Главная / Экономика / Начало великих работ [Правда 1951]

Начало великих работ [Правда 1951]

Начало великих работ [Правда 1951]0

В 1951 году узнаваемый советский писатель Вадим Кожевников (его перу принадлежит роман «Щит и меч», по которому поставлен одноимённый многосерийный русский фильм) написал статью в «Правду» о строительстве Куйбышевской ГЭС. Сама статья, написанная, быстрее, в литературном, чем в журналистском жанре, рассказывает о начале грандиозной стройки на Волге. Вправду, Куйбышевская ГЭС на момент реализации была крупнейшей ГЭС в Европе и в этом статусе была до 1960 года, пока не заработала на полную мощность её сестра — Волжская ГЭС. Сооружённая в кратчайшие (для таких объектов) 7 лет, Куйбышевская гидроэлектростанция отмечена рядом уникальных достижений и рекордов.

Начало великих работ [Правда 1951]1

Статья В. Кожевникова увлекательна не только тем, что мастер пера умело передаёт атмосферу грандиозной стройки, но и тем, что она включает историческую правду, которая сегодня столь необходима и востребована нашим народом. Кожевников обрисовывает самое начало стройки — землянные работы, — и в этом описании нет места ГУЛАГу, зекам и иным известным страшилкам буржуазии, которые распространяет известная лже-энциклопедия «Википедия». В данной интернет-брехаловке безаппеляционно и без ссылок на какой-либо источник утверждается, что Куйбышевская ГЭС построена зеками ГУЛАГа. Кожевников же как свидетель свидетельствует о трудовом энтузиазме простых рабочих и инженеров, которые срываются с насиженных мест и стремятся внести собственный вклад в строительство коммунизма. Но, кроме этого, писатель рассказал нам и о том, как материально-технически был обустроен «нулевой» цикл стройки. И из этого рассказа мы понимаем, что и речи не может быть о лопате и тыс рабов: это была стройка с высоким уровнем организации и технического обеспечения. Потому не удивительны те рекорды, которые были установлены в ходе возведения Куйбышевской ГЭС. А рекорды и сегодня впечатляют: в 24 часа укладывали по 19 000 кубов бетона; монтаж турбин выполнялся за месяц; Волгу перекрыли за 19 часов 35 минут! Разумеется, что такие рекорды не падают с небес, а имеют прочное основание в виде развитой материально-технической базы и квалифицированного рабочего и инженерного тех персонала. Но нам вот уже четвёртый десяток настойчиво внедряют миф о чекисте, который с револьвером в руках принуждает невинных зеков надрываться на людоеда Сталина.

Куйбышевскую ГЭС сначала переименовали в Волжскую ГЭС имени Ленина, а потом в Жигулёвскую ГЭС. Сегодня Куйбышевская ГЭС принадлежит «РусГидро» и плодами труда наших отцов, дедов и прадедов услаждаются вполне демократичные и свободные акционеры этой компании.

===

НАЧАЛО Величавых РАБОТ

Реку покрывает сейчас метровая ледяная колея. Сколько же машин уже прошло тут, если продавлены такие глубокие колеи в этом ледяном настиле? Какие тяжести надломили его? Местами сияют трещины, из которых бурно хлещет вода, дымящаяся на стуже.
Гусеничный трактор волочит великанских размеров сани, сделанные из цельных стволов деревьев.

— Эй, друг, ты тут шоссе поломал?

Тракторист, высовывается из кабины и озорно орет:

— Нет, мой груз легкий, они его еще держат, по ней другой механизм на тот берег переправлялся, вот уж под ним она похрустела.

Тесновато на ледяном тракте: бесконечные караваны машин (русская фамилия) везут грузы — строй материалы, гигантские части каких-то механизмов.

А левее нас на льду лес буровых вышек. Означает, вот оно, близко, заветное, волнующее…

Вереница стальных самосвалов, вздымая по порядку кузова, ссыпает в проруби грохочущий щебень, а мы видим, как кипит, как выбрасывается ввысь волжская вода.

-Банкетку просыпаем, — объясняет шофер, — вроде барьера для будущей плотины, чтобы из неё Волга-матушка не весьма напирала.

И, бросив небрежно окурок в прорубь, картинно протянув руку, он произнес:

— Глядите, уже вода вспять пошла. Видите, куда он поплыл. То-то же.

Да, тут течение Волги, натыкаясь на насыпаемую каменную преграду, откатывалось назад и огибало её. Повторяя опыт шофера, мы кидали в воду из наших карманов все, что могло плавать, все, что могло служить поплавком, очевидцем начавшейся победы.

У подножия забеленных снегом Жигулевских гор, на побережье, мы узрели окруженное стрельчатыми кранами стальное сборище могучих экскаваторов, тяжкие их узлы висели на тросах кранов, плыли в воздухе, медлительно и тщательно примерялись, прежде чем одеться доспехами. Стальные зубастые шлемы их, способные вместить трактор, лежали еще на земле.

