Главная / Экономика / «Глубинный народ» скоро выйдет на улицу

«Глубинный народ» скоро выйдет на улицу

«Глубинный народ» скоро выйдет на улицу0

В Белоруссии власти опять начали пресекать протесты — ОМОН массово задерживает протестующих. В целом такие «качели» свойственны для долгоиграющих сюжетов.

Теперь у протеста есть сходу три варианта развития событий: он «сдувается» (что не исключено, так как организационно протестное движение до сих пор не оформлено за исключением очень невнятного координационного совета, который за все хорошее, но вопрос власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) — сверхключевой вопрос — оставил без малейшего внимания); второй альтернат — протестующие ответят повторением или еще более массовыми выходами на улицу; и в конце концов, третий — террор властей вызовет перерастание ненасильственного протеста в насильный.

Ответа, как именно будут разворачиваться события, на данный момент нет ни у кого. Проблема Лукашенко в том, что даже в случае удержания им власти ее легитимность уже не возвратится на прежний уровень, а изоляция Белоруссии существенно усилится. Что отразится на мировой экономике, а значит — миф о стабильности будет поставлен под сомнение, при этом достаточно скоро. Полгода-год, и недовольство снова вынет людей на улицу, причем не только сегодняшних «бездомных и алкоголиков», а «глубинный народ». Как это происходит в Хабаровске, где очень сложно свалить все на проплаченных хипстеров — там-то как раз прежний провластный электорат на улице, и ничего с этим уже не поделаешь.

 

Хороших решений за Лукашенко нет. Модель себя исчерпала, другую он представить не в состоянии, так как в абсолютно любой другой модели его нет.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...