Главная / Экономика / Путин летит за нефтью к арабским шейхам

Путин летит за нефтью к арабским шейхам

Путин и нефть

Путин летит за нефтью к арабским шейхам0

МИД РФ готовит визит Владимира Путина в монархии Персидского залива, для чего в эти гос-ва заблаговременно пошел министр Сергей Лавров. Он уже успел побывать в 3-х странах: Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ.

Везем арабам всё — от самолетов до противоракет

Ближневосточное турне Сергей Лавров начал 3 марта с официального визита (посещение.ФильмыВизит (фильм, 1954) — фильм режиссёра Франсуа Трюффо Визит (фильм, 1964) — фильм режиссёра Бернхарда Викки Визит (фильм, 1996) — фильм режиссёра Филиппа Хэрела Визит (фильм, 2000) —) в Катар, где провел переговоры с эмиром Тамимом Аль Тани, а также с генеральным секретарем Форума государств — экспортеров газа Юрием Сентюриным (эта организация базируется конкретно в Дохе, но с момента сотворения возглавляли ее двое россиян и один иранец).

Уже 4 марта Лавров был в Саудовской Аравии, где его принял правитель Салман Аль Сауд. На последующий денек министр зарубежных дел пошел в Кувейт, где его приняли эмир Сабах Аль-Ахмед и председатель правительства (он же глава внешнеполитического ведомства) Сабах Аль-Халед. Следом Лавров отбыл в ОАЭ, где был принят наследственным царевичем Мухаммадом Аль Нахайяном.

То есть встречали русского министра на самом высочайшем уровне, фактически и вес гостя, и тема обсуждения была соответственной. Судя по коротким коммюнике МИД, дискуссировал Сергей Лавров (род субтропических деревьев или кустарников семейства Лавровые (Lauraceae)) с зарубежными политиками главные трудности глобальной и ближневосточной повестки дня — штатские войны в Ливии, Сирии и Йемене, а также обострение палестино-израильского конфликта (тем более, кстати, что Кувейт на данный момент (многозначный термин) является непостоянным членом Совета защищенности ООН).

Пожалуй, единственное влиятельное арабское правительство Персидского залива, где Лаврова не было, — это Царство Бахрейн. Хотя это большой клиент русского вооружения, готово оно закупать и штатские самолеты SuperJet. Отвечают за налаживание двухсторонних связей главы 2-ух исламских республик — Чечни (Рамзан Кадыров) и Татарстана (Рустам Минниханов), которые в прошедшем году были в Бахрейне.

Но, видимо, и без данной арабской монархии выстроить визит Лаврова оказалось делом непростым: очень на данный момент натянутые взаимоотношения меж странами Персидского залива (скажем, с Катаром находятся в дипломатичном конфликте ОАЭ и Саудовская Аравия). Просто потому еще непонятно, когда и по какому маршруту пройдет визит Владимира Путина, подготовкой к которому, непременно, и занимался Сергей Лавров.

Одно из направлений партнерства (которое, вобщем, не афишировалось в коммюнике МИДа) — это увеличение оружейного экспорта. В частности, переговоры с РФ о закупке системы ПРО С-400 уже очень давно ведут Саудовская Аравия и Катар. Если противоракеты начнут поставлять в район (Турция уже заключила схожую операцию), это будет означать окончание американской монополии на военное снабжение Ближнего Востока. Естественно же, это прибыльно для РФ и с военно-политической, и с геоэкономической точек зрения.

Российская Федерация теснит США из Аравии (полуостров (араб)

О том, какие еще плоды РФ принесет визит президента в державы Ближнего Востока, «Свободная пресса» расспросила нашего неизменного профессионала, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Миши Рощина.

«СП»: — Миша Юрьевич, почему Путин засобирался в державы Персидского залива конкретно на данный момент?

— США длительное время игрались роль посредника на Ближнем Востоке. Они посодействовали условиться Египту и Израилю и подписать Кемп-дэвидский мирный контракт, но чуть позже, начиная с Джорджа Буша-младшего американская ближневосточная политика равномерно разладилась, и авторитет американцев как хороших посредников был утрачен. В особенности это стало приметно в период президентства Барака Обамы, у которого в принципе не было ни одной удачной внешнеполитической инициативы.

Всё это и открыло для РФ дверь новейших способностей, что в особенности проявилось в итоге действенной помощи Сирии в решении ее военно-политических заморочек. Давайте вспомним, что эта операция началась 30 сентября 2015 года, то есть в общем-то совершенно не так давно. Но ситуация для РФ с тех пор кардинально поменялась, и наш авторитет на Ближнем Востоке очень вырос. Отличные взаимоотношения сложились с Ираном, приметно стали лучше взаимоотношения с Турцией. Происходит конструктивное взаимодействие с Израилем. Все это привело к тому, что к нам стали пристально прицениваться многие арабские гос-ва, в том числе и очень богатые аравийские монархии.

«СП»: — Ну а что непосредственно Российская Федерация может получить по итогам уже состоявшегося турне Лаврова: свежие инвестиции, укрепление воздействия?

— Я думаю, сегодняшний визит Сергея Лаврова стоит принимать, как попытку еще раз прозондировать ситуацию и обнаружить ресурс способностей для РФ.

«СП»: — Наверное, американцы не будут посиживать складя руки, видя усиление русского воздействия на Ближнем Востоке. Можно ли представить, что Путин в ходе визита столкнется с противодействием со стороны антироссийских сил?

— Задачка сделать взаимодействие со странами Персидского залива не такая обычная и востребует с нашей стороны довольно серьезных усилий. Нужно держать в голове, что эти державы в течение десятилетий находятся в зоне массивного западного воздействия, и пока ничто не гласит, что положение это в обозримом будущем поменяется.

При этом мы не обязаны забывать о противоборстве Саудовской Аравии и Ирана, в том числе идейном. Оно никуда не делось! Тяжело представить, чтобы Российская Федерация могла бы пожертвовать своими фактически союзническими отношениями с Ираном в обмен на неясные пока шансы на Аравийском полуострове.

«СП»: — В девяностые годы, помню, очень много гласили о попытках деструктивного воздействия арабских монархий на исламские районы РФ, в первую очередь, на Северный Кавказ. На данный момент это в прошедшем?

— Вправду, какое-то воздействие ранее могла оказывать Саудовская Аравия буквально через собственные религиозные учебные учреждения и компанию Красноватого Полумесяца. Так было во время войн в Чечне, но все это, вы правы, уже в дальнем прошедшем. На данный момент на Северном Кавказе выпускники исламских учебных учреждений Саудовской Аравии и других арабских государств, мягко говоря, не приветствуются. В Дагестане, точно могу сказать, ценят только лишь тех алимов, кто получил образование на месте.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...