Главная / Экономика / Пенсию поменяют пособием по погребению

Пенсию поменяют пособием по погребению

Пенсию заменят пособием по погребению

Намедни президентских выборов Внешэкономбанк в собственном докладе дал прогноз о росте пенсионного возраста уже с 2020 года. Мол, другого выхода у державы нет. Если все просто оставить, как есть, то скоро недостаток ПФ достигнет 2 трлн. рублей.

Такового рода публикаций возникает все больше, что гласит о подготовительной кампании властей. Кстати, шарманку о том, что россияне очень рано выходят на пенсию, завел Кудрин. По его воззрению, если мужчины поработают дополнительно 5 годиков, а дамы — еще 8 лет, наступит благодать. И вообщем — к 2030 году кумулятивный денежный эффект от увеличения пенсионного возраста может составить аж 7,4% ВВП. Вот тогда и станет расти государственный валовой продукт РФ темпами, опережающими мировые, убеждают россиян гайдаровцы.

1-ый шаг в этом направлении уже изготовлен: в РФ внедрена балльная система расчета пенсий. По плану авторов, она, в конечном счете, должна привести к саморегуляции и к бездефицитности ПФР. Пенсии начисляются в серьезном соответствии с «заработанными баллами» и в рамках имеющихся в фонде денег. То есть, если денежных средств в ПФР много, то и старики, по идее, не обязаны бедствовать. А если — мало, к примеру, в кризис, не обессудьте: все, что конечно есть, поделят на общее число баллов, что и станет базой для начисления.

По сущности, введя такие правила игрушки, правительство намеревается самоустраниться от общественного обеспечения старых людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), взяв на себя роль «ночного охранника» в экономике. А те старики, кои окажутся в зоне бедности, по замыслу «реформаторов а-ля Кудрин», обязаны будут получать копеечную адресную помощь из казны.

Но для того, чтоб балльная система заработала, её нужно настроить таким образом, чтоб значительная часть пенсий превосходила прожиточный минимум. Конкретно поэтому последующий шаг по повышению пенсионного возраста неизбежен. По другому адресную помощь придется платить всем, или практически всем.

Применяемые для расчета многофакторные регрессионные экономические модели смогут дать абсолютно любой результат, хоть положительный, хоть отрицательный. Если нужно — «счетоводы» подберут любые коэффициенты уравнений, основанные типо на данных Росстата, ВЦИОМ, переписи населения и так дальше.

И вообще, оценивать кумулятивный денежный эффект от тех или других реформ в 10-х долях процента от ВВП, скажем, на 2030 год — это все равно, что на тот же год предсказывать погоду с точностью до 1-го дня.

Что интересно: русские экономисты, в том числе младолибералы типа «дворковичей», отлично понимают абсурдность длительного прогнозирования. Но свой высокооплачиваемый, но совершенно бессмысленный труд они оправдывают тем, что «все на Западе делают это». Допустимо, и так, но «в америках и в европах» правительственные клерки не получают заработную плату в 7 раз больше, чем в среднем по стране.

Меж тем, уже сейчас видно, что балльная система в сегодняшней России бесчеловечна по собственной сути. Старым людям уже начинают отказывать в пенсии. В зоне риска оказываются те, у кого маленькой стаж или кто по различным причинам не трудился или получал заработную плату в конверте. А таких «отказников» у нас уже сейчас достаточно многовато, чтобы ударять в колокола. Если же пенсионный возраст повысят, счет пойдет на сотки тысяч, если не на миллионы.

Зато им дают меркантильные советы — «идите — трудитесь», хотя в стране за последние четыре года число рабочих мест уменьшилось на 6,5 миллиона.

Любопытно, что Кудрин с господами из правительства может предложить в качестве альтернативы «отказникам», которым за шестьдесят? Может, старухам идти на панель? А старикам — в батраки? Или всем христарадничать на паперти? И вообщем — в чем вина этих людей перед державой, которая лишает их обеспеченной старости?

Взять, к слову, архивы русского периода, без коих зачастую тяжело подтвердить стаж. Форумы полны яростных постов:

«Да трудилася я! С 1980 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима))! В трудовой книге все это есть, стажа уже лет 30, но необходимы же справки о з/п за 5 каких-либо этих лет? Вот их-то и нет».

«…Я как рабочий, не несу ответственности за ведение делопроизводства в организации… Статья 39 Конституции РФ гарантирует соц обеспечение по возрасту. В истинное время по причине ликвидации организации я лишена объективной возможности истребовать справку, которая бы подтвердила период работы, не включенный в трудовой стаж».

А вот, что люди отписывают о «святых ельцинских 90-х».

«Вспомнили с подругой начало 90-х. Как раз в универ поступали. Ни ее родителям, ни моей маме не платили заработную плату. В магазинах вроде уже продукты стали появляться, а приобрести не на что было. Помню, реально голодовали».

