Главная / Экономика / Навальный делит нефть и деньги. Полная «победа над режимом»

Навальный делит нефть и деньги. Полная «победа над режимом»

Нaвaльный дeлит нeфть и дeньги. Пoлнaя "пoбeдa нaд рeжимoм"

Вся прaвдa o рoссийскoй экoнoмикe, либо «Гдe дeньги?» — рoлик нa кaнaлe Нaвaльнoгo, кoтoрый мнe сбросили пoсмoтрeть, дaбы oзнaкoмиться с экoнoмичeскoй прoгрaммoй «кaндидaтa» в прeзидeнты Aлeксeя Нaвaльнoгo. Я, кoнeчнo, мoг бы дoгaдaться, чтo xoрoшeгo нe будeт, нo чтo будeт тaк плoxo — и прeдпoлoжить нe мoг.

Нa сaмoм дeлe, oтсутствиe элeмeнтaрнoгo пoнимaния экoнoмики — винa oбщeгo oбрaзoвaния, кoтoрoe прoстo нe мoжeт пoлoжить в гoлoвы всex шкoльникoв oснoвы экoнoмичeскoгo рaзвития либо гoсудaрствeннoгo функциoнирoвaния. A потом выходит, что вся экономика у нас «упирается» в «приватизацию» и «пенсионный возраст», а остальное как-то само собою отваливается.

Но поскольку у Навального и команды нет никаких соц програм, внешнеполитических идей либо более точечных предложений, я задумывался, что хотя бы экономическое улучшение в его голове лежит по местам. Ну не напрасно же там лозунги а-ля «по Конституции нефть ваша народня» и т.д. Оказалось, но, что дальше популизма дело вправду не продвинулось.

Итак, Video, в котором Навальный (аж акционер «Газпрома») и Милов, любитель подводить итоги и на протяжении нескольких месяцев целый замминистра энергетики, дискуссируют, почему «лежит спрос», повергает в бездну отупения:

Пенсии

По словам говорящих, увеличивать пенсионный возраст плохо. И я даже с ними соглашусь — грустно и нехорошо. Только вот Милов и Навальный убеждены, что повышать его нельзя из-за низкого уровня здравоохранения и из-за того, что пожилые люди не работают после заслуги соответствующего возраста.

Вытекает сходу несколько замечаний: во-первых, когда вы гласите, что резерв на увеличение размера пенсий и компенсаций от неповышения возраста должны пройти за счет нефтегазовых доходов, почему в голову не приходит такое обычное заключение: эти деньги, если уж и растрачивать, то на это самое здравоохранение? Повысится рождаемость, процент дееспособных и проч. Во-вторых, пожилые люди у нас работают, вопреки вашим оборотным уверениям. Примерно 15 миллионов (около 30%), при этом половина из них остается на старенькой службе. Так что не нужно убеждать народ в повальной заболеваемости людей после 50-60 годов. В-третьих, население определенно стареет и процент пожилых людей будет неуклонно повышаться. А нефтегазовые доходы, по всем признакам интернациональных тенденций, будут снижаться. И из каких денежных средств в таком случае будут финансироваться пенсии?

Последующая, вытекающая из вопроса про пенсии, вещь — соц взносы. (Если вы совершенно не понимаете, о чем речь — это те самые выплаты, какие вы не видите. Около 30% в зависимости от типа вашей организации платит работодатель в фонд ОМС, ФСС и пенсионный). Трудно в это поверить, но при сохранении пенсионного возраста и с обещанием эти пенсии поднять (за счет чего — разберемся чуток позже), идет обещание … снять взносы.

Навальный делит нефть и деньги. Полная "победа над режимом"

Кадры из Video Навального

Допустим, взносы сняты. А из каких денежных средств в таком случае будут складываться пенсии? То существует вот те самые, что непременно будут повышены при сохранении пенсионного возраста? Людям придется делать добровольческие взносы? Но тогда это вдвойне обман.

Больше того, буквально в следующем слайде Навальный и Милов молвят о том, как здорово, что начали выпускать русские самолеты, и как прекрасно, когда существует высокотехнологичное производство. Так и существует.

Навальный делит нефть и деньги. Полная "победа над режимом"

Но вот незадача, молвят в ролике, взносы дорогие. А вот станет Навальный президентом, он отменит их для неких предприятий. Но мы-то знаем, что вообще все новое — это хорошо забытое старенькое:

Навальный делит нефть и деньги. Полная "победа над режимом"

То есть пониженные либо нулевые взносы в стране Еще есть, а если менеджмент не пользовался этой возможностью — то дело в менеджменте и безграмотном налоговом планировании, а на это вообщем есть отдельная наука. Всего лишь государство-то тут совершенно не причем. И, справедливости ради, в РФ действительно низкое налоговое тяжкое бремя на физ. лиц, относительно грандиозное оно на малых предприятиях — но вообще все решается путем грамотного планирования (не всегда, согласен).

