Главная / Финансы / В банкоматах закончатся фальшивки

В банкоматах закончатся фальшивки

В бaнкoмaтax зaкoнчaтся фaльшивки

 

Сoвфeд xoчeт oтбирaть лицeнзии у бaнкoв, чьи бaнкoмaты выдaют фaльшивыe купюры.  

В бaнкoмaтax зaкoнчaтся фaльшивкиMaxim Zmeyev/Reuters

 

Дeпутaты нe сoбирaются инициировать конфигурации в законодательство и отзывать лицензии у банков, выдающих липовые купюры через банкоматы, Центробанк должен наказывать такие кредитные учреждения рублем. Но эту инициативу поддерживают в Совфеде. Беря во внимание рост распространяемых через банкоматы фальшивок, юристы рекомендуют россиянам внимательно проверять купюры и не пробовать ими расплатиться.

Глава финкомитета Госдумы Анатолий Аксаков в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» заявил, что не лицезреет смысла вводить изменения в указ о введении новых санкций, больше 25% банкоматов которых не отвечают требованиям Центробанка по проверке подлинности купюр.

«Отзывать лицензию у нарушителей нет смысла. Дело же не в ужесточении и внедрении новых санкций, а в том, чтоб банки-нарушители знали о неотвратимости наказания. Центробанк должен инициировать тотальную проверку, и после нескольких раз, когда банки-нарушители будут «наказаны рублем», они закончат так себя вести»,

 

— считает Анатолий Аксаков.

По воззрению депутата, у регулятора сейчас существует все возможности по наказанию таких банков. При этом в целом Аксаков считает делему «слишком раздутой».

 

Ассоциация бизнесменов по развитию бизнес-патриотизма АВАНТИ, обеспокоенная количеством подделок, направила воззвания спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе комитета СФ по бюджету и денежным рынкам Сергею Рябухину ввести вероятность отзыва лицензии у банков, больше 25% банкоматов которых не отвечают требованиям Центробанка по проверке подлинности купюр. Инициатива отыскала поддержку в Совфеде.

26 июня в Совфеде состоится заседание по банкам и банковской деятельности. По его итогам Совфед полностью может выступить с инициативой наказывать банки отзывом лицензии при периодическом нарушении положений ЦБ об оборудовании банкоматов особыми устройствами по распознаванию фальшивок, считает Алим Ульбашев, юрист адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры». «В последнее определенное время ЦБ очень активно отзывает лицензии у банков, и это вправду может напугать некоторых игроков», — считает он.

Вобщем, пока что официальные лица молвят, что до этого не дойдет. Так, замминистра денег Алексей Моисеев солидарен с Анатолием Аксаковым. По его словам, отзывать лицензии у банков-нарушителей очень жестоко.

«Вопрос в том, как наличные попали в банкомат. Если они были туда подгружены в счет укрепления этих банкоматов из расчетно-кассовых центров банков, тогда неясно вообще, как они прошли проверки в банках. Это, естественно, большой вопрос, и тогда нужно, действительно, смотреть нарушения»,

— цитирует РИА «Новости» замминистра.

При этом со ссылкой на пресс-службу ЦБ агентство докладывает, что Банк России проводит контроль всего лишь банковского оборудования на соответствие требованиям.

На данной неделе первый зампред Банка РФ Георгий Лунтовский сообщал, что в последнее определенное время растет объем фальшивых денежных средств, выдаваемых банкоматами. По его словам, почаще всего это случается с дешевенькими моделями банкоматов, которые инспектируют 1–2 защитных признака банкнот. При этом регулятор просит, чтобы банкоматы проверяли 4 машиночитаемых признака купюр.

Уже в 2013 году ЦБ обязал банки инспектировать через банкоматы наличие у купюры магнитной метки, люминесценции отдельных частей под воздействием ультрафиолета и инфракрасного излучения. Как поведал Лунтовский, изготавливаемые специально для банкоматов купюры нередко не похожи на истинные деньги, поскольку мошенники стараются скопировать всего лишь признаки, проверяемые машиной.

По последней доступной статистике ЦБ,

в первом квартале этого года в банковской системе регулятор выявил больше 12 тыс. поддельных русских денежных знаков. Около половины выявленных подделок (6800) составили пятитысячные купюры.

Фальшивых 1000 рублевых купюр было выявлено 5200 штук, тогда как поддельных десятирублевок — всего лишь две.

При этом за весь прошедший год было выявлено чуток больше 61 тыс. поддельных купюр. Из их фальшивые 5 тыс. рублей — 36,2 тыс. купюр.

 

Сейчас банки-нарушители отделываются штрафами. В частности, согласно статье 13.12 КоАП, предусматривается административный штраф за несертифицированные устройства на юридических лиц — от 20 тыс. до 25 тыс. рублей с конфискацией, отмечает партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Вобщем, применить такое наказание к банкам, экономящим на устройствах самообслуживания, не всегда может быть.  

По сути никакой ответственности, за исключением уголовной, к банкам-нарушителям не применяется, отмечает Алим Ульбашев, юрист адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры». Но уголовная ответственность подразумевает прямой умысел, который трудно доказать.

 

«Одной из действующих мер могло бы быть введение платы за операции с наличными денежными средствами к таким банкам со стороны регулятора», — считает член Адвокатской коллегии Москвы Миша Черба. При этом, по воззрению юриста, отзывать лицензии у таких банков не имеет смысла.

«Лучше создавать реестр неблагонадежных банков и банкоматов и проводить тотальную проверку и подмену их, обязывая банки поменять банкоматы в соответствии с более жесткими правилами», — гласит он.

Впрочем, в банках утверждают о том, что не замечают роста количества фальшивок в банкоматах. «Розничный бизнес банка ВТБ и ВТБ24 не фиксируют роста попадания липовых купюр в устройства самообслуживания. Данные случаи единичны», — отметили «Газете.Ru».

Когда существует сомнения в подлинности купюры, выданной банком, юрист рекомендует незамедлительно обращаться в банк.

«Если пробовать расплатиться купюрой, то существует риск подпасть под статью УК «Изготовление либо сбыт поддельных денег либо ценных бумаг».

При этом с декабря 2017 года ответственность может ужесточиться, если будут приняты поправки Минфина в Уголовный кодекс, коий предлагается дополнить статьей, согласно коей за изготовление, хранение, перевозку либо сбыт поддельных банкнот предусматривается штраф до 1 млн рублей или лишение свободы до 3-х лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...