Главная / Экономика / Если Россия не продержится 63 дня, всем будет очень плохо

Если Россия не продержится 63 дня, всем будет очень плохо

Если Россия не продержится 63 дня, всем будет очень плохо0

Скоплений россиян в случае потери работы в среднем хватит на 63 дня. При этом практически половина, 42%, после увольнения сможет оплачивать все необходимые расходы лишь в течение месяца. Об этом молвят результаты опроса Национального центра финансовых исследований (НАФИ).

Денежных средств, чтобы продержаться более трех месяцев, останется только у 10% опрошенных.

В наилучшем положении жители Москвы и Санкт-Петербурга: им в среднем хватит средств на 83 дня. В худшем крестьянство: в сельской местности скоплений хватает на 53 дня.

По словам руководителя направления социально-экономических исследований НАФИ Лены Никишовой, исследование говорит об отсутствии у россиян достаточного количества сбережений, что значит, что на случай потери работы значительная часть граждан обратится за банковскими-кредитами.

Еще одно исследование (в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов; в более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо), проведенное по заказу СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», показало, что никаких сбережений не имеют более 60% россиян, а большинству из тех, у кого они все-же есть, хватит их в случае внезапной потери работы на полгода.

Были и остальные исследования на эту тему, и все они — еще до нынешнего затяжного, судя по всему, кризиса демонстрировали, что личная подушка безопасности у населения крайне хлипкая.

Политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин:

— После кризиса 2009 г., который очень быстро завершился, власть была настроена слишком оптимистично. По-видимому, государственное управление было уверено, что длительный кризис вообще невозможен, поскольку цены на нефть после падения достаточно быстро поднимутся до уровня, позволяющего поддерживать в стране экономическую стабильность. Сейчас, когда стало ясно, что в обозримом будущем нефть будет стоить недорого, власть постепенно начинает осознавать, что придется принимать срочные квоты для поддержки населения, у которого нет накоплений, позволяющих продержаться хотя бы несколько месяцев в критериях кризиса.

«СП»: — Сейчас нужно быстро разворачивать программы помощи населения для тех, кто в первую очередь пострадает от кризиса. Какие?

— Уже есть опыт других государств, которые принимают меры для поддержки социальных групп, которые могут больше других пострадать от экономического кризиса. Прежде вообще всего, необходимо не допустить быстрого возникновения массовой безработицы. Поэтому во многих европейских странах правительства компенсируют бизнесменам часть заработной платы тех работников, которые сейчас в связи с мерами против распространения коронавируса обязаны оставаться дома.

В Дании предприниматели могут получить от государства до 90% выплаченных денежных средств. Предприятия получают льготные кредиты для того, чтобы оплачивать аренду, их высвобождают от обслуживания задолженности перед банками, которые в свою очередь получают компенсацию от гос-ва. Во многих странах людям с низкими доходами выдают на руки финансовую помощь, чтобы им не надо было резко снижать уровень потребления, создавая тем самым опасность массовых сокращений в сфере услуг и розничной торговли.

У нас, как известно, ничего подобного не делается. Повышение пособий по безработице вещь, конечно, хорошая. Но его нужно сперва получить, а для этого надо зарегистрироваться на бирже труда, так что эти деньги поступят в экономику только буквально через несколько недель. А они нужны прямо сейчас.

Кроме того, схожая мера не предотвращает быстрое появление массовой безработицы, которая провоцирует резкое понижение потребление, что ведет в свою очередь к дальнейшим сокращениям в строительстве, в сфере услуг и в торговле. В больших городах в данных сферах заняты сотни тысяч людей, потому их кризис будет иметь тяжелые социальные последствия.

— В самой ресурсно-богатой стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), продолжают жить самые небогатые люди, — продолжает тему директор Центра изучения заморочек формирования гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер.

— Кризис 2014—2015 годов сделал всякого жителя нашей страны беднее ровно в два раза. Речь не о каком-то нежелании отложить что-то на завтрашний денек, просто возможности у людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) элементарно нет. Многие стараются что-то отложенное держать в разной валюте, с единственным только лишь смыслом — вконец не обесценить небольшие средства. Государство же принимает антисоциальные квоты, повышая пенсионный возраст, оптимизируя медицину и образование, что ещё в большей степени обесценивает труд и заработки наших граждан.

«СП»: — Как люди будут выходить из положения?

— Боюсь, что большинство мер помощи граждан России, о которых говорил президент, так и не дойдут до сферы малых компаний, где степень рентабельности напрямую зависит от постоянного потока покупателей и оборотов, в неприятном случае они просто закроются. На ум приходит метод из 90-х годов, когда многие спасались своим шестисоточным натуральным хозяйством, подаренным ещё русской властью.

Что ж, мы всегда жили по принципу «спасение утопающего — дело рук самого утопающего».

Смотрите, что на данный момент происходит — государство не смогло обеспечить население даже элементарными средствами защиты, теми же несчастными медицинскими масками.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...