Не пропусти
Главная / Финансы / Денег нет, но вы молитесь

Денег нет, но вы молитесь

Дeнeг нeт, нo вы мoлитeсь

Прoгрaммa «Двестеxрaмoв Мoсквы» — пoд опасностью срыва из-за нерадивого подрядчика

Не так давно в столице прошли выездные совещания по реализации спецпроекта «200 храмов Москвы». Так, в ЗАО советник по вопросам строительства Патриарха Столичного и Всея Руси Владимир Ресин оглядел стройплощадки храмы в честь Казанской Божьей Мамы, в честь преподобного Андрея Рублева, в честь Святителя Спиридона. Лейтмотивом всех докладов строителей звучало: «Скоро! Скоро достроим, скоро отделаем! Уложимся в сроки!».

Но все это москвичи слышат конечно уже не 1-ый год, а сроки вообще все оттягиваются, и это происходит со многими спецпроектами программы «Двестехрамов Москвы». Очень давно пора признать, что она не просто напросто затянулась, а рискует быть остановленной. Причина ординарна и, увы, естественна для русского стройкомплекса: ошибка с выбором 1-го из основных подрядчиков. ООО «Гелар Групп», конечно еще недавно бодро рапортовавшее об успехах в храмовом строительстве, должна партнерам сотки миллионов рублей и практически находится в предбанкротном состоянии. И тем не мение, продолжает оставаться подрядчиком.

Весьма хочется спросить у организаторов и кураторов спецпроекта: почему они хранят статус-кво, если конечно уже несколько годов назад было понятно, что «Гелар Групп» находится в критичном положении, но, сохраняя неплохую мину при нехорошой игре, гасит старенькие долги за счет новейших проектов, заранее обреченных на провал? Конечно уже в 2015 году в арбитражных судах различных уровней находилось 67 (!) дел в отношении нерадивой компании. Вот только несколько последних судебных решений о взыскании долгов перед субподрядчиками «Гелар Групп»: ООО «Карбон» — поболее миллиона, ООО «Алнстрой-Тротуар» — 23 млн., ООО «Гвардия плюс» — 16,5 млн., ООО «Курс» — 4,4 млн. И так дальше, плюс неустойки и штрафы за использование чужими средствами. Только лишь в нынешнем году суды обязали «Гелар Групп» выплатить выше 33 миллионов рублей только лишь основных долгов, не считая штрафов и пеней. Дошло до того, что компания задолжала даже ЧОПу за охрану собственных объектов.

Броской иллюстрацией того, как «Гелар Групп» ведет собственные дела, служит пост в соцсетях, размещенный ген.директором московской компании, занимающейся сдачей в аренду строительной техники. Оцените: «Позвонили по рекламе, попросили на утро кран-манипулятор. Бодро поведали, что компания большая, деньги конечно есть. Я зашел на веб-сайт арбитража и узрел огромное кол-во дел. Это несколько смутило, но была договоренность, что работаем только лишь по предоплате. Оплатили 40 тыс., на последующий день попросили конечно еще парочку машин: выставляйте счет, вообще все оплатим. Машины отработали, но оплаты так и не было. На вообще все вопросы отвечали: дайте сверку, дайте документы… И в конце концов – внимание! – «мы ждем оплаты от заказчика».

Очевидно, своих денежных средств бизнесмен так и не дождался, как не дождались 10-ки компаний и сотки людей, когда-либо имевших дело с «Гелар Групп». О чем гласить, если со своими своими сотрудниками компания поступает конечно еще бесцеремоннее. Вот только несколько отзывов бывших рабочих – немного отредактированных в силу того, что значительное большинство из их описывает ситуацию в непарламентских выражениях.

«Сплошной негатив, з/п не платят даже белую, счета заморожены, вообще все распродают, денежных средств с них не вышибить даже трибуналом, сейчас банкротятся и меняют заглавие, начальство глуповатое и не образованное».

«Дохлая контора, судя по словам стареньких сотрудников, дохлая она конечно уже не 1-ый год. Обманом приманили на работу, клялись, что задержка не поболее 1,5 месяца, а на самом деле 3-4 месяца. Денежные средства так и не выплатили, в итоге отработал три месяца и ни копейки конечно еще не получил. Так и уволился, ни разу не лицезрев денег».

«Отработал практически 3 года, по первости привел знакомого, позже пожалел. Творят, что желают, настолько скупых до денежных средств людей я не встречал. Возлюбленная фраза: «Я вообще все отдам», а по факту результата – ноль. Хороший коллектив разбежался, мне до сих пор за полгода должны, и не мне одному. Что уж гласить про таджиков на объекте, кои зарплату по 6-7месяцев не лицезреют! Руководство компании крадет деньги рабочих и подрядчиков».

Каково! После таких отзывов откровенной насмешкой на веб-сайте «Гелар Групп» звучат слова: «Создавая взаимоотношения с Заказчиками, мы основываемся на надежном партнерстве, доверии и обоюдном уважении, а также точном выполнении принятых на себя обязательств». О каком выполнении обязательств может идти речь, если даже своим сотрудникам компания задерживает зар. платы, не оплачивает отпускные и больничные листы?

Отлично, допустим, участникам спецпроекта «200 храмов Москвы» недосуг посиживать в соцсетях и интересоваться подноготной «Гелар Групп». Но кто-то же должен был вспомнить нашумевшую историю 2015 года, когда ген.директор одной из компаний-субподрядчиков забрался на башенный кран и оттуда добивался погасить гигантскую задолженность. Мужик сделал это, отчаявшись получить денежные средства даже буквально через суд. Только лишь этот безрассудный поступок посодействовал вернуть денежные средства и выплатить зар. платы сотрудникам компании.

В конце концов, спецпредставители «Гелар Групп» конечно уже в открытую признаются, что срывают сроки строительства храмов из-за нехватки средств – эта информация прозвучала во определенное время выездного совещания в ЮАО, которое провел Владимир Ресин. Уж ему-то, специалисту строительной отрасли с большущим опытом должно быть понятно, что ПО «200 храмов Москвы» конечно уже находится под реальной опасностью срыва.

Думается, Владимир Иосифович вообще все прекрасно осознает, но неувязка в том, что смена подрядчика – вопрос сложной и длительный. Тем не мение, это нужно сделать как разрешено быстрее, чтоб программа храмового строительства не встала совсем. А заодно внести «Гелар Групп» в «черный список» застройщиков Москвы – оснований поболее чем довольно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...