Главная / Финансы / Как заставить олигархов Родину любить

Как заставить олигархов Родину любить

Кaк зaстaвить oлигaрxoв Рoдину любить

Вчeрa рoссийскиe и   зaрубeжныe СМИ рaспрoстрaнили сeнсaциoннoe сooбщeниe aгeнтствa Рeйтeр, кaсaющeeся испoлнeния рoссийскими рeзидeнтaми зaкoнa o   тaк нaзывaeмыx «кoнтрoлируeмыx инoстрaнныx кoмпaнияx» (КИК). Тaк нaзывaeтся в   oбиxoдe зaкoн o   внeсeнии пoпрaвoк в   Нaлoгoвый кoдeкс Рoссийскoй Фeдeрaции, принятый в   2014 гoду. Сущность зaкoнa прoстa   — рoссийскиe юридичeскиe и   физические лица должны декларировать собственные зарубежные активы и   доходы и   исправно платить с   их налоги в   казну Российской Федерации. Данный закон еще называют общественным порядком о   борьбе с   офшорами, поскольку немалая часть активов российского происхождения была скрыта в   юрисдикциях с   низким или нулевым уровнем налогообложения и   защитой счетов и   активов от   глаз денежных надзорных органов (а   заодно и   правоохранительных ведомств).

Правительство потребовало от   бизнеса раскрыть забугорные активы уже в   2015 году. В   последующем, 2016 году физические и   юридические лица должны были начать еще уплату налогов. Это касалось тех, у   кого толика в   капитале КИК выше 25%, а   прибыль по   итогам 2015 года превзойдет 50   млн   руб. В   2017 году общественный порядок должен заработать «на   полную мощность»: налоги должны платить вообще все владельцы с   долей от   10% и   суммой доходов от   10   млн   руб. Срок подачи деклараций в   этом году был установлен до   28   марта для юридических лиц и   до   30   апреля для физических лиц. За   недостоверные сведения либо неуплату налога полагается штраф   — 20% от   недоплаченной суммы, а   также накопившиеся пени.

Важно то   обстоятельство, что физические лица, т.е. люди Российской Федерации, имеющие русский паспорт, могут выбирать личный налоговый статус. А   именно они смогут быть «налоговыми резидентами» РФ, а   смогут заявить о   том, что с этого момента они   — «налоговые нерезиденты». Для этого им   нужно представить в   налоговую службу Русской Федерации справку, что они больше полугода (как минимум 183 денька) находятся за   пределами РФ. Интересная финансово-юридическая новация, напоминающая мне ставшей сейчас модной в   «цивилизованных» странах Запада моду на   смену пола. Понять указанную новацию крайне трудно, поскольку на   протяжении нескольких веков людям внушали, что главнейшим признаком и   условием гражданства является выполнение человеком налоговых обязанностей перед государством. Данная новация противоречит многолетним принципам конституционного права и   Конституции Русской Федерации. В   этом смысле общественный порядок о   КИК действительно можно рассматривать как сенсацию. Но она прошла незамеченной. А   вот информация агентства Рейтер никакой сенсации не   представляет. Реакция хозяев КИК на   упомянутый общественный порядок была вполне ожидаемой.

Так в   чем Рейтер усмотрел сенсацию? —   В   том, что часть самых роскошных россиян перестала быть налоговыми резидентами страны. К   такому выводу агентство пришло на   базе анонимных опросов ряда представителей русского бизнеса. Вопрос к   ним был обычным: как вы   и   ваши коллеги собираетесь реагировать (либо отреагировали) на   требования общественного порядка о   КИК?

Более того, Рейтер и   остальные информационные агентства и   эксперты считают, что закон о   КИК только активизировал отток капитала из   РФ, а   казна стала получать налогов уже меньше. При этом энергично цитируют нашего олигарха Владимира Потанина. «Их (олигархов   — Авт.) разрешено ругать, говорить, что они непатриотичные, но   факт остается фактом   — бюджет что-то потерял»,   — произнес агентству Рейтер Потанин.

Заявление Рейтер не   станет сенсацией для тех, кто пристально следил за   ходом реализации общественного порядка о   КИК в   2015—2016   гг. Уже в   начале прошлого года газета «Ведомости» со   ссылкой на   анонимные источники в   Федеральной налоговой службе   РФ (ФНС) выпустили информацию, которая действительно была сенсационной и   шокирующей. Предусмотренная общественным порядком о   КИК кампания подачи извещений (пока только уведомлений, а   не   деклараций) о   забугорных счетах и   активах была с   треском провалена.

