Главная / Финансы / Из кризиса – в омут «цифровой революции»?

Из кризиса – в омут «цифровой революции»?

Из кризисa – в oмут "цифрoвoй рeвoлюции"?

Нaблюдaя зa сoбытиями нa Укрaинe и oднoврeмeннo зa мирoм цифрoвыx финaнсoв, я нeoжидaннo пoймaл сeбя нa мысли: чeм в бoльшeм xaoсe прeбывaeт стрaнa, тeм бoлee пoпулярными в нeй стaнoвятся идeи «цифрoвыx финaнсoв» и «цифрoвoгo oбщeствa». Пo крaйнeй мeрe, Укрaинa этoт вывoд пoдтвeрждaeт.  

Рискoвaя игрa

В пoслeднee врeмя в укрaинскиx СМИ пoявляются утeшaющe-гoрдeливыe зaявлeния: мoл, дa, кoнeчнo, Укрaинa зaнимaeт пeрвыe стрoчки в мирoвыx рeйтингax пo урoвню кoррупции, тeмпaм инфляции, oбeсцeнeнию нaциoнaльнoй вaлюты, мaсштaбaм бeднoсти, нo не вообще все так плохо, есть и заслуги. Например, в использовании частных цифровых валют типа биткойн Украина заходит в мировой топ-10.  

Согласно данным биржи KUNA, сейчас Украина входит в первую пятерку государств по количеству биткойн-кошельков, их насчитываются еще сотни тысяч. По словам сооснователя Bitcoin Foundation Ukraine Андрея Дубецкого, за 2016 года спрос на более известную цифровую валюту на Украине вырос в прошедшем году сразу в пять раз: недельный объём торгов возрос с 500 тыс. грн. до 2,5 млн. грн. В этом году показатель продолжает расти. Основоположник KUNA Bitcoin Agency, биржи KUNA и сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine Миша Чобанян с гордостью заявил, что цифровые валюты не чужды и «народным избранникам». По его данным, несколько депутатов Верховной рады в обнародованных декларациях о доходах указали наличие у их цифровой валюты биткойн.  

Поразительно! Фактически всё это происходит на фоне заявлений Государственного банка Украины (НБУ) о том, что он не признаёт криптовалюты легитимными платёжными средствами. Статус биткойна и других криптовалют на Украине остаётся непонятным. Такую же невнятную позицию занимают сейчас многие страны, но энтузиазм населения Украины к криптовалютам завышенный. И неудивительно. Безработица растёт, реальные доходы падают. Методов сохранения даже тех скоплений, которые ещё не проедены, практически не остаётся. Процентные ставки по банковским депозитам вроде бы впечатляющие (двузначные цифры, кое-где приближается к 20% годичных), но инфляция всё равно съедает вообще все процентные доходы. Держать денежные средства на депозитах к тому же не безопасно. Банки банкротятся, а компенсаций за утраты в рамках даже гарантированных сумм страхования депозитов (150 тыс. грн.) не дождёшься. «Матрасные» скопления граждан Украины намного превосходят суммы банковских вкладов.  

Ввиду наличия грандиозного количества свободного времени у юных (безработица среди молодёжи Украины составляет 25%, это единственный из самых высоких характеристик в Европе) те, кто имеют мин. знания в области финансов и некую компьютерную грамотность, погружаются иногда в мир цифровых денег. В особенности их интересуют такие криптовалюты, как биткойн, альткойн, эфириум и некие другие «раскрученные» цифровые валюты. Чем обоснован такой интерес?  

Во-первых, криптовалюты позволяют участникам сделок сохранять неподписанный статус (валютные операции употребляют криптографическую защиту). На Украине это в особенности важно, учитывая, что власти рвутся установить полный контроль над населением.  

Во-вторых, криптовалюты имеют высочайший потенциал роста рыночных котировок. Такового потенциала нет ни у каких «настоящих» валют, ни у каких денежных инструментов, ни у каких самых раскрученных компаний, котирующихся на фондовых рынках. Уже в конце прошлого года за одну «монету» биткойн давали меньше 1000 баксов, феврале было близко к 1300 баксов, сейчас – уже 1700 баксов. И это, как говорится, уже не вечер. Эксперты подразумевают, что к концу текущего года котировка может достигнуть нескольких тысяч долларов. А по длительным прогнозам (до 2030 года), цена одной «монеты» может подпрыгнуть до 500 тысяч либо даже миллиона долларов.  

Вообще все это кружит голову. Когда у юного человека нет работы и нет средств к существованию, ему ничего не остаётся, как играть на рынке валют с таковой фишкой, как биткойн. На Украине процветает ростовщичество: юным людям предлагаются краткосрочные кредиты под высочайшие проценты под эту азартную игру. Аркада не только азартная, но и рисковая. В динамике курса биткойна за несколько годов существования этой цифровой валюты случались резкие и глубочайшие спады. Выражаясь профессиональным языком, цифровая валюта имеет высшую волатильность. Любой спад для зависящего от кредитов игрока погибели подобен.  

