Главная / Экономика / Нефтяные «скачки»: цена за баррель упадет ниже $30

Нефтяные «скачки»: цена за баррель упадет ниже $30

Нeфтяныe "скaчки": цeнa зa бaррeль упaдeт нижe $30

Цeнa нeфти мaрки Brent снизилaсь нa лoндoнскoй биржe ICE нижe псиxoлoгичeски вaжнoгo пoрoгa 50 дoллaрoв зa бaррeль. И этo нeсмoтря нa тo, чтo стрaны OПEК, и нeскoлькo другиx крупныx нeфтeдoбывaющиx стрaн зaключили сoглaшeниe o тoм, чтo eщё нa 9 мeсяцeв рoстa дoбычи «чёрнoгo зoлoтa» нe будeт.

Сoглaшeниe OПEК и присoeдинившиxся стрaн дaeт рынку нeфти пeрeдышку, нo вряд ли привeдeт к дoлгoсрoчнoй стaбилизaции, — скaзaл пo этому поводу глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая 2 июня на саммите глав энергетических компаний в рамках ПМЭФ-2017.

«Так именуемая договоренность ОПЕК и стран не-ОПЕК, основной вклад в которую заносят Саудовская Аравия и Россия, дает рынку передышку, но это трудно считать системными мерами, эффект от коих приведет к долгосрочной стабилизации», — цитирует ТАСС Сечина.

Глава «Роснефти» напомнил о том, что ряд больших производителей, которые не участвуют в этих договоренностях, энергично используют конъюнктуру для усиления своей рыночной позиции. Это делает предпосылки скорее «для новейшей нестабильности, нежели для выхода на траекторию», отметил Сечин.

В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Орешкин 1 июня заявил, что Наша родина готова жить при стоимости на нефть 40 баксов за баррель (исходя из данной цены, свёрстан бюджет РФ) и ниже.

Впрочем, аналитики допускают, что цены смогут «просесть» до 30 баксов за баррель и ниже.

— Думаю, что основной фактор, содействующий снижению цен на нефть — повышение добычи сланцевых углеводородов в Соединенные Штаты, — говорит ведущий эксперт Фонда государственной энергетической безопасности, преподаватель Денежного университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Специалисты и трейдеры во всём мире внимательно следят именно за этим фактором. Уже когда в декабре прошлого года было достигнуто соглашение меж членами ОПЕК и присоединившимися к ним странами, цены на нефть поднялись. И вообще все тут же начали смотреть нефтяной отраслью в Соединённых Штатах. Так как было ясно, что удорожание углеводородов сделает выгодными многие проекты добычи сланцевой нефти, так оно и вышло. И теперь начинается процесс перенасыщения нефтяного рынка, коий раз или поздно приведёт к новенькому падению цен. Мы еще видим, что цена с 56 баксов за баррель нефти опустилась ниже 50 баксов. Потому, что заработали свежие буровые установки в США.

Несколько выросли цены, когда начались дискуссии о подготовке новой сделки меж странами ОПЕК и Россией.

В тот период трейдеры энергично скупали фьючерсы, на ожиданиях, что новое соглашение прирастит сокращение добычи на год. За место этого все увидели, что произошла «заморозка» до этого достигнутых объёмов добычи, при этом соглашение было заключено только на 9 месяцев. Это огорчило трейдеров, которые ожидали наибольшего, и они начали активно продавать фьючерсы. За исключением того, они видят, что в Соединенные Штаты сланцевая добыча возрастает. То существует, фактически, просто происходит изменение структуры нефтяного рынка — ОПЕК и Наша родина сокращают свою долю добычи, а Соединенные Штаты — наращивают.

«СП»: — Насколько длительно продлится такая ситуация?

— Сказать трудно. Скорей всего, все ожидают некоего события. Пока вообще все события влияют на снижение цены. Например, выход Соединенные Штаты из Парижского соглашения по климату, трейдеры восприняли как символ, что Дональд Трамп выполнит вообще все свои обещания по поддержке нефтегазовой индустрии в Соединённых Штатах, будет поддерживать и угольную индустрия. А значит и спрос на углеводороды на мировом рынке уменьшится. Потому трейдеры продают фьючерсы, ждя их скорого удешевления. Хотя на самом деле как раз из-за действий трейдеров нефть и дешевеет.

Цены смогут взлететь только на фоне каких-то суровых потрясений в одной из больших нефтедобывающих стран. Например, из-за революции в Алжире, где на данный момент уже неспокойно.

