Главная / Финансы / Банк России уточнил основания для блокировки счетов

Банк России уточнил основания для блокировки счетов

Банк России уточнил основания для блокировки счетов0

Банк РФ уточнил признаки сомнительных операций действие или их совокупность для достижения какой-либо цели, из-за которых банк денежно-кредитная организация; регулирующая платёжный оборот в наличной и безналичной форме; финансовая организация, которая привлекает денежные средства на депозиты у тех, кто имеет сбережения, и выдает деньги в виде кредитов тем, кому они нужны для развития бизнеса или личных нужд имеет право приостановить проведение транзакции, отказать в ней или даже аннулировать договор с клиентом, следует из документа, размещенного на сайте регулятора.

ЦБ утвердил поправки в положение 375-П, которое включает больше 100 признаков сомнительных операций. Документ вступит в силу в октябре текущего года. Так, в перечень признаков сомнительных впервые вошли операции, связанные с оборотом цифровой валюты. Закон о цифровых денежных активах был принят летом прошлого года. Банк России также добавил в перечень регулярные зачисления средств от третьих лиц и их следующее обналичивание.

Кроме того, Банк России добавил пункт с операциями по исполнительным документам. Теперь банки сумеют отказать в транзакции, если она покажется им сомнительной. Исполнительные листы выдаются по итогам судебных разбирательств, также к данной категории относятся исполнительные подписи нотариусов, решения комиссий по трудовым спорам (КТС). Отказ банка проводить операцию по исполнительному документу карается штрафом.

В ноябре ЦБ заявлял, что объем нелегального обналичивания через исполнительные листы вырос почти вдвое. Адвокат, партнер BMS Law Firm Денис Фролов растолковал распространенность такого способа обналичивания его «сравнительной дешевизной». А управляющий партнер адвокатского бюро Москвы «Щеглов и Партнеры» Юлия Лялюцкая рост таких операций связала со сложной экономической ситуацией из-за пандемии.

Совместно с тем, Банк России исключил из перечня ряд признаков сомнительных операций, включая нестандартные и необычно сложные аннотации по проведению расчетов, пренебрежение клиентом более выгодными условиями услуг и предложение необычно высокой комиссии при оказании услуг.

Также регулятор перестал считать непонятными случаи, когда клиент осуществляет банковскую операцию через представителя, который не вступает в личный контакт с банком.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...