Главная / Экономика / России предсказали сильнейший кризис за десятилетие

России предсказали сильнейший кризис за десятилетие

России предсказали сильнейший кризис за десятилетие0

РФ предсказали сильнейший экономический кризис более чем за десятилетие из-за пандемии коронавируса и падения мирового спроса на энергоресурсы, пишет Bloomberg со ссылкой на изучение аналитиков энергетического центра «Сколково».

Почти половина бюджета РФ приходится на доходы от торговли энергоресурсами, отмечает агентство. Однако из-за пандемии и глобального потепления спрос на ископаемые источники энергии резко свалился, что даже привело к краткосрочному установлению отрицательных цен на сырье. Аналитики допускают, что коронавирус ускорит мировой отказ от ископаемого горючего и что пик потребления такой энергии мог прийтись на 2019 год. Это на 15 лет раньше, чем предсказывало российское правительство в марте 2020 года.

Если российская экономика не адаптируется к новенькой реальности, то доходы бюджета будут «падать драматически», а рост ВВП державы в ближайшие 20 лет ограничится 0,8 процента (сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому). Такой уровень существенно ниже оценок Минэкономразвития, которое предполагает рост в 2,8-3,1 процента в 2021-2023 годах после падения на 5 процентов по итогам 2020-го.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин именовал нынешний кризис поводом для пересмотра экономической политики России. По его воззрению, страна больше не может рассчитывать на доходы от нефти, которые получала в последние десятилетия, и должна начать зарабатывать на разработках.

1 комментарий

  1. Земля и природа на продажу…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...