За   весь 2015 год было подано всего лишь около 7000 уведомлений, поведал газете неназванный федеральный бюрократ. Из   них в   срок (до   15   июня 2015   г.)   — 1004 от   юридических лиц, 2199 от   физических лиц. Посреди подавших в   срок уведомления   — до этого всего компании с   полным либо частичным участием государства. К примеру, «Газпром» уведомил службу об   участии в   зарубежных организациях в   установленные сроки, группа ВТБ направила в   ФНС извещения о   наличии у   банка КИК, сказали их   представители. Да   и   то не   вообще все. Как отмечала газета «Ведомости», Сбербанк и   «Роснефть» на   запрос газеты не   ответили. Специалисты обратили внимание также на   замешательство русских банков. Многие из   их осознанно, а   иногда и   стихийно стали владельцами крупных пакетов акций забугорных компаний и   организаций. Они обязаны давать информацию о   таких собственных активах американской налоговой службе в   согласовании с   законом FATCA, а   вот от   русской налоговой службы они всячески стремятся скрыться.

По   наименьшим оценкам, иностранные структуры существует у   50 тысяч российских юридических лиц. Выходит, что уведомления подали наименее 14%. По   данным исследовательской компании CRIF Teledata, всего лишь в   Швейцарии 2070 россиян значатся обладателями, членами советов директоров, генеральными директорами либо уполномоченными должностными лицами местных компаний. Россияне также   — главные управленцы примерно в   1,8 тыс. швейцарских компаний. Значительное большинство этих фирм работает в   сферах денег, консалтинга и   сырьевых товаров различного типа, включая продовольственные .

Реакцией русских физических и   юридических лиц на   деяние закона о   КИК весьма разная. Назову три базовых вариации.

Вариант первый. Использование имеющихся в   законе лазеек и   различного рода ноу-хау для того, чтоб не   подавать уведомления и   декларации. К примеру, можно разложить свои «яйца» (активы) по   различным «корзинам» (компаниям). Чтобы толика участия в   капитале была ниже порогового значения 10%. Сейчас многие юридические и   консалтинговые компании предлагают собственные услуги по   раскладыванию яиц. К примеру, формируя «кооперативы» из   нескольких русских «бенефициаров». Создавая в   зарубежных юрисдикциях дополнительные компании и т. п.

Вариация второй. Отказ от   подачи извещений и   деклараций. Стремление «уйти уже глубже под корягу». К примеру, найти более надежную офшорную юриспунденцию. Такая реакция является более массовой. Особенно она свойственна для тех физических и   юридических лиц, у   коих активы относительно невелики.

Вариация третий. Он   больше присущ олигархам, у   коих активы масштабные, они не   иголка, которую разрешено спрятать в   стоге сена. Конкретно они и   выбирают статус налогового нерезидента. Факты такового выбора и   были поданы агентством Рейтер как сенсация. Двое участников перечня 100 богатейших бизнесменов   РФ (по   версии журнальчика Forbes) признались агентству Рейтер, что они закончили быть налоговыми резидентами, чтоб не   подчиняться закону. Они гласили на   условиях анонимности, так как боялись навредить своим бизнес-интересам в   стране. Уже двое крупных бизнесменов не   произнесли, как они сами поступили, но, как и   Потанин, знают о   смене резидентства многих собственных коллег. Адвокатское бюро Егоров, Пугинский, Афанасьев и   партнеры произнесло, что провело исследование, поговорив с   представителями банков, консультантами и   бенефициарами контролируемых зарубежных компаний — в   общей сложности практически с   тремя сотнями состоятельных россиян. Бюро узнало, что 40 процентов бенефициаров КИКов решили отрешиться от   статуса российского налогового резидента и   уже 9 процентов перевели активы на   родственников-нерезидентов.

Вобщем, у   данного варианта есть собственные минусы. Прежде всего, отказ от   русского налогового резидентства означает в   неком смысле демонстрацию бизнесменом собственной нелояльности по   отношению к   власти. А   это, в   свою очередь, сузивает возможности такого лица заниматься бизнесом в   русском экономическом пространстве. Мы   вообще все прекрасно понимаем, что «успешный» бизнес в   РФ строится на   основе тесноватых связей между предпринимателем и   бюрократом.