Как Украина по-тихому выходит в европейские фавориты

Директор по коммуникациям R Street Institute и политический специалист Бен Карнс в марте в колонке журнальчика Forbes написал, что Украина по-тихому лидирует в революции цифровых валют: «Украина приняла биткойн с распростертыми объятиями, когда многие люди стали использовать эту валюту для защиты от безумной инфляции и нестабильности гривны, которая в итоге затяжного кризиса потеряла 80% цены. В 2014 году почти 5000 банкоматов по всей стране предложили вероятность покупать биткойны за наличные так же просто, как осуществлять традиционные банковские операции».  

Правда, по нашим данным, сейчас уже не так несложно купить и продать цифровую валюту буквально через обычный банкомат (как это было в 2014 году), НБУ здесь попытался навести порядок. Но на Украине имеется масса специализированных торговых точек, где криптовалюту разрешено купить и продать. Комиссия составляет 2-3 процента, но время от времени бывает и выше 5%. Чтоб заинтересовать людей цифровыми валютами, криптовалютные обменные пункты не оставляют попыток сделать торговлю биткойнами и другими цифровыми валютами буквально через платёжные терминалы. Однако обладатели последних редко соглашаются связываться с биткойнами, боясь санкций со стороны НБУ.  

Обычно тему криптовалют увязывают с темой блокчейн. Речь идет о технологии, которая легла в базу биткойн и других цифровых валют. Это, согласно имеющимся определениям, выстроенная по определённым правилам цепочка из создаваемых блоков транзакций. Главным достоинством блокчейн является то, что неважно какая операция (транзакция) любого участника электрической сети оставляет свой электрический след («протоколируется»), и эта информация становится доступной для всех других участников электронной сети. Тут сочетается «прозрачность» операционной деятельности всех участников сети при сохранении анонимности любого из них.  

Выяснилось, что разработка блокчейн может намного упростить и удешевить банковский бизнес. Эта разработка также может повысить эффективность контроля со стороны центробанков за коммерческими банками и со стороны денежных регуляторов за участниками операций на фондовых биржах. Пропагандируется уже одна интересная грань технологии блокчейн: она может повысить эффективность муниципального управления экономикой и исключить коррупцию. Вот, к примеру, компания Ethereum, которая запустила проект криптовалюты «эфириум» (капитализация компании еще превысила 8 млрд. долл.). Основоположник компании и главный идеолог проекта программер российского происхождения Виталий Бутерин продолжает работать над усовершенствованием технологии блокчейн. Блокчейн, убеждает Бутерин, позволит доводить экономные деньги до конечного (запланированного) юзера и исключит любую коррупцию. Движение каждой копейки разрешено будет проследить при использовании блокчейн. Точно так же разрешено будет проводить государственные тендеры и аукционы, избегая разных манипуляций и подтасовок, к которым сейчас все привыкли. Не станет исключением и приватизация гос. собственности. Бутерин обещает, что и тут действие «негативного человеческого фактора» станет исключено. Это можно осознавать и так, что когдаземлю Украины приватизируют, земля попадёт не в случайные руки, а в руки тех, кому нужно.

Исчезнут ли на Украине наличные денежные средства?

В 2016 году известная на Западе технологическая компания BitFury объявила о запуске проекта под заглавием Blockchain Trust Accelerator Initiative, коий, среди прочего, будет нацелен на внедрение технологии для борьбы с коррупцией. Компанией управляет выходец из СССР Валерий Вавилов. Броско, что эта компания пришла на Украину и заявила, что станет заниматься внедрением технологий блокчейн в систему муниципального управления. Похоже, Украина станет в этом отношении полигоном. Уже одной инициативой стало тут открытие в сентябре 2016 года в Киеве Центра разработки и исследования Blockchain. Его учредили американская технологическая компания Innovecs и еще упомянутый выше сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine Миша Чобанян.

Украинские СМИ вскользь еще не раз говорили о том, что в стране сотворено «электронное правительство». Скорее всего лишь, пока оно существует всего лишь на бумаге, но компания BitFury обещает, что его приоритетной задачей станет обеспечение технологиями блокчейн приватизационных конкурсов. За исключением того, блокчейн будет употребляться при размещении государственных заказов. Не исключено, что для этого будет нужно создание своей цифровой валюты. Замечу: официальной, а не личной цифровой валюты.  

В Киеве еще говорят о необходимости введения криптогривны, которая со временем выпихнет обычные деньги. Компания BitFury утверждает, что извести коррупцию и другие злоупотреблении можно лишь при полном переходе на безналичный валютный оборот с использованием криптогривны. Мысль получила оформление в виде проекта НБУ Cashless Economy. Ожидается, что к 2020 году Украину абсолютно переведут на криптогривну, и незалежная окажется впереди Европы всей.  

Я еще не раз писал об опасностях, которые возникают для общества в случае полного отказа от наличных денежных средств. Если говорить прямо, строится электронно-банковский концлагерь. Такое будущее вызывает естественный ужас, и, возможно, на примере Украины решили испытать, как это будет смотреться «в натуре». Раньше я считал, что первыми в «безналичном обществе» окажутся страны Скандинавии, но не исключено, что Украина их обгонит.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...