Главная / Экономика / Трамп ударит по России нефтью

Трамп ударит по России нефтью

Трамп ударит по России нефтью

Нефть в России

Мировые цены на нефть продолжают понижаться с начала недели. В среду, 15 августа, себестоимость марки WTI в первый раз с 21 июня опустилась ниже 65 баксов за баррель, октябрьские фьючерсы на нефть Brent снизились на 2,32% — до 70,78 долл. за баррель. Понижение случилось на фоне публикации данных о рекордных припасах нефти в США.

Но, как считают некие специалисты, дело не только лишь в ситуационном падении, а в целенаправленной данной игре Вашингтона против «темного золота», которая может оказаться удачной и уже в близкие месяцы привести к падению котировок до 50 баксов за баррель. Это еще сильней стукнет по русской мировой экономике и курсу рубля, коий во многом поддерживают высочайшие цены (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара) на нефть.

В экспресс-интервью американскому тв-каналу CNBC специалист Том Клоза предсказал, что цены устремятся вниз уже в ноябре, на что ориентирована политика Дональда Трампа. Президент США не один раз в характерной ему манере заявлял, что мировые цены на нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) очень завышены и обязаны стать более «справедливыми».

Для этого он, в частности, в ультиматической форме призывал ОПЕК+ отрешиться от сделки по сокращению добычи нефти, которая вела к понижению предложения на рынке. По воззрению Трампа (Джон Трамп (англ), державы ОПЕК обязаны добывать как минимум на два миллиона баррелей в 24 часа больше.

22 июня державы ОПЕК (вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие) и Российская Федерация согласовали увеличение квот на добычу «темного золота» на 600−700 тыс баррелей в 24 часа.

А уже 30 июня Дональд Трамп после переговоров с правителем Саудовской Аравии Салманом сообщил, что тот дал согласие прирастить добычу на те самые два миллиона баррелей в 24 часа. И хотя потом в Эр-Рияде уточнили, что речь шла только о том, что нефтяная ветвь державы способна на это, практика указывает, что слова Трампа были сказаны не на пустом месте. В последние два месяца саудиты нарастили нефтяное бурение до максимума за последние четыре годы. И при этом понижают отпускные цены на собственные сорта.

И это еще не все. Как пишет издание Bloomberg, Трамп поручил собственной администрации проработать план по продаже гос нефти из стратегических резервов, чтоб понизить цены на бензин в США перед ноябрьскими выборами в Парламент. Это тоже может сказаться на обстановке на рынке нефти.

В конце концов, специалисты указывают, что в Парламенте США зарегистрирован законопроект «Против картелей по производству и вывозу нефти», коий позволит американским властям подавать иски в суды против стран-членов ОПЕК, обвинив их в манипуляциях ценами на нефть. Более того, санкции смогут быть введены и против всех компаний, сотрудничающих с ОПЕК. А на втором шаге — и против компаний, сотрудничающих с этими компаниями.

Данный законопроект был в первый раз предложен еще в 2000 году, но с тех пор его так и не удавалось принять. В 2007 году документ даже прошел буквально через обе палаты парламента, но президент не подписал. Зато Дональд Трамп, коий на протяжении многих лет высказывался против ОПЕК, «обкрадывающей американских людей», полностью может поставить личную подпись под законопроектом.

Таким образом, Вашингтон стремится ослабить альянс РФ и Саудовской Аравии, коий является основой ОПЕК+, а потом и развалить всю структуру и объявить о либерализации незанятого рынка глобальных энергоресурсов.

Это может критичным образом поменять ситуацию на рынке нефти и обрушить цены еще ниже 50 баксов. Но и без принятия законопроекта специалисты из Citi считают, что усилий Трампа может хватить, чтоб обвалить цены на нефть до 45 долл. за Brent буквально через год.

Русские специалисты, вобщем, считают такие апокалиптичные прогнозы быстрее попыткой выдать хотимое за действительное. Генеральный гендиректор Института государственной энергетики Сергей Правосудов отмечает, что нефть на данный момент весьма волатильна и предсказывать котировки очень трудно. Но если бы цены вправду снизились до 45−50 баксов за баррель, это стукнуло бы и по нефтяной отрасли самих США.

— Очень многовато причин оказывает влияние на формирование цен на нефть. Это не только лишь энергетический рынок, но и денежный рынок (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг), и политика.

При желании конечно можно подобрать причины под абсолютно любой прогноз. Если американские специалисты желают уверить всех, что цены на нефть будут понижаться, они смогут привести ряд соответственных аргументов. Но с тем же фуррором конечно можно представить набор причин, кои будут свидетельствовать об оборотном.

Надо осознавать, что после роста цен на нефть только что ожил американский сланцевый сектор. Туда волной пошли денежные средства. И если произойдет еще одно падение, оно серьезно стукнет по американским производителям. А это сокращение налогов, разорение компаний и утрата рабочих мест, кои обещал обеспечить Трамп.

«СП»: — Но фактически США остаются импортерами нефти, и Трамп не один раз высказывался о необходимости понижения цен…

— Да, остаются. Но при этом у них сильна своя нефтянка. Это не только лишь грандиозное кол-во рабочих мест, но и порядка 300 млрд баксов кредитов. Если начнутся разорения, они стукнут и по банкам. Все весьма завязано меж собою, и нельзя сказать, что низкие цены на нефть совершенно точно прибыльны США.

С другой стороны, кто может гарантировать, что таковой непредсказуемый политик, как Дональд Трамп не готов пожертвовать сланцевой нефтью ради того, чтоб совсем «добить» Россию? В сочетании с несколькими пакетами новейших мер, кои уже дожидаются в Парламенте, падение цен на нефть могло бы стать суровым ударом по русской мировой экономике. В конце концов, конкретно обрушение цен на нефть в 2014—2016 годах оказалось критическим для курса рубля и экономики державы, а совсем не американские и европейские санкции.

Управляющий аналитического управления фонда «Государственная энергетическая защищенность» Александр Пасечник показывает, что про-во сланцевой нефти занимает не такое уж грандиозное пространство в мировой экономике США. Потому само по себе его падение вряд ли приостановило бы Дональда Трампа. Вопросец в том, конечно есть ли у Вашингтона реальные механизмы для того, чтоб обрушить цены на «темное золото»?

— Америка живет не одной сланцевой добычей. В макроэкономическом срезе ее толика не так велика. Тем не мение, обрушение цен на нефть не наилучшим образом сказалось бы на нефтяной отрасли США и планах того же Трампа увеличивать экспорт «темного золота».

Мне кажется, что такие заявления Трампа и комменты профессионалов о понижении цен на нефть — это, быстрее, желание американского президента показать личную значимость и неутраченную степень воздействия на Саудовскую Аравию. В особенности беря во внимание сближение в последние годы саудитов и РФ в нефтяной плоскости. Тут больше рекламы, ежели реального заполнения.

Сценарий обрушения цен на нефть до 45 баксов до конца года малореализуем. Должно сработать очень многовато причин. Кроме затоваривания рынка нужно, чтоб пропали геополитические причины.

А напряженность на Ближнем Востоке, в частности, в Ормузском проливе, остается. Это тоже оказывает влияние на цены на нефть. Как, кстати, и предстоящие санкции тех же США против Ирана, кои вступят в силу в ноябре. Потому котировки в коридоре 70−75 с откатом до 65 смотрятся более близко к реальности. Разве что волатильность на рынке усилится в силу того, что сняты лимиты в рамках сделки ОПЕК+.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...