— Снаряжаются, наши землекопы. Но это еще так, средневесы. Скоро сюда шагающие пришагают — ну, те богатыри.
— Но как же вы их на холоде монтируете, фактически железо к рукам липнет?
— А у нас здесь весна, товарищ, — смеется монтажник, — мы уже весенний план перевыполняем.

Коммунисты возглавили состязание. Экскаваторщики Воронович, Игнатов, Кодобдев, Зинкевич досрочно смонтировали собственные машины.

Обратные склоны Жигулевских гор у будущей плотины уже изрезаны каменными личными карьерами. Уже обнажена первозданная слоистая порода гор, сложенная будто из циклопических платформ.В горах выдолблены каменные пещеры, колодцы штолен, куда подрывники укладывают тонны аммонита.

Земля колеблется под ногами. Взрыв. И расшибленные взрывом каменные пласты, трещат, ломаются, грохочут, рушатся вниз оползнем, и вековая сосна, стиснув в собственных корнях гигантскую каменную глыбу, словно орлиная пернатая нога с добычей, летит вниз.

Машинист экскаватора, скрываясь в кабине, 2-мя взмахами ковша доверху наполняет стальной кузов самосвала хрустящей щебенкой.

Отсюда, с высоты Жигулевских гор, мы смотрим на Волгу (река в европейской части России (небольшая часть дельты Волги, вне основного русла реки, находится на территории Казахстана)) — гигантскую, недвижную, и видим лес буровых вышек, сверкающую в прорубях черную воду (коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны), сотни машин, идущих неиссякающей вереницей, — здесь возникнет великое сооружение сталинской эпохи.

Тут дивным изваянием из стали, гранита, бетона, из чудодейственно спаянных сотен миллионов тонн возвысится величайшая в мире плотина самой сильной на всей планете гидроэлектростанции.

Здесь воды будут подняты на большую высоту и аккуратно разлиты по каналам, чтобы оросить сотни тысяч гектаров земли. Отсюда Волга ринется в гидротурбины, и мощь её потечет по проводам.

Миллионы машин будет питать она, даст миллионы вещей, предметов, сработанных силой самой дешевенькой энергии. Миллионы пудов хлеба, технических культур, злаков, выращенных на полях, где будут работать электроплуги и электрокомбайны, одарят обилием советских людей, творцов и тружеников, смелых преобразователей природы.

И все мы поднимемся на новенькую ступень на пути к сияющим высотам коммунизма…

— Я сюда не по вызову приехал, по личному влечению. Неплохую квартиру в Смоленске бросил. Объяснил жене: пойми, говорю, мы стройками социализма — Магниткой, Кузнецком, Комсомольском — и иными своими делами в ответственный для всего человечества момент весь мир выручили. А теперь мы коммунизм воздвигаем!…

— Неправильно говоришь Сидорин, как это не по вызову приехал! Абсолютно каждый из нас, кто настоящий, всегда в сердце своем повестку носит на всенародное дело идти!

Да, точно выразил машинист экскаватора Миша Тимофеевич Калатурин те чувства, которыми наполнены ныне сердца русских людей. Семнадцать тысяч писем получено отделом кадров Куйбышевского гидростроя от русских патриотов, жаждущих принять участие в коммунистической стройке.

Мы читали эти письма. И столько в них безмерной любви к Родине, готовности к самоотверженному труду, что нельзя их все именовать иначе, как голосом сердца народа.

Я хочу привести трогательное письмо учители Якушинской средней школы, Октябрьского района, Татар АССР, Василия Прохоровича Орлова.

“Эти стройки, — пишет старый учитель, — окрылили русских людей, влили новые силы в миллионы сердец. Каждый русский гражданин выражает глубокое чувство благодарности родному Сталину, абсолютно каждый хочет принимать активное участие в строительстве новых сооружений, абсолютно каждый хочет внести свою лепту в эти величайшие памятники техники и могущества державы социализма. Мои чувства, чувства простого советского гражданина, — чувства сотен миллионов (или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч) трудящихся Родины. Сплотим еще теснее ряды в дуэли за мир, в строительстве мира, в строительстве коммунизма!”

Старший механик экскаваторного парка Николай Федорович Пантази рассказал нам, как экскаваторщики сами разгружали с самоходных барж многотонные автомашины и нетерпеливо собирали их еще до прибытия кранов. С каким самоотверженным упорством — в буран, вьюгу и стужу — трудились люди, опережая все самые кратчайшие сроки!

Михаил Калатурин на собственном экскаваторе перевыполняет сейчас нормы в четыре раза.

150 миллионов кубических метров земли обязаны будут вынуть куйбышевские строители.

Да, этим людям поистине намечается поднять горы земли.

А вот как работают на каменных карьерах. Проходчик комсомолец Семен Петров в 10 раз превышает нормы. Не отстает от него бывший моряк, ныне проходчик Николай Горшков. Во очень много раз перевыполняет нормы бывший минер, ныне взрывник Владимир Иванов. Мы слышали, как Иванов, держа в руках записную книгу, говорил своим товарищам по работе:

«Если мы взялись сдать нашу Куйбышевскую, в её полную мощность, в 1955 году, — означает пообещали мы нашему народу, товарищу Сталину работать вдохновенно и высокопроизводительно, в совершенстве овладевать новенькой техникой, использовать её до дна. Так скажите мне после этого: кто из нас сможет спокойно на норме посиживать? Вы смотрите, сколько нам страна техники прислала! С ней можно не только котлован, а всю землю насквозь пройти».

