Главная / Экономика / США готовят мину под «Северный поток-2»

США готовят мину под «Северный поток-2»

СШA гoтoвят мину пoд "Сeвeрный пoтoк-2"

Фрaнцузскaя энeргeтичeскaя кoрпoрaция Engie нaмeрeнa пoддeрживaть прoeкт «Сeвeрный пoтoк-2» независимо от мер USA. Такое заявление сделал председатель совета директоров группы компаний Жерар Местралле на полях Гайдаровского экономического форума в Москве.

По словам Местралле, «Газпром» заключил соглашение с партнерами, в том числе Engie, намного ранее внедрения новейших мер USA, законопроект о коих президент Дональд Трамп подписал в августе 2017. Потому, по словам предпринимателя, повода для беспокойства нет.

В «Газпроме», похоже, тоже убеждены, что газопроводный спецпроект получится воплотить до конца. Компания хочет прирастить инвестиции в строительство «Северного потока-2» до 114,5 млрд. рублей, что на 11,8% больше, чем в 2017. Как докладывается, дополнительные средства понадобятся для расширения мощностей ГТС, за исключением того, в начальный спецпроект строительства не врубались средства на объекты Единой системы газоснабжения (ЕСГ) РФ.

Напомним, что последний санкционный пакет разрешает президенту USA накладывать санкции на лиц и организации, вкладывающих в строительство русских экспортных трубопроводов более 5 миллионов баксов за год либо 1 миллион баксов единовременно, а также оказывающих им технологическую либо даже консультационную поддержку.

Это вызвало возмущение в Евросоюзе, и после консультаций с партнерами Госдеп выпустил объяснение, гласившее, что санкции распространяются только лишь на проекты, начатые после августа 2017 года. Тем не мение, угроза внедрения мер к будущим проектам остается.

Решимость Engie продолжать работу по «Северному сгустку-2», невзирая на санкции, дает повод для оптимизма. Но, быстрее вообще всего, она станет протестирована конечно уже до конца месяца, когда в USA представят очередной санкционный отчет.

Как сообщил глава американского Минфина Стивен Мнучин 11 января, Вашингтон готовится принять пакет ограничительных мер против неких русских людей. Дипломат USA Джон Хантсман подтвердил, что отчет станет подготовлен к 29 января, но пока рано гласить о том, кто попадет под свежие ограничения.

На техническом уровне речь идет не о новейших ограничениях, а об выполнении секции 241 августовского указа, коий подразумевает санкции против русских бизнесменов, «близких к режиму». По сведениям газеты «Коммерсант», в перечень смогут попасть около 50 человек.

Но не исключено, что санкции смогут быть расширены и очень распространены не только лишь на физических лиц. Демократы, к примеру, энергично призывают к ужесточению ограничений. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков поведал, что до конца января будут показаны два антироссийских отчета администрации президента USA Парламенту в рамках выполнения CAATSA (указ «О противодействии противникам Америки средством санкций»).

По воззрению Сергея Рябкова, доклады свидетельствуют о попытке Вашингтона воздействовать на российскую внутреннюю ситуацию в преддверии президентских выборов. Срыв либо торможение такового претенциозного спецпроекта, как «Северный поток-2» перед выборами стал бы суровым нехорошим информационным фоном.

— Свежие санкции, прорабатываемые Соединенными Штатами, будут ориентированы в основном на определенных русских лиц, — объясняет главный специалист Amarkets Артем Деев. — Они не обязаны затронуть «Северный поток-2». Если вообще все же янки захочут ввести санкции против европейских компаний, кои участвуют в строительстве газопровода, то это станет отчаянная попытка помешать его строительству и признать собственное слабость и невозможность вести здоровую конкурентность в противостоянии за европейский рынок газа.

— USA конечно уже пробовали распространить указ о санкциях на СП-2, но так как в спецпроекте американские организации не участвуют, эффекта от этого не было, — припоминает главный ведущий экономист БКС Глобал Маркетс Владимир Тихомиров. — В особенности в силу того, что такому шагу воспротивились европейцы. Так что на нынешний денек спецпроект и его члены — смогут попасть под санкции, если они будут заключать свежие согласия в рамках спецпроекта, то конечно есть после даты вступления в силу указа USA о санкциях (2 августа 2017 г.). Вообще все заключенные ранее сделки и предоставляемое в взаимосоответствии с ними финансирование под указ не подпадает.

Для «Северного потока-2» это значит, что рисков воплощения спецпроекта практически нет. Естественно, если USA не решат ужесточить санкции в отношении спецпроекта, но тогда они рискуют, что ЕС просто откажется соблюдать эти ограничения и тогда их деяние станет сведено к нулю.

«СП»: — То конечно есть потенциальные свежие санкции особенной опасности не несут?

— Не совершенно так. Если в конце января станет объявлено о значимом расширении мер — как в отношении отдельных русских лиц либо компаний, так и в отношении русского госдолга — то это, вне сомнения, станет негативом для рынка и инвесторов. Если же отчет Минфина ограничится возможным перечнем новейших мер, но без их незамедлительного внедрения, то для рынка и инвесторов это, быстрее, станет нейтральной новостью.

