Главная / Экономика / Российский блиц: “стабильные” задолженности по заработной плате по данным на середину марта 2020 года (часть 2)

Российский блиц: “стабильные” задолженности по заработной плате по данным на середину марта 2020 года (часть 2)

Российский блиц: “стабильные” задолженности по заработной плате по данным на середину марта 2020 года (часть 2)0

Продолжаем выпускать постоянную сводку о ужесточении эксплуатации населения за счет задержек и невыплат заработных плат по районам буржуазной РФ.

Красноярский край:
Специалисты Управления Федеральной службы гос статистики по Красноярскому краю подсчитали суммарную просроченную задолженность по заработным платам в районе. Статистики привели данные на основании представленной информации организациями, которые не относятся к субъектам малого бизнеса.

Так, на 1 марта текущего года суммарная задолженность по заработной плате в районе составила почти 112 миллионов (или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч) рублей – 111 миллионов 980 тыс рублей. Это на 12 миллионов 710 тысяч рублей меньше (на 10,19%), чем по состоянию на 1 февраля 2020 года.   

Вообще всего в Красноярском крае насчитывается 29 организаций, которые должны своим сотрудникам, и за календарный месяц их стало на три больше. Основной предпосылкой невыплат является отсутствие собственных финансовых средств хозяйствующих субъектов.  

Совместно с тем увеличилась общая численность сотрудников, которым задолжали выплату заработной платы. По состоянию на 1 марта 2020 года она возросла на 34,21% (на 768 человек) и сейчас составляет 3 013 сотрудников.
 

Российский блиц: “стабильные” задолженности по заработной плате по данным на середину марта 2020 года (часть 2)1Российский блиц: “стабильные” задолженности по заработной плате по данным на середину марта 2020 года (часть 2)2

Кемеровская область:
Долг по заработной плате, перед рабочими Кузбасса продолжают расти.
Кемеровостат просчитал данные и опубликовал состояние на 1 марта 2020 года, рассказав о том, что задолженности по заработной плате в Кузбассе составила 330,3 миллионов рублей, что превышает показатели, размещенные по состоянию от 1 февраля на 23,2%.

Большая часть долга приходится на сферу добычи нужных ископаемых – 286 миллионов рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)). Он за месяц вырос на 26,3%. Сумма валютных средств, которые должны работникам сферы обрабатывающего производства, еще меньше – 27,3 миллионов рублей, роста в этой сфере не наблюдается. Рабочим, занимающимся про-вом машин и прочего оборудования, задержали зарплату, общая сумма которой доходит до 10,5 миллионов рублей. Строители не получили – 7,3 миллиона рублей.

Рабочим образовательной сферы за февраль не выплатили более миллиона рублей. Такое положение дел превзошло показатель январской задолженности в 11 раз.

Новосибирская область:
В Новосибирской области просроченная задолженность по заработной плате за февраль 2020 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) — по состоянию на 1 марта — составила 32,8 млн рублей, докладывает Новосибирскстат. Отмечается, что 21,5 млн рублей приходится на не выплаченную зарплату рабочим, уволенным из организаций в 2019 году и ранее. Не получили вовремя денежные средства 695 человек. На одного работника в среднем приходилось по 47,2 тыс.рублей невыплаченной оплаты труда.

Больше вообще всего своим сотрудникам задолжали АО «Байкальская строительная компания», ООО «Посевнинский завод спецтехники», ОАО «Молкомбинат Утянский», ЗАО «Ордынская МТС». На их долю приходится 74% общей суммы долга.

Камчатский край:
По данным правительства Камчатского края на 1 марта 2020 года заработанного ожидают более 220 человек. Задолженность работодателей перед сотрудниками снизилась с начала года на четыре миллиона рублей, но все еще превосходит 20 млн рублей, когда люди получат окончательный «расчет», не уточняется. Наименования организаций и компаний с долгами по заработной плате не уточнили, но подчеркнули, что они относятся ко всем формам принадлежности. Возможно, в списке неплательщиков есть как коммерческие организации, так и учреждения, которые получают финансирование из бюджета.

Кабардино-Балкарская Республика:
Генпрокуратура Зольского района проверила соблюдение трудового законодательства центральной районной клиникой.

