Главная / Финансы / Яценюк — без программы с МВФ страна может не пережить 2020 год

Яценюк — без программы с МВФ страна может не пережить 2020 год

Яценюк - без программы с МВФ страна может не пережить 2020 год0

Яценюк рассказал, сколько Украина протянет без денежных средств МВФ

Коронавирус, падение цен на нефть, закрытие внешних рынков и отсутствие ПО с МВФ может привести к экономическому, а затем и политическому кризису в стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко). Об этом сообщил бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в программке «Прямой контакт» с Тарасом Березовцом на Прямом канале.

По его словам, сегодняшнему украинскому правительству нужно сделать все, чтобы сохранить в стране размеренную политическую и экономическую обстановку. А для этого, считает Яценюк, официальному Киеву нужно сотрудничество с Международным валютным фондом. Бывший глава украинского Кабмина выделил, что без программы с МВФ страна может не пережить 2020 год.

«Денег хватает до мая. Отсутствие ПО с МВФ означает следующее: 500 млн евро Европейского союза не дадут, просто потому что они привязаны к программе с Международным валютным фондом. От миллиарда до полутора от Глобального банка не дадут», — сообщил он.

Яценюк - без программы с МВФ страна может не пережить 2020 год1

Также Арсений Яценюк подтвердил, что если сегодняшние киевские власти не справятся с ситуацией, то в стране наступит кризис. За исключением того, правительству Украины необходимо постоянно работать с народом и разъяснять ему происходящее в стране, чтобы избежать бунта.

«Наложение и коронавируса, и падения цен на нефть, и закрытия наружных рынков, и отсутствия программы с МВФ может привести к масштабному экономическому, а потом и политическому кризису. Поэтому правительство должно сделать все, чтобы этого не допустить», — выделил Арсений Яценюк.

В свою очередь сейчас в украинской экспертном обществе активно обсуждают возможность возвращения экс-премьер-министра Арсения Яценюка в политику, для которой есть некие основания. Как рассказал политолог Владимир Воля, в последнее время один из организаторов Майдана часто возникает в различных политических ток-шоу и примеряет на себя роль недооцененного спасателя и опытного управленца, готового помочь молодой команде реформаторов во главе с Владимиром Зеленским вывести страну из кризиса.

Яценюк - без программы с МВФ страна может не пережить 2020 год2

«Вот только лишь команда слишком молода, чтобы помнить, как Арсений Петрович уничтожил собственный рейтинг и угробил электоральные перспективы своей политической силы… Вообще всего год понадобился ему, чтобы убить 22% рейтинга своей политической силы и стать совершенно «токсичным», — напомнил эксперт.

Далее он добавил, что жители Украины до сих пор не запамятовали Арсению Яценюку космические платежки за услуги ЖКХ, падение курса гривны и пафосные речи на фоне полного краха экономики. За исключением того, украинцы все еще ждут, когда бывший премьер-министр достроит стенку на границе с Российской Федерацией. Воля подчеркивает, что по социологии сейчас к прежнему премьер-министру негативно относятся 73% украинцев. Поэтому, если к показателю Яценюка добавить 73% голосовавших за Зеленского, получится ноль.

«Яценюк (украинская фамилия) во власти обнулит показатель Зеленского», — резюмировал специалист.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...