Главная / Экономика / Мрачная осень: доллар за 70

Мрачная осень: доллар за 70

Мрaчнaя oсeнь: дoллaр зa 70

Минэкoнoмрaзвития считaeт, чтo ужe в октябре русская валюта начнет дешеветь и по итогам декабря средний цикл составит 63 рубля. На данный момент доллар стоит около 58 рублей. Специалисты соглашаются, что бакс будет равномерно дорожать, но разброс их оценок высок — от умеренных 60 рублей до обвала к отметке в 70 рублей за бакс.

Прогнозисты из Министерства экономического развития считают, что в четвертом квартале этого года цены на нефть и цикл рубля будут падать. Надлежащие оценки содержатся в материалах к поправкам в федеральной бюджет на текущий год.

Цена барреля русской смеси Urals в октябре составит $51 за баррель, в ноябре — $49, в декабре — $47. В среднем за 4-ый квартал — $49, за год — $49,9.

Меж тем, по данным Министерства денег, средняя стоимость нефти марки Urals по итогам января — сентября 2017 года составила $50,55 за баррель. Средняя стоимость в сентябре 2017 года сложилась в размере $54,24 за баррель. В пятницу, 6 октября, марка Brent торговалась в спектре $55-56, что значит стоимость русской нефти на уровне $52-54 за баррель.

Удержаться около отметки $58-59 за баррель Brent, которая наблюдались в конце сентября, котировкам не удалось, и в настоящее время следующий левел, который предстоит преодолеть спекулянтам — это $55. Вобщем, есть возможность, что цены оттолкнутся от текущих значений и развернутся ввысь.

Минэкономразвития коллективно с просадкой нефти ожидает и ослабления рубля. Прогноз таковой: 60,8 руб за бакс в октябре, 62,1 руб в ноябре и 63 рубля в декабре. Средний цикл за 4-ый квартал — 62 рубля, за год — 59,4 руб за бакс.

Для сопоставления: средний цикл в третьем квартале составлял 59,7 руб, а цена американской валюты на 20:00 по столичному времени 6 октября составляла 58,2 руб.

Специалисты, так же как и Минэкономразвития, ожидают ослабления рубля. Но у их разброс оценок весьма высок: от умеренных до ожиданий обвала русской валюты.

Оценки Минэкономразвития абсолютно отвечают нашим ожиданиям, гласит Евгений Волков, начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка. На цикл рубля в четвертом квартале станет оказывать давление многие причины: действия ФРС, недостаток ликвидности на рынке, выплаты русских компаний по наружному долгу.

«Более того, цены на нефть так и не смогли закрепиться выше отметки 58 баксов за баррель, что также станет способствовать предстоящему ослаблению рубля. Значительно ситуацию изменит еще одна порция дискуссий в Конгрессе USA об ужесточении санкций в отношении РФ, которые смогут заставить больших инвесторов отрешиться от планов по покупке госдолга России», — считает он.

Старший специалист ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич именует данный прогноз довольно консервативным. Быстрее всего, рубль по итогам ноября и декабря станет выше, считает он. Специалист отмечает, что ждет, что до конца года нефть марки Brent сохранит позиции в коридоре $55-60 за баррель.

«В таковой ситуации средний цикл доллара в последние месяцы станет держаться в районе 60 рублей, что ниже представленного прогноза», — считает Зварич.

Такового же представления придерживается Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и валютного рынка ИК «Велес Капитал». Он отмечает, что до конца осени вправду можно ждать ослабления позиций рубля с текущих уровней, а к концу года корректировка может усилиться вослед за подъемом ставок на забугорных рынках, сокращением привлекательности рублевых доходностей и ростом профицита ликвидности в банковской системе РФ. «Тем не мение, мы не ожидаем укрепления бакса выше 62 руб., а среднее значение ближе к концу года быстрее будет находиться поблизости 60 руб», — резюмирует он.

В тоже определенное время, аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко считает, что оценки министерства очень осторожны.

По его воззрению, к концу года кол-во факторов, способных даже не понизить, а обвалить цикл рубля, станет расти.

Во-первых, в четвертом квартале многим русским корпорациям предстоит выплатить наружный долг, номинированный в валюте, а перед этим придется эту валюту закупать. Когда они выходят на денежный рынок с немаленькими объемами, то всегда двигают цикл, так было, к примеру, в 2014 году. Возможно также, что в оценку министерства заложено понижение цен нефть, которое должно произойти из-за того, что участники рынка понимают, что договоренность ОПЕК о понижении добычи на самом деле соблюдается далековато не абсолютно и не всем.

«По моим оценкам, даже наша страна перед началом деяния соглашения спешно увеличивала добычу, чтоб потом ее сокращать», — гласит аналитик. Участники рынка должны рано либо поздно осознать, что вообще все стороны нефтяного рынка действовали аналогично.

Последующий фактор ослабления рубля — это сокращение спреда меж ключевой ставкой в РФ и ставками развитых государств, в частности, USA. ЦБ поочередно снижает ставку, стараясь не зажимать валютную массу, которая и так сокращается из-за отзывов лицензий, а ФРС USA, наоборот, объявила курс на сильный бакс и будет свою ставку увеличивать.

Таким образом, место для заработка на операциях кэрри-трейд сокращается, и скоро кэрри-трейдеры смогут начать выводить средства из русских активов и переводить их в валюту, что может привести к росту курса бакса.

Аналитик считает, что цикл доллара до конца года может подняться даже до 65 рублей, и «это без учета действий госкомпаний на денежном рынке». Если госкомпании будут проводить собственные интервенции, то цикл легко может преодолеть планку в 70 рублей.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...