Не пропусти
Главная / Экономика / Я не хочу жить

Я не хочу жить

Я не хочу жить0

Ситуация с кол-вом самоубийств в стране настолько плачевна, что психотерапевты обратились к Владимиру Путину с просьбой решить делему.

По количеству самоубийств на душу населения Россия вышла на третье место в мире. По числу мужских суицидов мы и совсем уверенно удерживаем лидерство. Ситуация настолько патовая, что петербургские психоаналитики на медицинском форуме, посвященном этой проблеме, решили написать письмо с просьбой о помощи… Владимиру Путину.

Почему наша страна размеренно занимает первые строчки тревожного рейтинга? Как выглядит портрет потенциального самоубийцы в РФ? Как удержать человека от «последнего шага»? Ответы на эти вопросы «Росбалт» находил вместе с социологами и психотерапевтами.

Не сухие цифры

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, по числу самоубийств на душу населения Российская Федерация превышает среднемировые показатели в 2,5 раза — это 26,5 случая на 100 тыс человек. Выше показатели только у двух стран — Лесото и Гайана. Что касается сильного пола, мужчины (человек мужского пола) в нашей стране убивают себя в 6,5 раз почаще, чем женщины.

В абсолютных цифрах все выглядит еще более устрашающе: в 2016 году в РФ покончили с собой 44 673 человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). В 2017 году самовольно ушли из жизни 20 278 человек: из них 16 830 парней и 3 448 женщин.

Хорошая новость: несмотря на высокие показатели смертность от суицидов в РФ постепенно идет на спад, о чем свидетельствует ежегодная статистика, опубликованная изданием Демоскоп Weekly.

За все время целенаправленных наблюдений, которые ведутся приблизительно с конца XIX века, наша страна — стабильно в числе первых по самоубийствам. Начиная с 1956 года кол-во суицидов в России неуклонно росло до 1986-го, когда зафиксировали локальный минимум. Некие эксперты связывают его с «сухим законом» Михаила Горбачева.

Социолог НИУ ВШЭ Даниил Александров не согласен с такими безапелляционными трактовками статистики:

«Логику тут, конечно, можно найти, но все это ограничено нашим остроумием. Спад суицидов в 80-х можно разъяснить и тем, что люди ожидали позитивных изменений в жизни. А скачок самоубийств в 90-е годы, который, кстати, наблюдался во всех постсоветских странах, представим, обусловлен разочарованием от распада СССР».

Так или иначе, Россия всегда находилась в 1-ой десятке самых «суицидальных стран». Ситуация начала меняться в нулевые, приблизительно с 2001 года количество самоубийств у нас начало снижаться. По словам Даниила Александрова, спад можно разъяснить ростом цен на нефть и общим улучшением уровня жизни. Сегодня же страна пребывает в стагнации, но в целом люди не доведены до отчаяния. Чувство потерянного будущего есть, но не настолько, чтоб не хотелось жить.

Кто гласит?

«Проработав пять лет на телефоне экстренной психологической помощи, могу сказать, что посреди обратившихся — 70% мужчин, — говорит кандидат психологических наук Лена Шматова. — Звонят наркоманы, заразившиеся ВИЧ и не знающие, что делать с болезнью и зависимостью. Бывшие спортсмены, пережившие травму. Люди, у которых нашли рак. Кто-то набрал микрокредитов и столкнулся с презрением семьи».

По словам Лены Шматовой, лидер среди причин суицидов — смерть близкого. В семьях, где один из членов семьи покончил с собою, в течение следующих лет сохраняется высокий риск самоубийств.

Суицидальная теория

Французский социолог Эмиль Дюркгейм в собственной работе «Самоубийство» в 1897 году выделил три типа суицида, которые происходят под воздействием социальных норм на индивида: эгоистические, альтруистические и аномические (возникающие в критериях ослабления представления о нормах).

«Эгоистическое самоубийство происходит тогда, когда слабеют социальные связи, и индивид остается наедине с самим собой, утрачивая толк жизни, — объясняет доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии СПбГУ Виктория Дудина. — Альтруистическое суицид (суицид (от лат. sui caedere «убивать себя») — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное), напротив, вызывается полным поглощением обществом индивида, отдающего ради него личную жизнь — это история с мученичеством и самопожертвованием. А вот аномическое самоубийство происходит в обществе, где социальные нормы ослабли или почти отсутствуют — такое часто бывает во время социальных, экономических и политических потрясений».

Так, суицидальное поведение провоцируют экономический спад, смена публичных ценностей и стереотипов, материальное расслоение населения, социальная незащищенность и понижение уровня жизни. Есть данные о том, что рост безработицы на 1% приводит к повышению числа самоубийств на 4%.

Психоаналитик Ирина Дрындина отмечает, что в странах (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) со размеренной экономикой и высокими социальными гарантиями причиной самоубийств часто становится утрата смысла жизни: не к чему стремиться, все есть. В России же причины суицида как раз в денежной нестабильности и ощущении бессилия что-то изменить.

