Главная / Финансы / Что такое обмен валюты

Что такое обмен валюты

Валюты мира

Обычно под обменом валюты понимается продажа иностранных банкнот: вы отправляетесь в отпуск в США и обмениваете банкноты евро на долларовые. По сути это обмен валюты, но есть много других способов.

Обмен электронных валют

В более широком определении общим обменом валюты называется любая операция с помощью которой вексель, чек, депозит, ссуда или любой другой продукт, финансовый инструмент или средство платежа превращается из одной определенной валюты в другую валюту.

Каждая страна представляет деньги, которыми она владеет в денежной единице. Функция, которую эта денежная единица представляет внутри страны, определяется как валюта (доллар — валюта в Соединенных Штатах, Евро в странах Евросоюза). Однако эта же валюта становится валютой, когда она представляет денежную функцию в другой стране.

На практике банкноты не считаются валютой, так как они не используются для операций на валютном рынке — денежные средства перемещаются и обрабатываются посредством электронных переводов, другими словами происходит обмен электронных валют. Фактически валюты представлены любыми платежными средствами, кроме банкнот.

Таким образом, операции по обмену валюты, а точнее обмен валюты будет зачислением на счет например в евро перевода полученного в долларах. Это простой пример операции не связанной с фиатными деньгами.

Где можно обменять валюту

Вы можете поменять валюту в:

В банковских учреждениях.

В онлайн сервисах (сайтах по обмену валют).

В банках, сберегательных кассах и кредитных кооперативах.

Вы можете проводить любые операции по обмену валюты, как на покупку, так и на продажу например для получение ссуд в иностранной валюте, открытие счета в иностранной валюте и т. д. Имейте в виду, что хотя большинство банков предлагают услуги обмена валюты они не обязаны это делать. Оказание данной услуги бесплатное, как и для других банковских услуг.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...