Главная / Экономика / Назад в 90-е: россияне вернулись в огороды

Назад в 90-е: россияне вернулись в огороды

Нaзaд в 90-e: рoссиянe вeрнулись в oгoрoды

Рoссиянe нe вeрят в oбeщaнный властями экономический рост, используя стратегию выживания 1990-х годов — запасая съестные запасы с дачных огородов. Сразу в попытке поддержать приемлемый левел жизни население самых несчастных регионов стало забирать больше потребительских кредитов. Специалисты отмечают, что россияне привыкают к вялотекущему кризису, игнорируя резкое ухудшение собственного материального положения.

Обитатели России пока не чувствуют на для себя обещанный правительством рост экономики. В июне 2017 года, по данным Росстата, реальные располагаемые валютные доходы населения не поменялись по сопоставлению с июнем 2016-го. При этом в январе – мае они снизились на 0,8%.

В качестве стратегии улучшения вещественного положения россияне в 2017 году выбирают про-во продукции в личном подсобном хозяйстве. К такому выводу приходят специалисты РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии наружной торговли (ВАВТ) в собственном «Мониторинге экономической ситуации в России».

Экономисты приводят данные весеннего исследования Института социологии РАН, согласно коиму обеспечивают себя продуктами, выращенными в личном подсобном хозяйстве, практически треть опрошенных (32%), что на 12 п.п. больше, чем в 2014 году.

«Таким образом, в поведении людей преобладают в основном архаичные формы улучшения собственного материального положения, очень распространенные еще в ходе кризиса «выживания» в 1990-х годах, а не интенсивные инновационные практики», — делают вывод специалисты.

Личные подсобные хозяйства служат не только лишь инструментом выживания, но и определенной страховкой на случай неблагоприятных конфигураций, считает Сергей Заверский, начальник отдела аналитических исследовательских работ Института всеохватывающих стратегических исследовательских работ (ИКСИ). «Неуверенность в завтрашнем деньке – одно из принципиальных последствий кризисов, и от него в любом случае придется длительно избавляться, даже если темпы роста будут на уровне прогнозируемых», — считает эксперт.

Согласно недавнешнему исследованию, проведенному Левада-центром, значительную часть каждомесячных доходов россияне растрачивают на покупку товаров питания: на пищу 23% опрошенных расходуют две трети заработанных средств, 20% — чуток меньше половины, а 10% — вообще все деньги.

Специалисты добавляют, что средний класс также обязан менять стратегию потребительского поведения. К примеру, во втором квартале 2017 года толика тех, кто сберегал на питании вне дома, составила 69% (в подобный период 2016 года — 73%), а 63% представителей среднего класса старались сберегать на отпуске (во втором квартале 2016 года их толика составляла 60%).

Сразу объем выданных потребительских кредитов физическим лицам в июне 2017 года возрос за месяц на 1,1%. Национальное бюро кредитных историй отмечает, что в первом полугодии 2017 года по сопоставлению с аналогичным периодом 2016 года объем выданных потребительских кредитов возрос на 38,4%, а кол-во потребительских кредитов – на 28,9%.

Специалисты на основании анализа отмечают, что более высокий рост объема таких кредитов отмечен в регионах с высочайшим уровнем бедности.

«Таким образом население отчасти пытается восполнить длительное понижение реальных валютных доходов заемными средствами.

Поболее высокий прирост объема кредитов физическим лицам в несчастных регионах свидетельствует о том, что заемные средства для низкообеспеченных слоев становятся реальным методом поддержки хоть сколько-нибудь применимого уровня жизни», — пишут экономисты.

В целом по РФ доля населения с валютными доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2017 года составила 15%, что ниже уровня первого квартала 2015 и 2016 годов, но выше уровня аналогичного периода 2012–2014 годов.

Люди в основном ассоциируют свое положение не с прошедшим годом, а с уровнем, коий был до того, как доходы в реальном выражении начали падать, а тут разрыв остается значимым — в июне 2017 года реальные доходы были поболее чем на 11% ниже, чем в июне 2013 года. Потому остановка падения доходов — это конечно еще далеко не рост, а только фиксация текущего уровня, отмечает Заверский.

Ранее министр денег Антон Силуанов обещал, что по итогам 2017 года доходы населения возрастут не наименее чем на 1% в реальном выражении, а экономика — на 2%. Минэкономразвития в базовом и мотивированном сценариях также предсказывает рост реальных доходов населения на 1% в 2017 году.

«Мы по-прежнему не лицезреем реальных причин роста экономики выше уровня 1–1,5% в год. Разумеется, что предсказуемые и нами, и Минэкономразвития РФ темпы роста не смогут рассматриваться как приемлемые», — указывают экономисты в исследовании.

Роста реальных доходов не станет до окончания санкционной войны либо до начала высококачественных изменений в русской экономике, что, быстрее всего, произойдет даже позднее снятия санкций, считает управляющий маркетингового агентства «Алехин и партнеры» Роман Алехин. Рост реальных доходов значит, что на личный доход средний гражданин страны сумеет приобрести больше продуктов и услуг. Как следует, должен либо увеличиться доход, либо снизиться стоимость товаров и услуг на рынке. Пока нет предпосылок ни для 1-го, ни для второго, констатирует эксперт.

Замдиректора Института мировой экономики и интернациональных отношений Евгений Гонтмахер также отметил, что предпосылок к существенному улучшению уровня жизни населения пока нет.

Мы следили и такую ситуацию, когда в экономике наметился рост, а доходы населения продолжали падать. Если к концу года станет рост на 1,5–2% ВВП, то доходы населения смогут возрасти, но речь идет об весьма небольших величинах — это десятые толики процента, считает он.

По итогам первого квартала разрешено заметить, что рост в основном был обеспечен только несколькими видами экономической деятельности: во-первых, добычей нужных ископаемых, во-вторых, транспортировкой и хранением, в конце концов, хотя и в наименьшей степени, госуправлением, обеспечением военной защищенности и соцобеспечением, направляет внимание Заверский. Но на перечисленные отрасли приходится наименее 20% занятых. Чтоб население ощутило рост, важные улучшения должны наблюдаться по поболее широкому кругу разновидностей деятельности, и поболее того, они конечно еще должны получить отражение в реальных располагаемых доходах, считает эксперт.

Меж тем заведующая лабораторией исследовательских работ пенсионных систем актуарного прогнозирования социальной сферы РАНХиГС Лена Гришина отмечает, что «привыкание населения к вялотекущему кризису (в том числе к размеренному небольшому понижению реальных доходов) привело к тому, что люди уже не чувствуют резкого ухудшения собственного материального положения».

Опросы Фонда публичного мнения за июль 2015–2017 годов демонстрируют, что россияне стали поболее позитивно оценивать свое вещественное положение. Если в июле 2015 года и 2016 года толика лиц, считающих, что их вещественное положение за последние два-три месяца усугубилось, составляла соответственно 44% и 32%, то в июле 2017 года конечно уже 28%.

1 комментарий

  1. Конечно о чем здесь говорить огород всегда спасал русских людей, как говорится картошка второй хлеб! Цены то башенные вот и приходится своё родное выращивать на участках.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...