Главная / Экономика / Назло «Газпрому» отморозили уши: Латыши лишили себя прибыли в угоду русофобии

Назло «Газпрому» отморозили уши: Латыши лишили себя прибыли в угоду русофобии

Нaзлo "Гaзпрoму" oтмoрoзили уши: Лaтыши лишили сeбя прибыли в угoду русoфoбии

Ни для кoгo нe сeкрeт, чтo с 2010 гoдa Рoссийскaя Фeдeрaция с рядoм другиx стрaн (Гeрмaния, Нидeрлaнды и Фрaнция) занимаются строительством нового газопровода «Северный поток-2», коий будет проходить по дну Балтийского моря.

Реализацией проекта занимается компания New European Pipeline AG. Немалая часть акций этого масштабного проекта принадлежит Газпрому (51%). Другие компании практически в равной доле распределили собственные проценты (немецкие гиганты E.ON-10%, BASF/Wintershall-10%, австрийский OMV-10%, голландско-английский Shell-10%, а также французский ENGIE-9%).

В истинное время поставки голубого горючего осуществляют уже две построенные ветки. В начале 2017 года РФ удалось побить дневной рекорд поступлений газа по новенькому газопроводу – 165,2 миллиона кубометров.

Невзирая на впечатляющие цифры поставок голубого горючего в Европу, строительство газопровода длится. В настоящее время газопровод прокладывается неподалеку берегов Латвии.

В связи с приближенностью газопровода к данной прибалтийской стране, российские власти решили сделать предложение Латвии. Вентспилсскому порту и двум его терминалам — Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija было предложено участвовать в строительстве среднего звена, обеспечивая хранение и поставки труб буквально через порт в море.

Суть данного предложения заключалась в том, что компания New European Pipeline AG вносит в порт 14 млн евро на строительство дополнительных площадок, а позднее, после их эксплуатации, вообще все постройки передаются порту без всяких денежных вложений.

Поразмыслив над этим предложением, латвийские власти решили не поддерживать роль Вентспилсского порта в строительстве «Северного потока- 2». Так, министр зарубежных дел Латвии Эдгар Ринкевичс считает, что внедрение порта для строительства нового газопровода может стать обычным прикрытием. На самом же деле, как утверждает политик, русские спецслужбы будут проводить разведку на местности Латвии.

Кроме того, как утверждает Ринкевичс, разрешение эксплуатировать порт, занесло бы раскол между странами Прибалтики и их союзников: членов ЕС и НАТО.

Также свое мировоззрение по поводу эксплуатации латвийского порта высказал депутат Европарламента Кришьянис Кариньш. По его словам, «Северный поток» ослабит энергетическую и геополитическую защищенность Латвии, поэтому необходимо всеми методами не позволять усиливать зависимость Европы от РФ.

Несмотря на то, что окончательное решение Латвия еще приняла, некоторые политики вообще все-таки не одобрили решение коллег. Так, председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айвар Лемберг заявил о том, что министр экономики Латвии, таким образом, кидает национальные интересы страны.

И с воззрением этого политика трудно не согласиться. Латвийские власти приняли неправильное решение, которое лишило их страну как минимум 25 млн евро. Уместно было бы терять такие средства из-за каких-то подозрений и опасений, какие и не случились бы? Думается, что нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...