Главная / Экономика / Нефть надеется на лучшее

Нефть надеется на лучшее

Нeфть нaдeeтся нa лучшee

Впeрвыe с aпрeля нeфть мaрки Brent прeвысилa стoимoсть $54 зa бaррeль. Экспeрты oбъясняют этo oжидaниями oт встрeчи прeдстaвитeлeй OПEК и Рoссии, нa кoтoрoй стoрoны мoгут дoгoвoриться o прoдлeнии сoглaшeния o сoкрaщeнии добычи нефти.

Стоимость нефти Brent впервые с 18 апреля поднялась выше отметки $54 за баррель. По данным на 5.49 мск, цена июльского фьючерса на нефть марки Brent на Английской бирже ICE прибавляла почти процент, поднявшись до $54,07 за баррель. Нефть WTI возросла в цене на 0,93% и достигнула $50,80 за баррель.

В ноябре страны ОПЕК и к ним примкнувшие условились о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в денек. При этом страны, не входящие в компанию, согласовали на первое полугодие 2017 года сокращение добычи в общей трудности на 558 тыс. баррелей в день, в частности, Россия — на 300 тыс. На данный момент стоит вопрос о продлении соглашения. Его планировали разглядеть на встрече комитета 24 мая в Вене и на встрече ОПЕК со странами, не входящими в картель, 25 мая.

Дискуссируется продление соглашения на сегодняшних условиях до апреля 2018 года, то существует на девять месяцев, а не на 6, как ранее. «Министры пришли к осознанию о том, что для заслуги основной цели усилий по стабилизации рынка — доведения объемов глобальных запасов нефти до средних за 5 лет значений, а также для доказательства решительности производителей обеспечить стабильность, предсказуемость и поступательное улучшение рынка — необходимо продление совместных добровольческих действий ведущих производителей нефти на девять месяцев, до 31 марта 2018 года», — говорилось в заявлении министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Совместное заявление министров занесло волну оптимизма на рынок и подтолкнуло фьючерсы на нефть ввысь. Однако разгоревшийся политический скандал в Соединенные Штаты не дал этой волне оптимизма продолжиться.

В частности, не так давно в Вашингтоне заговорили даже о ресурсы импичмента президенту США Дональду Трампу.

Но угроза импичмента довольно мала, и инвесторы в преддверии заседания ОПЕК поддались оптимизму. Продление договоренностей о сокращении добычи, по воззрению аналитиков, дело решенное. «Инвесторы делают осторожную ставку на отсутствие предстоящей эскалации, а также на то, что Дональд Трамп, невзирая на имеющуюся напряженность и понижение уровня одобрения, сможет претворить в жизнь обещанные планы, включая масштабную налоговую реформу и инфраструктурные инвестиции. Цены на нефть положительно реагируют на новостной поток перед саммитом ОПЕК 25 мая, трейдеры ждут продления соглашения еще на 6-девять месяцев и, возможно, дополнительного роста объема сокращения добычи», — комментирует старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов.

Поддержала цены на нефть и статистика Управления энергетической инфы (EIA). На прошлой неделе оно сказало, что запасы нефти в Соединенных Штатах за неделю, завершившуюся 12 мая, снизились на 1,8 млн баррелей, до 520,77 млн баррелей. Еще в пятницу цены на нефть в итоге достигли уровня $53,61 за баррель.

Намедни сегодняшнего ралли министр энергетики, индустрии и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халеда аль-Фалех отдал интервью телеканалу Bloomberg, в котором произнес, что все участники сделки согласны с продлением соглашения на девять месяцев. «На открытии торгов сейчас котировки нефти отыгрывают в первую очередь конкретно эти заявления», — говорит эксперт компании «Аналитика Онлайн» Владимир Чернов. По его воззрению, вплоть до встречи в Вене цены на нефть продолжат расти.

«Вероятнее всего лишь, на этой неделе рост цены на нефть продолжится до $55 за баррель и выше, хотя еще и медленнее.

На рынке существует понимание, что спрос на нефть вырастет по итогам 2017 года примерно на 1 млн баррелей, что абсолютно перекроет продолжающийся, но больше медленный рост сланцевой добычи в США», — отмечает в свою очередь Петр Пушкарев, шеф-специалист ГК TeleTrade.

По словам замдиректора центра макроэкономического прогнозирования и вкладывательной стратегии «Бинбанк» Наталии Шиловой, при продлении сделки ОПЕК разрешено ожидать продолжения укрепления рубля до конца года. «Ожидаем цикл 55 рублей за бакс на конец года», — предсказывает она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...