Главная / Экономика / «Зажратые» москвичи еще и недовольны

«Зажратые» москвичи еще и недовольны

"Зaжрaтыe" мoсквичи eщe и нeдoвoльны

Итaк, рeнoвaции, нeсмoтря нa всe прoтeстныe нaстрoeния и oппoзицию, всe-тaки быть. Этoму eсть мaссa прямыx и кoсвeнныx пoдтвeрждeний. Тaк, нa дняx зaмeститeль мэрa Мoсквы Мaрaт Xуснуллин увeрил журнaлистoв в тoм, чтo в прoцeссe рeнoвaции пятиэтaжeк трaнспoртнaя ситуaция в стoлицe тoлькo улучшится, пoскoльку мeжду нoвыми квaртaлaми пoявится бoльшoe кoличeствo дoрoжныx связeй.

Прaвдa, он не разъяснил, каким образом это выручит разгрузить, например, шоссе Энтузиастов либо Новорязанку, намертво встающие в пробках не всего лишь в выходные, но и в будние деньки. Но разве можно не поверить настолько высокопоставленному и информированному чиновнику?

Начальник департамента градостроительной политики городка Сергей Левкин клятвенно пообещал, что вообще все стройматериалы для домов, какие планируется построить на месте снесенных пятиэтажек, будут строго проверяться на соответствие имеющимся нормативным требованиям. Вот всего лишь пока не ясно, удалось ли к истинному моменту прекратить или хотя бы сколько-нибудь понизить объем производства некачественного цемента, толика которого на стройплощадках всей страны еще в марте прошлого года переваливала далековато за 50%.

Сам мэр столицы Сергей Собянин заявил, что население первопрестольной вырастет не на 5 миллионов, как ранее заявляли специалисты, а всего лишь на 500 тыщ человек, поскольку квартиры в столице приобретают по большей части сами же москвичи. Выходит, выводы непосредственно занимающихся продажей недвижимости риелторов о том, что рынок недвижимости крупного города пока еще не пересох совсем только благодаря выходцам из регионов, неверны либо даже вовсе ошибочны.

В конце концов, процесс закупки квартир для «первой волны» переселенцев из пятиэтажек еще запущен, стартовые площадки для строительства еще определены, а Госдума резво перенесла 2-ое чтение так до сих пор и не утвержденного совсем законопроекта о реновации с начала июля на начало июня.

Это, в принципе, полностью понятно — слишком уж суровые ставки сделаны в этой игрушке, и очень далеко «заехала» в этом вопросе запущенная на всю катушку административная машина.

Но, похоже, праздновать окончательную победу сторонникам реновации вообще все-таки рановато. Потому что, невзирая на все поправки и корректировки, внесенные в законопроект за последний месяц, далековато не все последствия этого действия по достоинству оценены и просчитаны. Это может привести к весьма печальным, если не сказать — катастрофическим, последствиям. А заключаются они вот в чем.

Представления самих жителей столицы относительно ПО реновации кардинально разделились. Одни считают новацию благом, спасающим рядовых москвичей, а остальные — злом, способствующим тотальной коррупции. В то же определенное время россияне, живущие в точно таких же пятиэтажках на остальной местности страны, в своих взглядах на данный грандиозный проект на уникальность единодушны. Вот лишь единственный характерный пример.

«Страну нужно переселять из ветхого и аварийного жилища, из бараков, из неблагоустроенных и заплесневелых халуп, — пишет в комментах под одним из материалов „СП“ неравнодушный читатель под псевдонимом Бука (орфография и пунктуация сохранены). — А не в Москве сносить прочные хрущёвки — совсем зажралась столица. Берега растеряла. Ничего, кроме себя и не видит». Положительным это мировоззрение при всем желании именовать очень трудно. Откуда же взялся таковой негатив?

Как считает управляющий фракции КПРФЫ в Мосгордуме Андрей Клычков, при проталкивании законопроекта о реновации мэрия Москвы вначале настаивала на особом порядке изъятия объектов принадлежности, а также требовала ряда других особых условий для крупного города. Это, по мнению политика, начисто разрушает существующую правовую систему.

— Пройдя буквально через ряд дискуссий и увидев реакцию остальной РФ на этот законопроект, — гласит он, — можно совершенно совершенно точно говорить, что его реализация на местности одной лишь только столицы является большущим раздражителем для всех других регионов страны. И вопрос тут даже не в том, что Москва в принципе может для себя позволить финансирование этой ПО без привлечения коммерческих валютных средств. Дело в том, что столица находится далековато не в самом худшем положении. Меж тем жилищный фонд всей остальной страны, и это я уже не говорю о коммунальных квартирах, бараках, общежитиях коридорного типа и других схожих жилых строениях, в разы ужаснее столичного.

Поэтому, развивает идея Андрей Клычков, удивляться возникновению в составе федерации регионов, совсем обоснованно заявляющих через собственных жителей о том, что Москва «совершенно зажралась», привлекая на свое комфортабельное проживание излишние бюджетные средства, поступающие в том числе и из тих самых регионов, запамятывая про всех остальных, не стоит.

По воззрению депутата, вся эта столичная инициатива удивительным образом припоминает процесс развала Советского Союза. Конкретно тогда, уверен Клычков, так же был сотворен особый правовой статус для РСФСР, конкретно тогда вводились для республики дополнительные особенные условия, правовые возможности и гарантии. Завершилось же все это грустно известным «Беловежским соглашением».

— Мы не желаем, — констатирует Клычков, — чтобы история повторилась в том же самом виде. Потому если мы говорим о реализации ПО реновации на территории Москвы, то мы должны обязательно распространять ее на всю остальную местность государства. Пусть это и смотрится несколько идеалистично, но, спустя два месяца ведения дебатов, я являюсь приверженцем введения еще одной поправки в законопроект о реновации — об отклонении проекта конфигурации закона «О статусе столицы». За исключением того, необходимо принятие федерального общественного порядка о ветхом и аварийном жилье на местности Российской Федерации. В нем должны быть верно прописаны механизмы финансирования, деятельности и отчетности региональных властей в первую очередь. А самое главное — гарантии и перспективы для обитателей России, находящихся в аналогичном жилищном фонде.

Но Госдума пока отвергла идею распространения ПО реновации «хрущевок» на всю местность страны. Правда, при этом «единоросс» Николай Гончар уточнил, что до этого, чем принять подобное решение, следует поначалу обобщить опыт Москвы в этом вопросе.

Беря во внимание, что продолжительность так именуемой «второй волны» сноса столичных пятиэтажек, по различным данным, займет от 20 до 30 годов, и еще сколько-то времени уйдет на то самое несчастное «обобщение опыта», нетрудно представить для себя, что останется к тому моменту в отсутствие серьезного ремонта от «хрущевок» в регионах (в особенности депрессивных).

Конечно, представители фракции КПРФ уповают, что их поправки к законопроекту о реновации, практически спасающие страну от очень вероятного раскола, все же будут приняты во втором чтении. Но если этого не случится (о чем мы узнаем достаточно скоро, в первой половине июня), что может произойти в стране, отчаянно пытающейся поискать рецепт сохранения единства цивилизации?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...