Главная / Экономика / Московские новостройки не покупают даже в кредит

Московские новостройки не покупают даже в кредит

Мoскoвскиe нoвoстрoйки нe пoкупaют дaжe в крeдит

В кoнцe июня спeциaлисты рынка недвижимости составили рейтинг русских городов по степени доступности жилища для населения. Самые дешевенькие квартиры оказались в Магнитогорске, Брянске и Новокузнецке, где цена «квадрата» в новостройке колеблется в спектре от 31 до 37,5 тыщи рублей. Более дорогие объекты полностью ожидаемо сосредоточились в Москве и Санкт-Петербурге, при этом в первом крупном городе средние цены на квадратные метры понизились до 199,5 тыщи рублей, а во втором, и наоборот, поднялись до 110,3 тыщи рублей. С малозначительным отставанием компанию им составили Владивосток, подмосковная Балашиха и Севастополь с ценовой «вилкой» от 95,7 до 81,8 тыщи рублей.

Разумно было бы представить, что наибольшее кол-во операций купли-реализации недвижимости совершается там, где цены этому более благоприятствуют. Но аналитические выкладки представителей компании «МИЭЛЬ-Франчайзинг» свидетельствуют, что в неких случаях эта закономерность не работает.

Так, к примеру, включающий в себя Владивосток Дальневосточный федеральный округ, чье население насчитывает около 6,18 миллиона человек, согласно расчетам «миэлевцев», занимает одну из фаворитных позиций посреди регионов РФ по количеству зарегистрированных прав на жилое имущество в течение первых 5-ти месяцев 2017 года (23 на каждую тыщу человек). А вот в Севастополе, при еще меньшем количестве живущих (в целом на местности Южного ФО, включая республику Крым, насчитывается на данный момент порядка 2,34 миллиона человек), данный показатель конечно еще выше — 24 зарегистрированных перехода на каждую тыщу.

В Уральском федеральном районе количество совершившихся переходов прав на неподвижное имущество конечно еще выше — 25 на тыщу человек. Но общая численность живущих в его границах россиян даже выше, чем в совокупы в предыдущих 2-ух — 12,34 миллиона. И это при том, что столица УФО Екатеринбург — не самый дешевенький российский город, «квадраты» в местных новостройках торгуются в среднем на уровне 68,8 тыщи рублей за штуку.

При этом Москва, где проживает, согласно официальным данным, фактически столько же народу, сколько во всем Уральском ФО (12,38 миллиона человек), такими же высочайшими показателями повытрепываться в первой половине 2017 года так и не смогла. И это, в принципе, оказалось достаточно неожиданно. Фактически еще в самом начале года столичные игроки рынка первичного жилища бодро отмечали: спрос на новостройки в столице вырастает. В частности, пресс-служба компании «Метриум Групп» в середине января отметила, что за единственный только декабрь 2016 года Росреестр зафиксировал рекордное за последние два года число переходов прав на неподвижное имущество — немногим наименее пяти тыщ. Вместе с тем в отдельных пресс-релизах Минстроя говорилось о том, что объемы вывода на экспозицию новейших квартир если и уменьшились, то некординально (следовательно, внутренняя экономика удачно противостоит кризисным явлениям). Но, каких бы ожиданий на столичную «первичку» ни возлагалось, факт остается фактом — с января по май на каждую тыщу москвичей пришлось всего лишь 13 совершившихся переходов прав на недвижимость.

И это самый маленький показатель покупательской активности. Даже в Северо-Кавказском федеральном районе, никогда не отличавшемся наибольшим числом сделок с недвижимостью, на тыщу граждан пришлось 16 переходов прав. Ссылки на то, что население этого региона не так уж и многочисленно (9,77 миллиона человек), являются достаточно слабым утешением.

Достаточно неплохо на этом фоне смотрится Санкт-Петербург. При сопоставимом с Дальневосточным ФО числом живущих на его местности людей (5,28 миллиона человек) там на каждую тыщу приходится 21 переход.

Скоро после окончания ПО государственной поддержки в среде столичных риелторов начались дискуссии о том, что рынок новостроек крупного города довольно хорошо чувствует себя и без нее. В качестве подтверждения этих словечек приводился металлический, на их взор, аргумент — понижение средневзвешенных ипотечных ставок по жилищным кредитам. Тому, что оно оказалось по факту сравнимо небольшим (по-отличному, несколько 10-ов даже не процентных, а базисных пунктов), и утраты банки начали восполнить обязательным приложением усиленных страховых пакетов, особенного значения никто не предавал. Может быть, некоторые периоды первого полугодия и были для столичного рынка ипотеки типичным «подскоком вверх», но в общем и целом данный отрезок времени оказался на фоне других регионов также упадочным.

Так, по инфе аналитиков «МИЭЛЬ-Франчайзинг», за наблюдаемый период на местности столицы было совершено в общей трудности 43   842 ипотечных сделок, что в пересчете на каждую тыщу населения составляет всего лишь 4 операции. Ровно столько же договоров купли-реализации с привлечением заемного капитала, кстати, было составлено во всем Северо-Кавказском федеральном районе. За компанию в аутсайдеры попал конечно еще и Дальневосточный ФО, где на каждую тыщу человек пришлось 5 сделок с ролью ипотеки.

В целом же по Русской Федерации с января по май 2017 года на такое кол-во людей пришлось примерно по 7 ипотечных сделок. Аналогичные характеристики «миэлевцы» зафиксировали в большинстве других федеральных округов — Центральном, Южном, Северо-Западном, Приволжском и Сибирском.

Абсолютным лидером по операциям с недвижимостью при условии вербования средств финансово-кредитных организаций вновь стал Уральский федеральный округ, без малого в два с половиной раза перекрывший результаты Первопрестольной: 9 ипотечных сделок на каждую тыщу проживающих.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...