Взять у роскошных — отдать бедным

Нельзя запамятовать, что «экономическая программа» Навального подразумевает, что всё нефтянка ему, то существует нам, должна.

Навальный делит нефть и деньги. Полная "победа над режимом"

Так он предлагает несложно взять и сократить издержки на «Газпроме», чтоб деньги эти отдать на соц. нужды. И когда Милов задает Навальному вопрос: а как уменьшить, тот смело отвечает, что во всей структуре работает … 200 тыщ «лишних» человек (на 14 минутке). Да, давайте выкинем на улицу 200 тыщ человек (ни одно предприятие в РФ столько мест не обеспечивает), чтоб несколько раз выплатить пенсии. То существует люди на «Газпроме», даже если они обыкновенные работяги — не люди.

И уже насчет издержек конкретно по «Газпрому». Да, мне тоже не нравится, что суммы премий топ-менеджеров нередко неадекватны, но их правда станет слишком мало, чтобы хоть как-то посодействовать российским пенсионерам. Рубингудство здесь не проканает. А иные сокращения издержек невозможны — у ГП на данный момент настолько масштабные строительства труб и ценовая конкурентность, что «сокращение издержек» приведет к неконкурентоспособности, и за место получения денег будут просится дотации.

Про людей

Посмеялся над тем, как Алексей Навальный гласит про европейцев — выше производительность труда, лучше условия, меньше работают. Казалось бы — вот она, самая мякотка, на данный момент-то он догадается предложить инвестировать в реальный сектор, обеспечить гос поддержку и гос заказы, заняться проф. образованием, открыть собственные производства станков и оборудования… Но нет, мечты собственные можно сложить на полочку — там, где их взяли. Вослед за сетованием на красивый образ европейского рабочего идет ровно ноль определенных предложений.

А я могу добавить больше: европейская ОС — это маленькая модель РФ, где Германия и Франция — производственные центры, какие кормят «периферию». За счет производства и развитости нескольких государств вся Европа хорошо живет и отлично кушает. Только у нас такое не пройдет — промышленные центры считают, что не должны никого подкармливать. Ровных бюджетов не станет ни у нас, ни в Европе. И единственное, что разрешено сделать — развивать образование, высочайшие технологии, IT сферу и идти на наружный рынок, быть конкурентоспособными. Это единственный шанс, и денежные средства от нефти, на какие Навальный уповает в любом вопросе, здесь вообще не при чем.

ЖКХ

Кратко, но очень забавно. Навальный гласит: «ЖКХ поднимают тарифы, поэтому что ИЗНАШИВАЮТСЯ РЕСУРСЫ». А вот прогуливался бы он на обществознание, то понимал бы, что изношенность закладывается в амортизацию на срок службы оборудования, позже оно списывается и покупается новое. А тарифы вырастают, потому что высокая толика экспортных товаров при нестабильном курсе из-за завязки на нефтедоходах (какие Навальный ставит во главу собственной «карьеры») порождает инфляцию, которая утежеляется плохими показателями ВВП. Из-за производственного кризиса, из-за низкой квалификации, из-за неконкурентоспособности и уже бесконечного числа факторов, какие Алексей, как «кандидат», должен совершенно понимать. Так вот в конце данной большой цепочки появляются тарифы ЖКХ, какие могут ползти из-за принужденного инфляционного индексирования зарплат, из-за роста цен на сырье (какие завязаны на курсе валют), но изношенность ресурсов тут категорически не при чем.

Про нефть и муниципальные монополии

Замечательно у него вышло запутаться в том, что такое монополия. Муниципальная монополия — это метро, к примеру, за которое никто не возьмется из-за очень высоких капитальных вложений. Либо РЖД — по тем же причинам. На нефть у нас монополии нет. И ее никто не отбирал.

Зато Алексей, напомню, предлагает вообще все отобрать у государства и отдать людям, хотя как по мне — эти понятия тождественны. И его трагическая ошибка в том, что такая политика закинет нас назад в 90-е, когда ничего собственного у страны, кроме недр, не было. Несколько годов вся экономическая программа строится на том, чтоб слезть с иглы, в бюджет закладываются мин. цены, а все превышение за баррель уходит в качестве резервов (в том числе, на пенсии, если уж на то пошло). И гласить сейчас о том, что нефтедоходы должны стать основной социальной сферы — делать 10 шагов вспять. Основой всего должно стать создание, конкурентоспособность, реклама отечественного товара, в какой бы сфере он ни был, поддержка гос. субсидиями и гос. заказами. Ну и инвестиции в человечий капитал, включая повышение рождаемости. А во времена, когда нефтегаз трясет посильнее всего, перекладывать на него всю социальную сферу чертовски глупо, нерационально и неграмотно.

Ну, и, в итоге, хочу напомнить, что природные ископаемые принадлежат всем нам. Пока лежат в земле. Если вы научитесь добывать нефть палкой и рукою, я готов кооперироваться с вами. Добытая же и переработанная нефть к нам дела не имеет — она собственность того, кто ее из земли извлек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...