Главная / Финансы / Эксперты прогнозируют подорожание жилья в РФ в 2021 году

Эксперты прогнозируют подорожание жилья в РФ в 2021 году

Эксперты прогнозируют подорожание жилья в РФ в 2021 году0

С нового года в РФ может подорожать жилье Жильё — традиционное сооружение (постройка) или природное укрытие, приспособленное для обитания человека (семьи, нескольких семей) и некоторых животных. Специалисты прогнозируют, что стоимость квадратного метра в новостройках может вырасти до 12%. При этом интенсивный рост цен будет наблюдаться в первой половине будущего года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима).
По словам управляющего напарника компании «Метриум» Марии Литинецкой, во второй половине 2021 года, скорее всего, будет наблюдаться понижение цен на недвижимость, поскольку спрос на такое жилье ослабнет.

В текущем году россияне массово интересовались покупкой квартир. Это может привести к тому, что в будущем появляется дефицит доступного жилья и рост цен на них. Такого мнения придерживается директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Уже в 2020 году рост цен на жилище наблюдался в крупных городах. Например, стоимость квадратного метра в новостройках выросла более чем на 17% по сопоставлению с январем. А если сравнивать данные с аналогичным периодом 2019 года, то почти на 19%. Вторичные квартиры в среднем подорожали на 7,7%, уточняет веб-сайт газеты «Известия». 

Еще одной причиной, по которой россияне стали интересоваться покупкой жилья, стала льготная ипотека под 6,5%. По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, ее пуск помог россиянам сохранить возможность улучшать жилищные условия. Благодаря программе застройщики продолжили ввод новейших домов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...