Да, вправду: в первые же месяцы после решения правительства страна направила массивные потоки грузов на адрес Куйбышевской гидростанции.

150 тысяч тонн материалов лежат тут, на берегу Волги, с прошлой навигации. Только одной лесобиржей на левом берегу приняты сотни тыс кубометров древесины.

Да, гигантское, бесценное техническое вооружение дала страна для величавого наступления по всему плацдарму строительства.

Какого же могущества достигла наша индустрия, чтобы создать такие огромные резервы на самом переднем крае только лишь что начатой битвы за изобилие электрической энергии в стране!

Но для того чтобы прийти сюда мощной и разнообразной технике — сквозь девственные чащобы леса, овраги и балки, через снежные завалы и лютые вьюги, — ей нужны были дороги.

И тут колхозники Куйбышевской области, движимые высоким патриотическим чувством, показали подлинный героизм. В дождь со снегом, в буран и метели, тысячи (натуральное число 1000, десять сотен, 10³) колхозников вышли на строительство подъездных путей. Это была баталия, полная самоотверженности, энтузиазма.

Да, можно восхищаться мощностью машины, одним взмахом ковша вздымающей ввысь вагон грунта. Но какого же восхищения заслуживают люди, пробивавшие путь этим машинам ночью в темное время суток, при свете костров, гаснущих от непогоды. 700 тысяч кубометров грунта вытащили они, чтобы открыть путь механизмам.

О чем же говорили они в короткие перерывы этого штурма 150 человек — трактористов, шоферов, механиков — дали Величайшей стройке (создание (возведение) зданий, строений и сооружений) только одни ставропольцы. В этом — наглядное свидетельство высочайшего культурно-технического развития современной деревни, способной без ущерба снабжать квалифицированными кадрами стройки коммунизма. У ставропольцев уже открыты при МТС курсы электромашинистов и электрокомбайнеров. Для снабжения строителей отводится 1500 гектаров под овощно-бахчевые культуры. Намечается строительство птицефермы на 15 тыс птиц. Строится инкубаторная станция емкостью в 100 тысяч яиц. Обширно развернулось производство кирпича, черепицы.

Но здесь — при свете гаснущих от снежной бури костров — колхозники желали о том, какой будет их земля, преображенная водой! Каким станет их труд, снаряженный могучей электрической энергией.

На строительстве открыт учебный комбинат. Подготовляется открытие вечернего техникума и филиалы вечернего Куйбышевского инженерно-строительного института. Скооперировано отделение Всесоюзного научного инженерно-технического общества. На стройку приезжают наикрупнейшие ученый страны.

Великие стройки коммунизма вбирают в себя все высшие преимущества науки и техники и в свою очередь дают мощные толчок предстоящему развитию советской науки и техники.

Партийные организации стройки, направляя деятельность коммунистов, мобилизуют их на успешное выполнение постановления правительства о окончании строительства в 1955 году.

На собрании первичных партийных организаций были оговорены вопросы о социалистическом соревновании, о ходе жилищного строительства (создание (возведение) зданий, строений и сооружений), об использовании механизма, о состоянии партийной учебы. Коммунисты, выполняя решение партийной организации стройки, демонстрируют образцы высокой производительности труда, вдохновляют строителей на стахановский труд.

На левом берегу, в сосновом бору, уже возвышаются здания нового поселка. В новых домах живут советские люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), которые уже считают себя тут коренными жителями, они с гордостью говорят: “Наш город”.

Города, собственно, как такого, еще нет. Но он будет, мы это знаем. Потому что мы строили Магнитогорск, город юности Комсомольск и через толщу времени безошибочно угадывали их такими, какими они стали. И на карту мира будет весьма скоро нанесен и этот город, которого еще нет, но который будет.

И вот, в воскресный денек 18 февраля, в торжественный день выборов в Верховный Совет РСФСР, массивные электроэкскаваторы подошли к Волге, и машинист Владимир Колобаев первым зачерпнул огромным ковшом землю (третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы). Так началась выемка грунта для котлована под фундаменты гидроэлектростанции.

Многотоные дизельные самосвалы Минского автозавода подставили собственные стальные кузовы под многокубовые ковши. Начался новый этап работы. И в эти мгновения, как огромный салют, прогремел взрыв.

Сотни тысяч тонн камня упали на Могутовой горе. От мощного дуновения поднялись в воздух миллиарды сверкающих снежинок. И тысячи людей сняли шапки и несколько секунд стояли молчком. Так они стояли в сверкающей метели снежных искр и в эти мгновения у каждого на сердечко было одно великое, общее — скорее, скорее бы осуществить то, чего ожидает от них советский народ, — построить гигантскую гидроэлектростанцию на Волге.

Куйбышевгидрострой.

Вадим Кожевников.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...