Наиболее дальновидные олигархи понимают, что их   долгое пребывание за   пределами РФ неизбежно снизит эффективность бизнеса снутри страны. Упоминавшийся нами олигарх Владимир Потанин, совладелец горно-металлургического гиганта Норильский никель, благоразумно решил остаться налоговым резидентом. Координирование комбинатом из   Лондона и   Цюриха очевидно будет затруднительным.

А   некоторым олигархам мерещится и   совсем неприятный сценарий: они смогут лишиться своего бизнеса снутри России в   том случае, если к   власти в   стране придут остальные люди. Которые скажут, что лицо, пребывающее в   Швейцарии либо Великобритании, «утратило свою связь» с   русским бизнесом. И   это есть основание для того, чтоб российские активы такого лица национализировать либо передать другому лицу, которое показывает свою лояльность по   отношению к   родине.

Для тех олигархов, у   коих в   голове рождаются такие жуткие мысли, имеется свой алгоритм действий. 1-ый шаг   — получить статус налогового нерезидента. 2-ой шаг   — вывести свои остающиеся в   РФ активы за   пределы страны. По другому говоря, «обнулить» свой бизнес на   родине. 3-ий шаг   — получить полноценное иностранное гражданство. Российский паспорт становится лишним. Уж   если «православный» олигарх Сергей Пугачев в   2015 году отказался от   русского гражданства, то   почему   бы не   представить такой алгоритм в   отношении других наших олигархов?

Русские СМИ активно комментируют слова Потанина о   том, что из-за общественного порядка о   КИК «бюджет что-то потерял». Желаю внести уточнения. Бюджет растерял, но   не   из-за общественного порядка как такового, а   из-за того, что общественный порядок изначально был «дырявым» и   даже антиконституционным (введение статуса налогового нерезидента). Наши «народные избранники» (депутаты Госдумы) и   муниципальные чиновники любят ссылаться на   «зарубежный опыт». Почему-то они не   вспоминают об   опыте Соединенные Штаты, где несколько лет назад был принят общественный порядок о   налогообложении иностранных счетов (FATCA). Напомню, что данный закон обязывает всех людей Америки выполнять свои налоговые обязательства перед страной США. Независимо от   того, где и   как длительно они находятся. По   экспертным оценкам, за   пределами Соединенные Штаты постоянно проживает от   4 до   6 млн. людей, имеющих на   руках американские паспорта. И   они должны вносить в   американскую казну вообще все, до   последнего цента! А   чтоб не   было никаких «налоговых уклонистов» на   планетке, Вашингтон придал закону экстерриториальный нрав. Все банки мира (прямо либо через свои налоговые службы) должны отчитываться перед налоговым ведомством Соединенные Штаты о   своих клиентах и   докладывать о   наличии у   их налоговых резидентов США.

Слова Потанина «бюджет что-то потерял» делают впечатление, что казна растеряла немного. Но   это совершенно не   так. Обратимся к   статистике Банка РФ. Он   составляет документ, именуемый «Международная инвестиционная позиция   РФ». Таблица этого документа указывает, что на   1   января 2017 года забугорные активы   РФ составили 1.233   млрд   долл. (прирост практически на   60   млрд   долл. по   сопоставлению с   величиной на   1   января 2016   г.). В   составе этих активов имеются запасные активы (международные резервы   ЦБ РФ) в   объеме 378   млрд   долл. Без резервов забугорные активы составляют 855   млрд   долл. Это то, что принадлежит российскому бизнесу за   пределами страны. Как досадно бы это не звучало, эти активы почти не   работают на   российскую казну.

Но   обозначенная сумма   — лишь верхняя часть «айсберга». Экспертные оценки демонстрируют, что зарубежные активы, сформированные за   счет незаконного вывоза капитала из   РФ, в   два или три раза больше официальных цифр Банка РФ. Такие «теневые» зарубежные активы тем больше не   работают на   российскую казну. Как досадно бы это не звучало, тема нелегального вывоза капитала и   «теневых» забугорных активов нашими СМИ практически не   обсуждаются. А   не   дискуссируются, потому, что сразу возникнет вопрос о   необходимости внедрения контроля над трансграничным движением капитала в   РФ. А   это тема, табуированная у   нас. Легче и   безопаснее дискуссировать «сенсации», подаваемые агентством Рейтер.

Уже классики марксизма говорили, что капитал по   собственной природе космополитичен. Практика выполнения российского закона о   КИК излишний раз доказывает справедливость этого тезиса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...