Главная / Экономика / Россияне ринулись «выпрашивать» кредитные каникулы

Россияне ринулись «выпрашивать» кредитные каникулы

Россияне ринулись «выпрашивать» кредитные каникулы0

Наикрупнейшие российские банки фиксируют резкий рост просьб граждан о кредитных каникулах, и счет уже идет на сотни и тыс обращений в день, сообщает газета «Коммерсант».

Опрошенные изданием банкиры заявили о резком увеличении числа воззваний клиентов в колл-центры по поводу отсрочки платежей. Такая динамика наблюдается, в частности, в Промсвязьбанке, ВТБ, Сбербанке, Почта-банке.

Таким образом, россияне поторопились воспользоваться недавно принятым Госдумой законом о «кредитных каникулах». Но банкиры опасаются, что открывшейся возможностью отложить платежи на полгода воспользуются даже те, чье благосостояние не пострадало.

Хотите сделать рефинансирование кредита под залог недвижимости это не проблема и вы обратились по адресу. Группа специалистов с легкостью поможет вам в этом вопросе.

Напомним, намедни Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий гражданам и малому бизнесу уйти на кредитные каникулы из-за коронавируса.

Указ разрешает заемщикам-физлицам или индивидуальным предпринимателям воспользоваться правом на отстрочку по уплате кредита сроком до 6 месяцев, если их доходы за предыдущий месяц снизились на 30% и более процентов по сравнению со среднемесячными доходами предшествующего года. Уйти на каникулы (период, свободный от учёбы или основной деятельности (в том числе домашних заданий)) можно не позднее 30 сентября 2020 года. При этом понадобится предоставить документ, подтверждающий снижение доходов в течение 90 дней после воззвания в банк, в том числе по телефону.

Заемщик может попросить отсрочить уплату кредита или уменьшить размер платежей. В течение каникул на банковский-кредит не могут начисляться неустойки за просрочку уплаты основного долга или процентов, воззвание взыскания на предмет залога и т. д.

При доработке закона депутаты разрешили пользоваться правом на кредитные каникулы не только для ипотечных заемщиков, но и для тех, кто выплачивает потребительский банковский-кредит. Принята норма, по которой вводится ограничение в 2/3 на начисление процентов по потребительских банковским-кредитам за каникулярный период.

На кредитные каникулы смогут рассчитывать также субъекты малого бизнеса но из составленного правительством перечня отраслей, которые больше всего пострадали от пандемии.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года очутилась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее губительного влияния на глобальную экономику (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления), а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль значительно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк РФ подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Миша Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных культмероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые очутились в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их продуктами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

За исключением того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и денежного сектора в условиях пандемии COVID-19. Власти также готовят дополнительные пакеты мер по поддержке населения, экономики в целом и отдельных ее секторов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...