Указывалось, что выплачивать зарплату следует  не реже, чем каждые полмесяца. Проверка обнаружила нарушение этих правовых норм трудового законодательств: сотрудникам медучреждения заработная плата за декабрь 2019 и январь 2020 года была выплачена с правонарушением установленного законом срока. По итогам проверки в отношении центральной райбольницы возбуждено дело об административном правонарушении за невыплату зарплаты в установленный срок (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, Муниципальная инспекция труда в КБР привлекла руководство зольской райбольницы к административной ответственности, оштрафовав их на 30 тыс рублей.

Ростовская область:
Прокуратура Пролетарского района Ростовской области провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что у городского унитарного предприятия «Пролетарский водоканал» имеется задолженность (один из критериев оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, отражающего позицию данного субъекта в кредитных отношениях с финансовыми институтами (банки, инвестиционные фонды, страховые) по заработной плате и авансовым платежам перед 127 рабочими в сумме более 1,6 млн руб.

Курган:
Руководитель коммерческой фирмы ООО «Уралстройпроект» был задержан за невыплату зарплаты сотрудникам. Как сообщили в СУ СКР по Курганской области, генеральный директор целый год не оплачивала труд 34 рабочих и накопила долг в три миллиона рублей. При этом, по данным следствия, управляющий организации неоднократно получала наличными крупные денежные суммы и не предоставляла документы, подтверждающие их расходование на нужды организации.

Обвиняемая систематически уклонялась от соучастия в следственных действиях, скрывалась от силовиков, самостоятельных мер к погашению долга не решала вплоть до задержания. Сейчас задолженность по заработной плате частично погашена.

Южно-Сахалинск:
Долинская генпрокуратура проверила исполнение трудового законодательства. 

Установлено, что 30 работникам ООО «Карьер Южный-Соколовский» не выплачена заработная плата (устаревшее название платка) за январь текущего года в общей сумме более 764 тыс рублей. 

Невинномысск (Ставропольский край):
Предприятие оставило без заработной платы за январь 2020 года 54 работника. Общая сумма задолженности составила около миллиона рублей.

За аналогичное правонарушение поплатилась невинномысская организация «СтавСталь». Предприятие не выплачивало зарплату рабочим с августа по октябрь 2018 года. Сумма долга выросла до 13 миллионов 600 тыс рублей.

Челябинск:
Благодаря вмешательству прокуратуры погашена задолженность по оплате труда перед рабочими строительной организации ООО СК «Феникс-Гран» — 15 работникам задолжли по зарплате за декабрь 2019-январь 2020 на общую сумму 1,3 млн рублей. Из открытых источников известно, что компания принадлежит депутату Металлургического избирательного района № 10 Петру Ищенко.

Орск:
На одном из предприятий работник трудился бесплатно 5 месяцев: с сентября 2019 года по январь 2020 года. Ему задолжали 125 тыс рублей с июня 2018 года по январь 2019 года. Следственными органами города по материалам прокуратуры возбуждено два уголовных дела по 2-ой части статьи 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы свыше 2-ух месяцев».

Уфа:
В Уфе 75 работников ООО «ЖЭУ №60» получили просроченную зарплату на сумму 450 тыс рублей. Как оказалось, такой долг у руководства предприятия образовался за декабрь 2019 года. За правонарушение трудового закона на организацию завели административное дело.

Ульяновск:
Следствием установлено, что в МУП «Тепловодосервис» в феврале 2020 года в полном объеме не оплачивался труд 59 служащих. В результате чего образовался долг в размере 575 тысяч рублей.

Как постоянно итоги неутешительные. Но мы тут не для того, чтобы кому-то носик протирать. Мы показываем каждым своим текстом, видео-материалом, или прямым эфиром то, что капитализм, как система эксплуатации человека человеком, отжил свое и его требуется скорым образом заменить на новую систему — социализм. А на базе социализма, который объявить можно хоть сейчас, лишь отменив частную собственность на средства производства. В новенькой системе люди кооперируются для достижения наилучшего результата. Собственно говоря обучаться кооперироваться нужно уже сейчас. На пути к отмене капитализма. Чтобы вырвать из рук личного собственника его власть — надо обладать усилием большим, чем есть у него. Никакие права не даруются с неба. Взять их лично — дело трудящихся. 

С вами постоянно — Информагентство “Ледокол”.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...