Либо же при резком росте потребностей в каком-или регионе или государстве.

Пока же более велика вероятность, что стоимость будет колебаться в коридоре 45−55 баксов за баррель.

Однако может быть и еще более серьёзное «проседание» цены на нефть. В случае если соглашение меж нефтедобывающими странами об ограничении добычи развалится, к примеру. Уже сейчас Ирак просит ОПЕК не ограничивать его в объёмах реализации нефти на мировой рынок. Казахстан вытребовал для себя особенные условия. И получается, что смысла сокращать добычу нефти странам ОПЕК нет, так как неприсоединившиеся страны могут несложно свести на нет весь положительный эффект от этого сокращения. За исключением того, есть политические разногласия меж участниками соглашения — Ираном, Саудовской Аравией и др. Если соглашение рассыплется, это станет сильным информационным ударом по рынку нефти. Стоимость за баррель может свалиться ниже 30 долларов, как еще было несколько лет вспять. Всё будет зависеть от новостей. Нефтяной рынок весьма психологичный.

«СП»: — А России существует смысл настаивать на каких-то особенных условиях в рамках соглашения? Может быть для нас выгодней увеличивать объёмы добычи нефти, чтоб хотя бы таким образом восполнить понижение цен на «чёрное золото»?

— Специфичность такова, что Россия на данный момент и без того добывает нефть вблизи к пределу своих возможностей. В соглашении написано, что мы должны сократить объём добычи на 30 тыщ баррелей в сутки от того объёма, коий у нас был в октябре 2016 года. А конкретно в тот период мы были на пике нефтедобычи. Выходит, что мы в прошлом году достигнули максимума за весь постсоветский период, малость отступили от него, и в настоящее время «сидим» на этих объёмах. В итоге может получиться, что при сохранении сегодняшней ситуации, у нас по итогам 2017 года выйдет даже некое превышение нефтедобычи по сопоставлению с 2016 годом. Для РФ большую выгоду несёт рост цен, а не объёмов добычи. Для компаний и наоборот — они заинтересованы в том, чтоб продавать нефть в больших объёмах. Я думаю, их бы и 40 баксов за баррель устраивало, не то что — 50. При этом бывает, что даже в одной нефтедобывающей компании нет одного мнения. В «Лукойле», например, вице-президент Леонид Федун выступает за сокращение объёмов добычи, а глава компании Вагит Алекперов — колеблется в целесообразности этой меры.

«СП»: — При каких ценах станет рентабельна добыча сланцевой нефти в Соединенные Штаты?

— Сейчас там сильно продвинули технологии добычи, понизив себестоимость сланцевой нефти. Думаю, что и про 40 баксах за баррель большая часть нефтедобывающих компаний США будут работать с прибылью. Но нужно иметь в виду, что даже примыкающие скважины могут иметь совсем разную рентабельность. Такова специфичность добычи «сланца».

«СП»: — Почему на данный момент получается как бы аркада в одни ворота — ОПЕК и «примкнувшие» страны уменьшают добычу, а США не всего лишь не присоединяются, но и наоборот наращивают её, воспользовавшись «благоразумием» соперников?

— В США технически сложно отрегулировать нефтяной рынок. В РФ Владимир Путин собрал управляющих всех нефтяных компаний и предложил уменьшить добычу. Те подумали, и согласились, что было бы любопытно попробовать. А в США тысячи маленьких компаний, причём многие из их не интегрированы вертикально. То существует одна компания добывает, а другая — перерабатывает. Устройств влияния на эту ветвь у правительства США не так много, да оно и не весьма старается ими пользоваться. Пока да, выходит, что главные выгодополучатели от того, что страны ОПЕК понижают объёмы добычи — американцы. В ОПЕК и других странах это понимают, но выбирают наименьшее из зол.

«СП»: — Разрешено ли сказать, что эра высоких цен на нефть завершилась? Будет ли когда-нибудь баррель стоить, как в «нулевые» годы 100 долларов и выше?

— Я бы не стал делать конкретных выводов. Ещё несколько годов назад все говорили, что дешевенькой нефти больше никогда не станет, поскольку открыты почти вообще все крупные месторождения углеводородов, а спрос повсевременно растёт. И аргументы эти были по-собственному логичны. Но потом началась так именуемая «сланцевая революция». Однако добыча «сланцев» сфера пока практически неизученная. Поэтому совершенно неизвестно, как будут развиваться действия дальше. При увеличении спроса на углеводороды практически наверняка цена будет подниматься и в какие-то периоды может достигать рекордных значений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...