Главная / Экономика / Нефтяники Югры — в трущобах, Москва — в реновации

Нефтяники Югры — в трущобах, Москва — в реновации

Нeфтяники Югры — в трущoбax, Мoсквa — в рeнoвaции

В Югрe с нoвoй силoй зaзвучaлa тeмa пeрeсeлeния людeй из врeмeннoгo жилища, тaк нaзывaeмыx бaлкoв либо вaгoн-гoрoдкoв. Пoручeниe глaвы гoсудaрствa Влaдимирa Путина о расселении балочного фонда в ХМАО затягивается до 2020 года. Правительство Югры обещает предоставить обитателям балков субсидии для приобретения нового жилища, но не сходу и не всем.

Объёмы трущобной беды

«Нет ничего поболее постоянного, чем временное», — нередко вспоминают обитатели вагон-городков ХМАО известную поговорку. Не секрет, что тыщи югорцев живут во времянках с 70-х годов прошедшего века. Напомним, 15 июня на прямой полосы с президентом РФ жительница балочного города из Нягани показала главе страны свой домишко — без канализации, с коричневатой водопроводной водой и без отопления. Обитатели Нягани попросили Владимира Путина вспомнить о их и подстегнуть региональные власти к признанию их жилища аварийным.

«В гос. программе «Жилище» денежные средства на эти цели предусмотрены. В том числе и на 2017 год. Но нужно знать объем данной беды», — ответил тогда Владимир Путин няганцам.

Только лишь президент гласил об аварийном жилище, на которое Югра, вправду, получала деньги, а на расселение вагон-городков Ханты-Мансийский округ федеральные денежные средства не получал — решал делему через финансирование региональной ПО на собственные денежные средства. И масштабы трущобной беды, как выяснилось, были больше, чем рисовались муниципалитетами для отчетности в окружных коридорах власти. До прямой полосы с президентом в Нягани официально насчитывалось 20 вагон-образований. После жалобы главе страны появилось, как будто из воздуха, конечно еще 15, то конечно есть почти в два раза больше. Функционеры Общероссийского народного фронта в ХМАО докладывали в апреле 2017 года, что по их подсчетам в Пыть-Яхе — 1106 балков, в Сургуте — 405, в Нефтеюганске — около 1,5 тыщ.

Корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Нягани пояснили, что неувязка расселения балков решается, но медлительнее, чем хотелось. Во-первых, не хватает валютных средств, во-вторых, конечно есть определенная волокита из-за ограничений окружной ПО, в-третьих, по причине законодательных препон.

По инфе мэрии Нягани, на сентябрь 2017 года в городке не расселено 957 балков, в коих ютятся 2   879 человек. На 1 июня эти числа были больше: 965 балков на 2   890 человек. Это в городке с населением 57 тыщ человек. Как лицезреем, «вагончик тронулся», но на малой скорости. Для расселения балков в Нягани, по сведениям правительства ХМАО, требуется как минимум 2 млрд рублей, а по всей Югре — вообще все 9 млрд рублей.

Что касается юридических моментов, нужно учитывать, что вагон-городки появились в Югре во времена интенсивного освоения северных месторождений. Вообще все тогда было временным. Числилось, что жизнь в вагончиках продлится до строительства серьезных домов. Югорские городка стали зарастать пятиэтажками, а позже и высотками, но жилище по различным причинам в русское время успели получить не вообще все, а далее людей накрыла приватизация компаний «нефтянки», и тогда уж точно никто никому конечно уже стал не должен.

Балки и остальные времянки долгие годы не признавались в качестве жилых помещений и потому не подпадали под деяние программ расселения из аварийного и ветхого жилища, пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора ХМАО Алексей Шипилов. Расселением вагон-городков занялись в последние годы, когда по поручению губернатора Натальи Комаровой появилась адресная ПО по ликвидации балочного фонда, при этом само понятие «балок» было сформулировано как «приспособленное для проживания строение», так как в законодательстве нет такового термина, как «балок» либо «вагончик».

«С нуля была сотворена правовая база, проведена инвентаризация такового фонда в каждом муниципалитете. В реестрах, сформированных государственными образованиями автономного района на 1 января 2012 года, в районе насчитывалось 9   998 адаптированных для проживания строений, в их проживало 10   324 семьи. До мая 2017 года кол-во приспособленных для проживания строений в Югре сократилось на 43,2%, в половине муниципалитетов Югры на нынешний день балков нет. Правительство Югры ставит задачку закрыть делему к 2020 году», — объяснил замгубернатора корреспонденту ИА REGNUM.

В муниципалитетах, в той же Нягани, отмечают, что сам механизм ликвидации балочного фонда работает на софинансировании: 89% средств на расселение балков предоставляет региональный бюджет и 11% средств вносит муниципалитет. Норма предоставления общей площади жилого помещения при расселении балков: 33 кв. метра для семьи, состоящей из 1-го человека; 42 кв. метра общей — для 2-ух человек; 18 кв. метров на всякого члена семьи, состоящей из 3-х или поболее человек.