«Если вспомнить пирамиду потребностей Маслоу, в нашей стране уходом из жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических) человек пробует решить неудовлетворенные базовые потребности: в еде, работе, безопасности. А в „сытых“ странах к суициду подталкивает нерешенная неувязка самоактуализации или социального признания», — говорит Дрындина.

Кто в группе риска?

Клинический психолог Маргарита Изотова убеждена, что в России в «группу риска» попадают люди с депрессией и расстройствами личности, больные алкоголизмом и наркоманией. Также «под присмотром» обязаны быть люди, перенесшие травму или жестокое обращение и уязвимые группы, которые подвергались дискриминации. И, как уже упоминалось — мужчины среднего возраста.

«Обычный самоубийца в России — это здоровый мужчина средних лет с проблемами на работе и в семье, которые усугубляются тем, что он пьет, — убежден Даниил Александров. — Часто он одинок, потому что разорвал взаимоотношения с близкими. Мысли у него такие: сам сломал семью, перспектив на работе нет, ничего лучшего в будущем не ждет — возраст такой, что уже поздно что-то менять. В итоге депрессия приводит к самоубийству (суицид (от лат. sui caedere «убивать себя») — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное)».

Александров утверждает, что женщины меньше склонны к суициду, так как чувственно они более адаптивны. Им легче удается выражать свои чувства в отношениях с близкими и подругами, они лучше сохраняют контакты с людьми и получают больше наслаждения от общения.

«Мужчинам в этом вопросе сложнее: они более замкнутые, и для них поведать о своих проблемах — это значит проявить слабость, — отмечает психолог Лена Краснова. — Ведь у нас уже с раннего детства в мальчиках стараются воспитать парней, вкладывая разрушительные в будущем установки: „Мужчина никогда не плачет“, „Мужик должен быть сильным в любой ситуации“, „Мужчина сам совладевает с трудностями“. Однако и „настоящему мужчине“ порой нужно выговориться, попросить о поддержке. И, естественно, мужчины более радикальны в выборе способа уйти из жизни, который иногда не оставляет шанса».

Женщины больше подвержены депрессии и в целом совершают больше попыток покончить с собою, но подавляющая часть из них — неудачные. Об уходе из жизни чаще задумываются россиянки, уже достигшие почетного возраста и столкнувшиеся с неизлечимой болезнью. Основной аргумент при этом: не желаю никому быть обузой.

В группу риска попадают и подростки, фактически переходный возраст — один из самых кризисных этапов в жизни хоть какого человека. В качестве отягчающих обстоятельств могут выступать равнодушие родителей к дилеммам ребенка, компьютерные игры, соцсети, наркотики, алкоголь, несчастная любовь и травля в школе.

Как спасти?

Решать делему суицидов в России нужно «снаружи» и «изнутри». Если говорить о муниципальном уровне — это, безусловно, история про повышение доступа к бесплатным медицинским услугам. Также гигантскую роль могли бы сыграть широкие информационные кампании о симптомах стагнации, предсуицидальном состоянии, нацеленные на то, чтобы человек, попавший в трудную ситуацию, не смущался обратиться к врачу. А еще многие россияне даже не подозревают о существовании служб доверия — хотя человек на грани суицида должен как можно быстрее оказаться у специалиста.

«Единственная мера по борьбе с самоубийствами, которую признают во всем мире — это службы психической поддержки, — полагает Даниил Александров. — И лучше вообще всего работают трехзначные телефоны — в России таких нет».

Стоит задуматься и об увеличении психотерапевтических центров во всех регионах державы. Так, по словам президента Медицинской психотерапевтической ассоциации Владимира Курпатова, в Петербурге из положенных по нормативам 10 психотерапевтических центров работает только один, а вместо двадцати психотерапевтических отделений в стационарах нет ни 1-го. Платная помощь, наоборот, развивается, но вряд ли она по карману каждому.

Посодействовать отчаявшемуся человеку может и каждый из нас — если вовремя заметит небезопасные «звоночки» в поведении друга, знакомого или родственника.

«Очень важно не оставлять его 1-го, — уверена Маргарита Изотова. — Для человека, который ощущает себя бесполезным и нелюбимым, забота и участие могут стать реальным якорем. Морализирование в этом случае неуместно: фраза „подумай, иным еще хуже“ блокирует диалог и вызывает у человека еще большую подавленность. К банальным „все наладится“, „кинь думать об этом“ прибегать тоже не стоит».

По словам психолога, следует держать в голове, что человеку трудно сосредоточиться на чем-то, кроме своей безысходности. Он желает избавиться от боли, но не может найти исцеляющего выхода — нельзя осуждать, давать советы, спорить.

И иногда именно такая первичная профилактика может спасти. Достаточно быть рядом, с вниманием относиться к своим ближайшим и уметь слушать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...