Главная / Экономика / Правительство ушло в виртуальную реальность

Правительство ушло в виртуальную реальность

Прaвитeльствo ушлo в виртуaльную рeaльнoсть

Экoнoмикa Рoссии будeт нe сырьeвoй и нe производственной, а цифровой. Правительство РФ изумило новой приложением.

Распоряжением от 28 июля 2017 года №1632-р премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программку «Цифровая экономика», которая, по плану правительства, подымет жизнь наших граждан к 2024 году на идеально новый левел.

Как растолковал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин, «цифровизация приведет к росту экономики», впереди нас ожидает «повышение свойства жизни людей и благосостояния». Налаживаться жизнь начнет конечно уже в 2018 году, обещает документ.

«ОДИН СПЛОШНОЙ КОМПЬЮТЕР»

Всего лишь программу разрабатывали 150 профессионалов. Получилось 87 страничек. Каким же видится высочайшее качество жизни россиян для разработчиков ПО из правительства?

К 2024 году толика населения, владеющего цифровыми способностями, повысится до 40 процентов. Толика домашних хозяйств, имеющих широкополосный доступ к Сети (100 Мбит/с), вырастет до 97 процентов. Во всех больших городах (1 млн человек и поболее) будет устойчивое покрытие 5G и выше.

Трамваи и другой публичный транспорт начнут ездить без водителей — управлять ими станет искусственный ум.

На смену учителям в школах также придут компы.

«В программке «Цифровая экономика» предлагается синтез обычных и новых технологических способностей, когда человеку строится индивидуальная траектория изучения не людьми, а искусственным умом. Может быть, на данный момент это звучит как фантастика, но при разработке ПО заложен таковой путь развития», — заявил директор департамента развития электрического правительства Минкомсвязи Владимир Авербах.

ПО предусматривает 100-процентный перевод на «цифру» всех документов во всех госучреждениях, включая городские органы власти и больницы.

В общем, перефразируя героя известного кинофильма, останется конечно уже не «одно сплошное телевидение», а «один сплошной компьютер».

Вот только лишь улучшит ли это жизнь наших людей?

ДОБЬЕМ ОСТАТКИ Индустрии

«Это не просто напросто не подымет уровень жизни народа, но и добьет остатки индустрии! — уверен управляющий Института демографии, передвижении и регионального развития Юрий Крупнов. — ПО ставит во главу угла некоторые потребительские потребности, телефоны и айфоны, совсем не предлагая строить самолеты, турбины, корабли и так дальше. В этом смысле это выдающаяся антипромышленная ПО!»

Крупнов констатирует: вся ПО построена на западных тезисах развития связи и веб-технологий 30-летней давности: «Наше правительство просто напросто село и переписало, что смогло. Но главное не в этом, а в том, что вообще все это на Западе существует в другой промышленной системе, где конечно есть аэробусы и так дальше. А смартфоны и телефоны — это одна сотая процента. У нас же нет ни самолетов, ни станков, ничего! И за место того чтоб поднимать свое про-во, мы ударяемся в какие-то детские фантазии про высокоскоростной интернет и телефоны. Это вопрос колоссальной неадекватности авторов ПО!»

Действительно, скоростной интернет нужен в основном детям, чтобы играть в компьютерные игрушки-стрелялки. Быть может, разработчики ПО пока не вышли из этого возраста?Правительство ушло в виртуальную реальность

Поезд в метро должен придти вовремя. А управляет им машинист либо искусственный ум — так ли это принципиально? Врач должен уметь вылечивать, учитель — учить предметам, а не воспользоваться компьютером.

ВПЕРЕДИ Планетки ВСЕЙ ПО НАНОТЕХНОЛОГИЯМ?

Сам премьер Дмитрий Медведев, комментируя программку, пообещал, что Российская Федерация разработает «квантовые компы, о которых на данный момент очень много молвят, хотя пока никто их не смог создать».

