Не пропусти
Главная / Экономика / Ирак — первый кандидат на выход из венских соглашений

Ирак — первый кандидат на выход из венских соглашений

Ирaк — пeрвый кaндидaт нa выxoд из вeнскиx сoглaшeний

Ирaк будeт пытaться выйти из вeнскиx сoглaшeний нaсчeт сoкрaщeния добычи меж государствами ОПЕК и независимыми странами — производителями нефти. На данный момент Багдад, напротив, заинтересован в наращивании нефтедобычи. Такое заявление сделал фаворит Иракского национального альянса, правящей шиитской парламентской коалиции, Аммар аль-Хаким в интервью агентству Reuters.

Предлог, под которым Ирак старается прирастить добычу нефти, может произвести непередоваемое впечатление на ОПЕК. Стране необходимы дополнительные доходы для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). По воззрению аль-Хакима, такой довод звучит вполне убедительно для соратников по нефтяному картелю.

«Учитывая подобные происшествия, Ирак вправе надеяться, что остальные члены ОПЕК сделают для него исключение, и у страны станет возможность увеличить добычу», — заявил аль-Хаким и здесь же оговорился: — Но мы поддерживаем идею общего понижения предложения со стороны ОПЕК с целью роста цен».

Страны ОПЕК 30 ноября 2016 года условились сократить суммарную добычу на 1,254 млн баррелей в день с октябрьского уровня. Большую часть сокращения (практически 500 тыс б/с) взяла на себя Саудовская Аравия и даже перевыполнила план. 11 не входящих в картель стран 10 декабря присоединились к сделке, пообещав коллективно убрать с рынка еще 558 тыс б/с, в том числе Наша родина — 300 тыс.

Договор действует до конца первой половины 2017 года с возможностью продления. Тема вероятной пролонгации сделки станет центральной на сессии ОПЕК 25 мая и предыдущем ей заседании Комитета мониторинга за соблюдением венских соглашений.

Ирак — 2-ой по величине нефтедобытчик в ОПЕК. Согласно апрельскому докладу картеля, страна в марте уменьшила производство к октябрю 2016-го на 159 тыс б/с — до 4,402 млн б/с. По условиям венских соглашений Ирак должен в первом полугодии снизить добычу на 210 тыс до 4,351 млн б/с.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...