Конечно есть еще единственный немаловажный момент. Те, кто прописан в балках до 1995 года, квартиры получают даром, прописанные с 1995 по 2012 год оплачивают 30% цены. Те, кто не имеет прописки во времянке, должны без помощи других решать собственные жилищные трудности: таких семей в ХМАО около 10%. Ограничения по прописке появились из-за ушлых бизнесменов, кои после возникновения региональной ПО стали скопом скупать вагон-развалюхи ради получения дармовых квадратных метров.

Белые пятна на чёрном фоне

Числа и факты молвят о том, что власти ХМАО туго, но планомерно решают делему расселения балочного фонда. Тем временем тут и сейчас в Нягани во времянках живут реальные люди с детками и крысами вперемешку. Что наглядно показано в сюжете зарубежной телекомпании «Настоящее время». Больное пространство Югры продемонстрировано выпукло, ярко, выбивающим слезу. Из уст жителей балков звучат рассказы о вопиющем жестокосердии властей, кои не слышат людей. Раскисшие путь-дороги от одной сарайки до другой — домами балки не именовать.

Другой подачи и не следовало ждать от телекомпании из Чехии с пропиской в USA. России наглядно напомнили, что в богатейшем крае, где добывается поболее половины российскей нефти-кормилицы, добытчики стратегического сырья и их малыши живут в грозных климатических критериях с протекающими крышами над головой и в вагончиках с гнилостными полами и стенками.

Но при густоте красок темной трущобной жизни не ушли от зарубежной видеокамеры и дорогие иномарки у балков, малыши с недешевыми планшетами, герои репортажа с айфонами в руках, да и сами жители балков никак не маргиналы. Это инвалиды, пожилые люди и малоимущие, кои, как одна из героинь сюжета, имея два высших образования, работает кладовщиком в большой нефтяной компании, но получает, по ее словам, маленькую зарплату. Всякого в балки типо загнали происшествия, и в этом конечно есть некая непроясненность. Сквозной нитью сюжета проходит идея, что люди, кои тридцать годов строили инфраструктуру для добычи нефти, заслужили отличные квартирные условия.

За исключением того, создатели нашумевшего в Югре ролика признали, что после прямой полосы с президентом РФ няганцы получили гарантийные письма от мэрии на субсдии для переселения из балков. Но и тут не обошлось без несправедливости: в списки переселяемых не включены малыши, родившиеся после 2012 года. «Почему?» — задается вопросом героиня с два раза вузовским образованием. Спросить у представителей мэрии Нягани ни она, ни авторы сюжета не удосужились.

Как пояснили ИА REGNUM в правительстве ХМАО, окружная власть оказывает финансовую поддержку только на расселение людей из времянок, включенных в реестр на 1 января 2012 года. Сама ликвидация адаптированных для проживания строений — это возможности органов местного самоуправления. Местные власти определяют порядок и условия расселения балков.

«При наличии денежных возможностей городские образования вправе расширить список участников городских программ по ликвидации и расселению адаптированных для проживания строений за счет средств местных бюджетов. К примеру, такая практика применяется в городке Сургуте. На нынешний день правительством автономного района прорабатывается вероятность оказания денежной помощи с учетом вновь рожденных ребят городу Нягани», — сказала начальник управления по обеспечению открытости органов власти департамента публичных и внешних связей ХМАО Галина Липатова.

Реновационные триллионы на фоне трущоб Югры

Как в точку сработали корреспонденты зарубежного телевидения, разрешено судить по реакции в соц. сетях. На «Ютубе», где на сейчас у сюжета несколько тыщ просмотров и практически 800 комментариев, представления зрителей разделились:

«Чего-то ожидаете? Стоят взрослые мужчины тридцати 5-ти лет и ноют. Крышу они не смогут починить, должны им, понимаешь ли. Тазики с водой носят, а крышу не латают. Это как?».

«Это вообще все, конечно, плохо, власть должна им посодействовать. Но меня весь сюжетик мучил единственный вопрос: для чего, живя в таких страшных условиях, рождать детей как с сборочного потока? У всех обитателей этих вагончиков по 2—3 малыша, а у некоторых конечно еще и внуки. На кой они принуждают своих ребят жить в таких же критериях? Деньги, идущие на ребят, могли бы пустить на оплату ипотеки и не ожидать помощи от государства».

«Дорогой внедорожник во дворе и в гнилушке живут — понятно, что нищие. А в Евро союзу кто-нибудь дает сертификаты на даровое жилье?»