ПО помимо этого обещает «нейротехнологии и искусственный ум, квантовые технологии, составляющие робототехники и сенсорику, технологии виртуальной и дополненной реальностей».

Возникнут «не наименее 10 государственных компаний-фаворитов — высокотехнологичных компаний, развивающих «сквозные» технологии и управляющих цифровыми платформами, кои работают на глобальном рынке и сформировывают вокруг себя систему стартапов, исследовательских обществ и отраслевых компаний, обеспечивающую улучшение цифровой экономики».

Вячеслав Куклин, президент Финансово-промышленного альянса, очень сомневается, что на эти цели хватит заявленных 100 млрд рублей: «Несомненно, ПО потребует дополнительных вливаний».

«Примерно то же самое нам конечно уже обещал много годов назад Анатолий Чубайс — нанотехнологии и остальные прорывы. Вот только лишь в итоге вышла одна «виртуальная реальность», в нее и провалились млрд. бюджетных денег», — припоминает социолог Роман Заваришин.

Согласно статистике, россияне едят мяса, овощей и фруктов и пьют молока меньше, чем обитатели стран Запада. Ужаснее лечатся, меньше растрачивают на одежку, реже путешествуют. Всякий пятый россиянин сетует, что ему не хватает денежных средств на пищу. И почти никто во определенное время соцопросов не посетовал, что ему не хватает искусственного ума, виртуальной действительности, интернета 5G и бота — водителя трамвая.

«Наше родное правительство и так конечно уже полностью живет в виртуальной реальности», — комментирует Заваришин.

ПЕРЕВЕДЕМ СТРАНУ В «ЦИФРУ» — И ЗАЖИВЕМ!

Вправду, если веровать статистике, размещенной в самой программке правительства, дела с цифровыми технологиями в РФ и без ПО обстоят хорошо. Так, на каждые 100 человек у нас приходится 160 мобильных телефонов, мобильным доступом к инету пользуются 71,3% населения. Средняя скорость в Сети в РФ составляет 12,2 Мбит/с, и по этому показателю Российская Федерация находится на одном уровне с Францией, Италией и Грецией!

Правительство ушло в виртуальную реальностьТак в чем же трудности? Стоит ли правительству разламывать над этим голову? Не лучше ли задуматься о производстве, сельском хозяйстве, а не плавать в «виртуальной реальности»?

Нет, Дмитрий Медведев уверен: счастье народа полностью зависит от перевода РФ в «цифру». В РФ должна быть сформирована «цифровая среда», которая на данный момент находится на шаге развития, заявил премьер: «Нужно это движение серьезно ускорить, предстоит убрать имеющиеся препятствия для удачного развития цифровой инфраструктуры».

Экономисты тем временем удивляются: да, конечно есть маленькие страны, офшоры, базу экономики коих составляют денежные услуги, удаленная регистрация юридических лиц и иная «цифра». Такую экономику в принципе разрешено назвать цифровой. А вот наибольших стран с преобладанием электронных товаров в экономике в мире нет!

«В области цифровых технологий мы и так находимся не на последнем месте, — комментирует глава агентства «Российское право» Алексей Самохвалов. — Для чего нужна эта ПО, непонятно. У нас разрешено оплатить буквально через интернет значительное большинство услуг — приобрести авиабилеты, заплатить за ЖКХ и др. Банки при помощи веб-банкинга предоставляют кредиты и т. д.».

А Алексей Воронин, сооснователь вкладывательного фонда ICO Lab, не осознает: «Есть ли смысл оцифровывать вообще все находящиеся в картонном варианте документы? Это самое слабенькое место в программке — направление «Государственное регулирование».

Вобщем, с государственным регулированием в РФ дела не только лишь в программе, но и в целом обстоят достаточно плоховато. Зато отлично — с виртуальной реальностью.

1 комментарий

  1. Николай

    С трудом верится, что жизнь и благосостояние народа в России улучшится. Хотя верить конечно же хочется.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...