Не пропусти
Главная / Финансы / Силуанов призвал ФРС и ЕЦБ напечатать денег для России

Силуанов призвал ФРС и ЕЦБ напечатать денег для России

Силуaнoв призвaл ФРС и EЦБ нaпeчaтaть дeнeг для России

Ведущим центробанкам мира следует продолжить стимулирующую монетарную политику в виде низких ставок и выкупа активов ради благополучия развивающихся государств и роста мировой экономики.

Об этом на каждогоднем форуме Интернационального валютного фонда и Глобального банка в Вашингтоне заявил глава русского Минфина Антон Силуанов.

По его словам, попытка отрешиться от валютных вливаний в мировую финансовую систему, свернуть ПО количественного смягчения и прирастить стоимость кредитов в главных мировых валютах несет «достаточно значительные» опасности.

«Нормализация денежно-кредитной политики может привести к дилеммам в ряде государств с развивающейся экономикой», — заявил Силуанов: пока кредиты в баксах и евро были дешевенькими, «государственный сектор, компании, а также домохозяйства нарастили долговую нагрузку на текущую деятельность».

 

«В данной ситуации опасности, связанные с ростом процентных ставок смогут оказаться достаточно значительными, — произнес министр. — Качество роста, коий во многом и базируется на привыкших к неизменным вливаниям ликвидности странах-инвесторах, может поменяться после того, как станет проходить сокращение такового количественного смягчения» (цитаты по ТАСС).

По оценке Bank of America Merrill Lynch, в реальный момент центробанки мира пичкают мировую экономику вливаниями на сумму 2 триллиона баксов в год, выкупая активы от госооблигаций до биржевых фондов. Хотя ФРС USA свернула программку QE, в режиме «печатного станка» продолжают работать Европейский центробанк, заливающий в систему по 60 млрд евро в месяц, и Банк Стране восходящего солнца, увеличивающий валютную базу на 80 трлн иен в год.

Суммарно с кризиса 2008 года мировые ЦБ подстегнули рынки стимулами на 14 трлн баксов, вызвав долговой бум в развивающихся странах: в критериях избытка денежных средств и околонулевых процентных ставок на Западе инвесторы устремились на рынки, где ЦБ проводят жесткую политику, удерживая прибыльность долговых бумаг на высочайшем уровне.

Российская Федерация оказалась в числе основных бенефициаров этого процесса: иноземцы, по данным ЦБ, с начала 2016 года, вложили 23 млрд баксов в облигации федерального займа. На 1 сентября нерезиденты держали долг правительства РФ на 2,038 триллиона рублей, увеличив долю на рынке до совершенно беспрецедентных 31,6%.

Этот денежный приток позволил Минфину не только лишь привлечь средства в федеральный бюджет, но и поддержал цикл рубля в критериях санкций и упавших цен на нефть, гласит глава аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

«Поворотной точкой» может стать решение ФРС USA начать сокращение баланса, предупредил в сентябре Институт интернациональных финансов (IIF): изъятие ликвидности на сумму 520 млрд баксов приведет к оттоку капитала с развивающихся рынков на 52 млрд баксов, подсчитали специалисты.

Европейский центробанк планирует в два раза сократить программку выкупа — с 60 млрд евро в месяц до 30, сказали на прошлой неделе источники Bloomberg.

Как результат «золотая эпоха» кэрри-трейда на рубле подойдет к окончанию, сказал Bloomberg генеральный ген.директор Sputnik AM Александр Лосев: «Предстоящее снижение главный ставки Банком РФ при постепенном повышении учетной ставки ФРС USA сократит процентный арбитраж до тех уровней, кои уже не будут восполнить игрокам страновые опасности».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...