Главная / Экономика / Кредиты останутся дорогими

Кредиты останутся дорогими

Крeдиты oстaнутся дoрoгими

С нaчaлa гoдa в срeднeм стaвки пo кредитам и по депозитам свалились примерно на 1 п.п. То, что на депозитах разрешено гораздо меньше заработать, россияне конечно уже ощутили. Но кредиты не кажутся дешевенькими. Разрыв меж ставками по кредитам и депозитам для физических лиц составляет на данный момент более 8%. И судя по неблагоприятному экономическому фону, в близкое время дешевеньких кредитов россияне не увидят.

Последовательное понижение ключевой ставки ЦБ, которая на данный момент конечно уже дошла до 9%, задало в этом году устойчивый тренд на понижение ставок по кредитам и депозитам.

В особенности заметно снизилась прибыльность по вкладам. Так, если забирать официальную статистику Центробанка по средневзвешенным ставкам в рублях, то депозиты до 1-го года (статистика не охватывает вклады до востребования. – «Газета.Ru») с начала года по июнь утратили 0,79% от собственной доходности.

Ставка по таким вкладам в рублях в январе составляла 6,77%, а в июне — 5,88%.

Поболее длинные депозиты также стали приносить меньше прибыли. Так, прибыльность по вкладам выше одного года свалилась с начала года по июнь с 7,84 до 6,73%.

Вобщем, условия для заемщиков также стали лучше. Кредитные ставки также поочередно снижаются банками.

Согласно статистике Центробанка, средневзвешенная ставка по рублевым займам выше года в июне составляла 15,08%, тогда как конечно еще в январе она была 16,23%. Таким образом, она свалилась на 1,15% с начала года.

Средневзвешенная ставка по кредитам до года свалилась еще поболее ощутимо, на 2,51%, — с 22,4 до 19,89%.

Понижаются ставки и по ипотеке, и по автокредитам. По данным ЦБ, на 1 июня ставка по ипотеке составила 11,61%, тогда как на 1 января — 12,49%. Таким образом, она свалилась с начала года всего лишь на 0,88 п.п.

Ставка по автокредитам на срок до года с января по июнь снизилась с 11,43 до 10,48%, опустившись на 1,05%. По кредитам на машину, выданным на срок выше года, ставка снизилась с 13,25 до 12,29% (-0,96%).

Но в реальности понижение ставок может ощущаться россиянами совершенно не умеренно. Получается, что если конечно есть накопления, то приумножить их на депозите в банке разрешено с меньшей для себя выгодой, но кредиты по-прежнему дороги. Если условно посчитать «разрыв» меж ставками по вкладам и по кредитам, то выходит, что «разница» меж процентом по кредиту и по депозиту для «физика» составит поболее 6%. По отдельным продуктам она станет 8–9% и даже выше.

Как комментирует заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин, «разница» по ставкам во многом зависит от инструментов: если речь об ипотечных кредитах, кои выдаются под залог и надежным заемщикам, то госбанки смогут себе позволить разницу в 2–4%, если речь о потребительских кредитах, то здесь банк обязан закладывать опасности, в результате разница может достигать от 8% и выше.

Так, согласно данным ЦБ, средневзвешенная ставка по размещению средств до 1-го года составила 5,88%, тогда по кредитам на таковой же срок — 15,08%.

Но делать такое сопоставление не совершенно корректно, разъясняют банкиры. Во-первых, банки должны отчислять часть средств в систему страхования вкладов. Как отмечал ранее «Газете.Ru» старший управляющий директор – главный специалист Сбербанка Миша Матовников, расходы банков на отчисления в систему страхования вкладов составляют поболее 100 млрд рублей в год.

При этом не всегда денежные средства «физиков» позже выдаются в кредитах тем же «физикам». Нередко банки перенаправляют их, к примеру, на выдачу кредитов корпорациям, разъясняют эксперты. Так, по словам головного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, объем рынка корпоративного кредитования существенно превышает объемы выданных кредитов «физикам». Если население взяло кредитов чуток более чем на 11 трлн рублей, то компании — на 30 трлн рублей, отмечает эксперт.

Вправду, компаниям банки выдают кредиты совершенно по другим ставкам, чем «физикам». И там разрыв не таковой сильный.

Согласно данным ЦБ, средневзвешенные ставки по кредитам компаниям на срок до года составили, по данным на 1 июня, 10,68% (в январе они были 11,61%). Кредиты на срок выше года для компаний – 10,36%.

При этом в близкое время данный разрыв не станет меньше, предупреждают специалисты. Если до кризиса 2014 года маржа у банков (величина, выражающая в банке разницу меж процентными ставками по кредитам и вкладам. — «Газета.Ru») была в районе 6%, то на данный момент 4%, гласит Наталья Орлова. Даже в Европе, где совершенно другие опасности в экономике, банки работают с маржой 2–3%, а на понижение рисков в русской экономике в близкой перспективе вряд ли разрешено рассчитывать, отмечает она.

Относительно близкого будущего банкиры настроены очень пессимистично. Невзирая на заверения чиновников, что русская экономика выздоравливает, по последней мере на близкие два года специалисты прогнозируют max. 2-процентный рост русской экономики, то конечно есть заведомо ниже среднемирового значения (3,5%).

По кредитам важную роль играет левел просрочки и левел закредитованности клиентов, а эти опасности не уменьшаются: банки не лицезреют ни значимого снижения просрочки, ни значимого роста доходов населения, резюмирует директор департамента развития розничного бизнеса Росевробанка Антон Суворкин.

Так что дешевеньких кредитов от банков россиянам в близкое время не дождаться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...