Главная / Экономика / Пришло время вернуться к истокам

Пришло время вернуться к истокам

Пришло время вернуться к истокам0

Есть чувство, что эпоха дорогой нефти, начавшаяся 1950-х годах, для России завершилась раньше, чем в 2025-2050, о которых говорили теоретики. Эта эпоха завершилась уже сейчас.

Это не Катастрофа, с той ценой на нефть, которая сейчас, вполне можно жить. При Касьянове у РФ был даже профицитный бюджет при тех же $30 за баррель.

Но финансовые ресурсы авторитарной системы Путина, базировавшиеся на сверхдоходах от дорогой нефти, исчерпаны. Создавать иллюзию патерналистского гос-ва, «заливая деньгами» проблемы, — теперь нечем.

Нефтяные «ленд-лорды» — обладатели и государственные менеджеры нефтяных компаний, вместо «кормильцев бюджета» и «самых основных людей» страны теперь превращаются в обычных предпринимателей и обычных управляющих, вынужденных работать в тех же условиях низкой прибыли, что и остальная экономика. Даже способности просить «помощи» в виде льгот от государства у них катастрофически снизились.

Как гласит мудрейший Уоррен Баффет: «только когда начинается отлив, можно осознать, кто же плавал без трусов». Вот и мы увидим, кто из руководителей нефтяных компаний является «превосходным менеджером», а кому сверхдорогая нефть просто компенсировала убытки от их «превосходного» менеджмента.

Эти события с падением цены на нефть приведут к экономическим и политическим изменениям в РФ.

Авторитаризм, основанный на раздаче ресурсов, полученных от дорогой нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений), завершится, уступив место демократии.

Число сторонников «справедливого распределения природной ренты» очень поредеет в связи с исчерпанием этой самой «ренты».

Ценность для экономики малого и среднего бизнеса, как кормильца бюджета и людей резко вырастет, а вот воздействие олигархов и крупного бизнеса на политику и распределение бюджетных денег как раз снизится. Сразу появится много вопросов к крупному сырьевому бизнесу и бизнесу «первых переделов» по поводу размеров налогов и вреда окружающей среде.

Толика малого и среднего бизнеса (деятельность, направленная на систематическое получение прибыли), сильно потрепанного режимом «самоизоляции», устроенного гос-вом во время эпидемии, начнет расти.

Общество наконец прекратит ждать подачек от бюджета и задумается о том, как бы занять себя созидательным трудом. 1-ое время будет трудно, но потом все наладится.

Начнется настоящее, а не фейковое государственное импортозамещение. Начнут импортироваться производственные технологии, не для отчета перед гос чиновниками, а для получения прибыли и производства товаров.

Люди, желающие и способные заниматься созидательным трудом, из «лохов» и «ботанов» начнут преобразовываться в главных людей общества с ростом уровня оплаты труда по сопоставлению с паразитическим классом чиновников, депутатов и «силовиков».

Промышленным инвестициям и компаниям, способным создавать промышленную продукцию, местные и региональные власти будут создавать «распорядок наибольшего благоприятствования» вместо грабежа времен «развитого путинизма». А за попытку выкатить штраф и попробовать получить взятку с промышленного предприятия у «силовиков» будут уменьшаться размер «зведочек» на погонах, а гос чиновники начнут занимать места на бирже труда.

Общество поймет, что его кормит не сырьевой бизнес, а предпринимательский талант и созидательный труд. И все у нас наладится.

1860-1960 числятся «Золотым веком русской инженерии».

1950-2050 считаются «Эрой Большой нефти».

Неплохой пример, как ресурсное проклятье может погубить технологически передовую страну.

Пришло время возвратиться к истокам. «Золотой век русской инженерии» начался с колоссальных вложений царей в народное и высшее образование. С этого нужно начать и нам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...