«Чиновники, живущие в роскоши, распоряжаются казной как желают, с барского плеча прощают долги другим странам в несколько 10-ов миллиардов $$ !!! А в это определенное время в Москве реновацию замутили на несколько триллионов рублей, практически новенькие пятиэтажки будут сносить, а здесь люди в бочках в плесени сгнивают, напоминает пир во определенное время чумы»

«Обычный новейший строительный вагончик стоит 50   000 рублей, утепленный на 10 тыщ дороже. Вопрос в студию: «Почему эти люди не способны приобрести пару вагончиков, если у их нет денежных средств на квартиру?»

«Во Франции мигранты из Африки и Азии, кои уехали из собственных стран ради богатой жизни, устроили одичавшие погромы и митинги, требуя не плохих условий жизни. А жили они в наилучших условиях, чем эти нефтяники. К тому же не имели во Франции вида на жительство. Выходит, что безграмотные мигранты умнее, чем нефтяники с высшим образованием?»

С некими замечаниями к кинофильму трудно не согласиться. Вправду, затевать реновацию в Москве за 3,5 триллионов рублей, когда в кузнице нефтедолларов для РФ выискивают млрд. для ликвидации трущоб — бред нашей текущей жизни. Бюджет Югры на 2017 год составляет 178 млрд 090 млн рублей. Расходная часть 195 млрд 541 млн рублей. При том, что в районе добывается поболее половины всей русской нефти.

И когда брюзжат, дескать, нужно взять ипотеку и приобрести-построить квартиру, нужно бы спросить у обманутых дольщиков Лангепаса, Сургута либо Нижневартовска, что они сделали, чтоб их малыши не жили в вагон-городах? На сейчас проблемы с окончанием строительства жилых домов конечно есть также в Нефтеюганске и Октябрьском районе ХМАО. На начало сентября 2017 года общее число обманутых дольщиков в Югре составляет 116 человек по восьми объектам незавершенного строительства. Это официально общепризнанные обманутыми, когда застройщики сбежали, разорились, строительство заморожено. А сколько конечно еще ждут и веруют, что затяжное строительство когда-нибудь завершится?

И напомним, обманутые дольщики Лангепаса достигнули возбуждения уголовного дела против застройщика, но строительство 30-квартирного 3-этажного дома до сих пор заморожено. Люди выходят на митинги с требованием жилища, а не посадок нерадивых подрядчиков строительства.

И что касается незаконных мигрантов, в том же Сургуте их прячут в тёплых и сухих подвалах многоэтажек либо в садоводческих приятельствах, а не в развалившихся балках, о чём ИА REGNUM также докладывало. И как ни крути и ни соболезнуй жителям югорских времянок, но приходится признать: люди живут в адских критериях ради даровых метров.

«Расселение вагонобразований — первоочередная задача»

На вопрос о проделанной работе по расселению вагон-городков после прямой полосы с президентом РФ, то в правительстве ХМАО корреспонденту ИА REGNUM ответили, что губернатор района Наталья Комарова поставила первоочередную задачку по сокращению сроков ликвидации балков. Только лишь в 2017 году городским образованиям распределено 2 млрд 434,2 млн рублей на расселение 1020 семей.

«В реализации мероприятия принимают роль 11 городских образований автономного района, на местности которых имеются в истинное время адаптированные строения. Полная ликвидация строений планируется в 2017 году в Октябрьском, Русском и Сургутском районах. Город Нягань получил транш в 350 млн рублей, расселит до конца 2017 года обитателей трех вагонобразований. Экономную субсидию на приобретение квартир до конца года получат 147 семей», — сказала Галина Липатова.

Как лицезреем, проблема переселения балков в ХМАО не однозначна и поднимает ряд вопросов, на кои сейчас тяжело найти ответы, поэтому что решать их нужно было ранее, в тучные годы дорогой нефти. Фактически люди жили в югорских трущобах по 30 лет, но региональная ПО переселения из вагон-городков появилась только в 2012 году, при этом федеральным финансированием она не обеспечена.

«Как бы то ни было, жить в таких критериях люди не должны. Это постыдно, больно и несправедливо для людей, кои всю свою жизнь, несмотря на грозный климат Югры и спартанские условия жизни в Западной Сибири, добывали нефть, строили жилище, дороги, клиники, школы, детские сады в ХМАО, — гласит югорский политолог Александр Лобов. — Да, не всем из их улыбнулась фортуна получить своё жилище от страны, и не у всех была и конечно есть возможность его приобрести на данный момент. Поэтому одной из приоритетных задач городской, окружной власти и лично губернатора автономного района Натальи Комаровой я вижу в выполнении муниципальных обязательств по обеспечению жильем данной категории людей. Немаловажно, что на недоработку в этом вопросе не один раз указывал главе автономии Владимир Путин. Ни разу не слышал от губернатора ХМАО словечек о недоработке в направлении ликвидации балков».

И риторически на этом фоне звучит вопрос, почему в регионе, где добывают нефть, нет денежных средств на переселение людей из трущоб, зато в городке Москве, где распределяют средства от реализации нефти, людей против воли выселяют из обжитых квартир, растрачивая триллионы рублей и называя это реновацией.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...