«Себя не жаль было, а вот родителей весьма жалко, их все это весьма подкосило, разрушило их мир и представления о себе в этом мире… По сущности, они так и не восстановились, не вписались в новенькую жизнь».

Да и в «нулевых» с белой заработной платой ситуация была не полегче. Приведем посты за 2013 год: «…На собеседованиях узнаю, что практически во всех компаниях употребляются серые схемы выплаты зар платы, частично на карточку (15 000 рэ), а остальное в конверте. При этом это и в крупных компаниях, и в малеханьких».

«Про пенсию (регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от) сможете забыть. Мне вдвойне забавно читать письма из Пенсионного фонда, куда я уже перечислил немалые суммы, о том, что моя накопительная честь составляют пару 10-ов тысяч рублей… Куда другие нолики девались — это широкий секрет».

На бизнес-форуме «Всем ли платят сероватую зарплату» только лишь 21% членов опроса 2013 года докладывали, что получал белую заработную плату. Остальные признались, что брали за собственный труд (целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества) в конвертах. Недовольным таким положением дел рабочим просто указывали на дверь. Допустимо, что последние два-три года ситуация несколько стала лучше, но прошлый период фактически не сотрешь.

Утрата советских архивов, отсутствие работы 90-х и серые зар платы (освящённый платок, обычно красного или бордового цвета, которым отирают уста православные священнослужители и миряне после причащения) «нулевых» посильнее всего стукнут по поколениям, кои родились в 60-е и в 70-е годы. В итоге, эти доведенные до отчаяния люди смогут вообще остаться без средств существования, так как не наберут минимум баллов. За место пенсии отказники смогут рассчитывать разве что на пособие по собственному погребению. Но они хорошо помнят не только лишь советские эталоны жизни, но и Величайшую революционную историю.

За исключением того, сегодняшние механизмы расчета баллов приводят к их каждогоднему обесцениванию. Весьма многие из тех, кто на данный момент работает в «белую», окажутся в числе нищих стариков. Для того чтоб через 10 лет иметь мало-мальски достойную пенсию, им нужно получать, как минимум, 30 тыс рублей в месяц с каждогодней индексацией на 10%.

Но только 12 из 85 субъектов РФ обеспечивают своим жителям медианную заработную плату выше 30 тыс рублей (данные апреля 2017 года). К примеру, в Ростовской области данный показатель чуток больше 20 тыс рублей, а в Алтайском крае — 16,3 тыс рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)). Если за прошедший год и случилось увеличение, то оно было символическим.

Естественно, в стране сформировалась прослойка управляющих бюджетных и казенных учреждений (не говоря уже топ-менеджерах госкорпораций), кои после отмены тарифной сетки живут как сыр в масле, получая бешеные зар платы. Причем просто напросто потому, что им разрешили распоряжаться зарплатным фондом. Конечно можно, не сомневаться, что пенсии у них будут высочайшими.

Кстати, 10 лет назад, когда взяла старт данная реформа, инициированная Кудриным и Чубайсом, перемены в оплате труда бюрократы объяснили предсказуемым повышением эффективности госструктур. Мол, толковые спецы, привлеченные неплохими заработками, дадут толчок развитию школ, клиник, муниципалитетов и так дальше. А еще говорили, что негоже нашим бюрократам бедно смотреться на фоне западных коллег. И вообщем — получая широкие деньги, они не будут красть, а сосредоточатся на собственном деле.

Сейчас почему-то никто из правительства так и не дал добросовестную оценку проведенной зарплатной реформы. Хотя её провал не вызывает ни у кого колебаний. Причем, бардак с оплатой труда по схеме «кому желаю — тому и плачу» уже привел к тому, что миллионы пожилых людей, в том числе учителя, педагоги вузов, докторы, обречены на бедные пенсии. Как итог, государство вынуждено им дотировать оплату услуг ЖКХ, растрачивая огромные суммы из бюджета. И где тут — эффективность?

Естественно, возврат к тарифной сетке оплаты труда не станет настоящей альтернативой увеличению пенсионного возраста, тем не мение, будет содействовать увеличению настоящей пенсии большому числу россиян. Но в нынешней политической системе координат это волшебство не случится.

Разумеется и то, что грядущие после выборов перемены с пенсионным обеспечением будут самым суровым испытанием для властей в новой истории державы. Единственным разумным выходом из тупиковой обстановке с ПФР мог бы стать оживленный рост производительности труда, по последней мере, на 20%. Но для этого надо совсем другое правительство технократов, способное с нуля создавать свежие автоматизированные и механизированные заводы. Ибо о покупке западных спецтехнологий, на чем набил руку кабмин Медведева, придется запамятовать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...