Декан факультета «Социология и политология» Денежного института при правительстве РФ Александр Шатилов не колеблется в том, что Вашингтон сделает вообще все, чтоб «убедить» Европу отрешиться от «Северного потока-2»

— Интересы европейцев янки учитывают изредка, так как они не являются главными для внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности USA. Наивно мыслить, что в Вашингтоне воспримут во внимание аргументацию собственных европейских союзников.

На данный момент USA развернули сильную кампанию, практически информационную войну против РФ. Они сделают вообще все, чтоб прогнуть европейцев и вынудить их отрешиться от партнерства с РФ. Вообще все эти готовящиеся доклады призваны демонизировать российскую элиту и бизнес, а, означает, и большие экономические и вкладывательные проекты.

Янки очевидно подготовят отчет в максимально HDD ключе, сгустив краски по максимуму. Они пробуют сделать фон, на котором партнерство с РФ станет восприниматься, как совершенно неприемлемое и предосудительное. Европейцам в таких критериях станет очень трудно действовать вопреки интересам Вашингтона.

«СП»: — Но в августе европейские бюрократы достаточно резко высказывались против энергетических мер, не говоря конечно уже о бизнесе…

— Хотя европейский бизнес нацелен на партнерство с Русской Федерацией, политические элиты очень завязаны на Вашингтон, они практически являются не европейскими, а проамериканскими политиками. Конкретно благодаря их усилиям в 2014 году Евросоюз принял 1-ый ограничительный пакет против РФ, после которого началась «война санкций», нанесшая широкие убытки Евросоюзу.

Но американцам нет никакого дела до убытков собственных европейских партнеров, в особенности когда на кону стоит мировое воздействие. На данный момент, как мне кажется, Вашингтон делает вообще все, чтоб демонизировать окружение Владимира Путина и русские деловые элиты. Они будут всячески нагнетать ситуацию, и поддерживать шум, в особенности намедни выборов.

А с другой стороны, они будут использовать вообще все формальные и неформальные рычаги давления, чтоб вынудить европейцев свернуть ненужный, с точки зрения Вашингтона, кооперативный спецпроект с РФ. Европейский бизнес станет сопротивляться и пробовать повлиять на собственные политические элиты, но не факт, что их лоббистского потенциала станет для этого довольно.

Эксперт-специалист ГК «Финам» Алексей Калачев считает, что решимость европейцев появится главный для судьбы газопровода.

— Инвесторы и партнеры по «Северному сгустку-2», естественно, заинтересованы в продажи спецпроекта, так как он сулит им благопристойную выгоду. Они, как члены спецпроекта, будут получать платежи с прокачки газа, при этом даже независимо от объемов данной прокачки. Это весьма удачная инвестиция. Потому они будут всеми силами ратовать за продолжение этого спецпроекта до того момента, пока санкции не начнут затрагивать их самих.

Кооперативный бизнес с «Газпромом» — далековато не единственный бизнес этих больших межнациональных компаний. Если санкции каким-то образом ограничат вероятность их роли в «Северном потоке-2», они будут находить механизмы, кои посодействуют их обойти и не попасть под ограничения. Если же перед ними станет стоять выбор «или-или», они, естественно, предпочтут не участвовать в спецпроекте, чем попасть под санкции и лишиться других глобальных проектов, коих у их еще больше.

«СП»: — Смогут ли в Вашингтоне пойти на последние квоты и прямо запретить западным компаниям иметь какое-то отношение к «Северному сгустку-2»?

— Мне кажется, что, невзирая на грозную риторику, в администрации USA довольно разумные люди. Если USA увидят суровое сопротивление со стороны Евро союза, они не станут портить взаимоотношения со своими основными партнерами. Они ограничатся риторикой, а санкции против «Северного потока-2» будут носить умеренный нрав. Если же сопротивления не станет либо оно появится недостающим, янки полностью сумеют позволить себе жесткие квоты в отношении спецпроекта вплоть до его запрета либо наложения мер на всех, кто имеет к нему отношение.

«СП»: — То конечно есть судьба газопровода на данный момент зависит от европейцев и их позиции?

— Несомненно, хотя бы просто потому, что газопровод идет в Европу. Если европейцам данный газ не нужен, то вообще все деяния «Газпрома» не имеют смысла, а если нужен — они будут отстаивать собственные интересы.

В скором времени ЕС придется обусловиться со собственной позиции. Мы лицезреем, что в Евро союзе тоже не вообще все совершенно точно. С одной стороны, им прибыльны относительно дешевые и постоянные поставки из РФ. С другой, они прилагают усилия к тому, чтоб не зависеть от 1-го поставщика, то конечно есть от «Газпрома». Они заинтересованы в диверсификации поставок газа, потому смогут сами сознательно пойти на ограничение. В особенности если у их появится альтернатива.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...