Главная / Экономика / Российский бюджет рискует остаться без нефтяных доходов

Российский бюджет рискует остаться без нефтяных доходов

Российский бюджет рискует остаться без нефтяных доходов0

Понижение цены российской экспортной нефти марки Urals до уровня меньше $15 за баррель приведет к резкому понижению нефтегазовых доходов бюджета, предупреждает главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов.

Ранее сегодня стало известно, что себестоимость Urals в ходе вчерашних торгов обновила очередной антирекорд вослед за удешевлением эталонного сорта Brent, отмечает «Финмаркет». Как следует из расчетов агентства Argus, стоимость на Urals в Северо-Западной Европе (СЗЕ) в абсолютном исчислении рухнула еще на $3,20 за баррель по сопоставлению с пятницей до минимального уровня с марта 1999 года — $13 за баррель (CIF Роттердам).

Как указал Ежов, при таковой цене Urals экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты обнуляются, поступления от налога на добычу нужных ископаемых (НДПИ) снизятся примерно до 240 млрд рублей, докладывает РБК.

Для сравнения: в 2019 году федеральный бюджет получил от экспортных пошлин на нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) и нефтепродукты 1,6 трлн рублей, от НДПИ на нефть — 5,2 трлн рублей, или практически 35% всех доходов, уточняет эксперт.

Впрочем, в марте резкое понижение доходов бюджету пока не грозит, — для расчета налогов употребляется средняя цена на Urals за месяц, а она выше $15 за баррель.

При этом еще 20 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов заверил, что при сегодняшних ценах на нефть (тогда Urals стоила около $23 за баррель) РФ хватит запаса прочности на 6 лет.

Со своей стороны, старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов констатирует, что «опасностью для России остается возможность сохранения низких цен на нефть в течение довольно продолжительного времени из-за ценовой войны нефтеэкпортеров, что ограничивает вероятность масштабных бюджетных антикризисных мер наподобие западных стран в условиях возможной рецессии в России».

«Также лимитированы возможности монетарных стимулов в РФ со стороны Центробанка на фоне ускорения инфляции после девальвации рубля. Потому кризис может больнее ударить по России, чем по Западу, хотя экспортеры при слабеньком рубле остаются чуть более в привилегированном положении», — сообщается в обзоре Суверова.

Добавим, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку проехались уже несколько волн падения цен на «черное золото». Так, если в начале января баррель Brent стоил приблизительно $65, то в середине февраля подешевел до примерно $58, а западно-техасский сорт — до $53. Но уже в первой декаде марта котировки обвалились. Негативная ситуация вызвана целом комплексом причин: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне быстрого распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее воздействия на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее событие и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия заявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

На неделе с 16 по 22 марта стоимость WTI обрушилась на 29,3%, что стало максимальным недельным снижением с 1991 года. Brent за неделю растеряла 20,3%. С начала марта (третий месяц года в юлианском и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта) цены на нефть обвалились примерно на 50%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...