Главная / Экономика / Украина: еврореформы ведут к нищете

Украина: еврореформы ведут к нищете

Укрaинa: eврoрeфoрмы вeдут к нищeтe

Стaтисткa, по заверениям Ильфа и Петрова, понимает все. Понимает она, в частности и то, сколько процентов заработка средний гражданин растрачивает на пищу. Понятное дело, что небольшой процент данной статьи расходов гласит о том, что левел жизни в стране высок. Так, обитатель Великобритании растрачивает на продукты питания чуток больше 8%, швейцарец – 9,6%, француз – около 20%. Существенно хуже обстоят дела, скажем, в Молдавии – 43,2% либо в Сербии – 42,9%.  

Весьма высок данный показатель   на Украине   – 50,2%.

Оригинальное разъяснение этому отыскал министр социальной политики Украины Андрей Рева. Оказывается, люди Незалежной растрачивают половину собственного заработка на пищу не поэтому, что не достаточно зарабатывают, а поэтому, что много едят. То конечно есть, министр практически обвинил собственных соотечественников в обжорстве.  

Для пущей убежденности он привел в пример собственного отца: «Мой отец всю жизнь считал основным приоритетом хорошо поесть. Он считал, что разрешено в чем-то для себя отказать, но здоровое настоящее питание весьма важно». Правда, при этом он не стал уточнять, сколько процентов собственного заработка его отец растрачивал на продукты. Думается, что даже в ругаемом всеми совковом Русском Союзе 50% домашнего бюджета на пищу не уходило.

Но министра таковой прискорбный факт совершенно не разочаровывает. По его воззрению, немцы растрачивают на продукты питания практически в три раза меньше (14%) только лишь лишь поэтому, что они едят по-другому: «Учитывая, что цены на продукты приблизительно одинаковы на Украине и в Германии, они едят меньше не поэтому, что у их нет объективной возможности, а потому что такая культура. И потому они растрачивают меньше по сопоставлению с нашими людьми».

Не запамятовал министр и обратиться к рассказы: «У наших людей конечно есть такая историческая традиция – голодоморы, войны заставляли их относиться к дилемме питания не так, как в других странах».  

Это как следует осознавать? Что потомки украинцев, переживших голод и войны, решили с этого момента кушать за себя и за того парня? То бишь, за собственных недоевших отцов и дедов? А Германия, видать, всегда как сыр в масле каталась и к еде стала совсем равнодушна.  

Не знаю, на кого рассчитана настолько беспомощная демагогия. Нам же кажется, что причина такового плачевного состояния украинцев кроется в другом: средняя заработная плата на Украине – 215 евро, в Германии – поболее 3000 евро. От этого факта и следовало бы исходить министру, но он по понятной причине решил эту скользкую тему не затрагивать.  

Еще объективней оценивает сложившееся в стране победившего «майдана» положение фаворит движения «Украинский выбор – право народа», представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук, коий считает, что за три с половиной года еврореформ люди Украины стали на порядок беднее и бесправнее.

По его данным складывается совершенно иная, ежели у министра социальной политики картина. Согласно данным Госстата, приводимым им, потребление мяса   на Украине   за это определенное время сократилось на 7,2%, рыбы – на 33,3%, фруктов, ягод, орехов, винограда – на 19,5%. То конечно есть, реальное положение таково, что украинцы не только лишь не обжираются, но и еле сводят концы с концами, находятся, по словам политика, «на грани выживания». А поэтому и «пресловутые европейские эталоны жизни, как и полноправное членство в ЕС, по-прежнему недосягаемы даже в самой отдаленной перспективе».  

Zolotoy

1 комментарий

  1. Само собой к нищете неужели некоторые индивидуумы думали, что они будут жить как в Европе. Ну право смешно. Без России Украина не потянет и люди это уже понимают

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...