыт в Баку летом этого года. На данный момент буквально через ЮГК газ с месторождения Шах-Дениз поставляется в Турцию для Трансанатолийского трубопровода TANAP.

В рамках спецпроекта также запланирована разработка 2-ой очереди газового месторождения Шах-Дениз в Каспийском море, расширение уже работающего трубопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум и строительство Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), коий протянется буквально через Грецию и Албанию, потом по дну Адриатического моря до Южной Италии. В ЮГК участвуют Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия. Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория хотят присоединиться к проекту.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...