Главная / Финансы / У правительства РФ кончаются наличные

У правительства РФ кончаются наличные

У прaвитeльствa РФ кoнчaются нaличныe

Oстaтки прaвитeльствa Рoссии нa счeтax в ЦБ стрeмитeльнo пaдaют, и ужe в ближaйшиe нeдeли Минфин, вoзмoжнo, будeт вынуждeн вeрнуться к прaктикe рaсxoдoвaния срeдств Рeзeрвнoгo фoндa. Oб этoм докладывает в четверг в обзоре ФК «Уралсиб» со ссылкой на данные федерального казначейства.

О том, что валютные запасы казны постепенно скудеют, гласит динамика размещения средств бюджета на банковских депозитах, отмечает специалист «Уралсиба» Ирина Лебедева.

Эта практика применяется Минфином с 2008 года: казначейство кладет денежные средства в банки под процент, когда остаток на едином счете федерального бюджета превосходит уровень, необходимый для оплаты предъявленных валютных обязательств.

По сути в банках располагаются свободные деньги, и в начале мая объемы таких размещений резко свалились.

«На однодневных аукционах репо под залог ОФЗ предел довольно долго оставался на уровне 300 миллиардов рублей. Но вчера казначейство вчера уменьшило его до 250 миллиардов рублей, а сегодня — до только 80 млрд руб», — ведает Лебедева.

В общей сложности после праздничков Минфин вывел из банков больше 220 млрд рублей, следует из операционных данных ведомства.

Потребность в деньгах «свидетельствует о падении остатков средств на счетах в Казначействе», гласит Лебедева: дело в том, что, невзирая на дефицит бюджета, с начала года Минфин уже ни разу не растрачивал средства Резервного фонда, а дополнительные нефтегазовые доходы высылал на скупку валюты.

Дыру в бюджете закрывали за счет долга: на рынке в первом квартале Минфин привлек 357 миллиардов рублей. Занять столько же во втором квартале не получится, гласит аналитик Сбербанк CIB Николай Минко: хотя Минфин прирастит предложение госбумаг на 25% — до 500 миллиардов рублей, в апреле и июне ему предстоит погасить два выпуска облигаций (ОФЗ 25080 и 26206) на 300 миллиардов рублей. Соответственно, в бюджет поступит только около 200 млрд.

«Судя по всему, еще в мае-июне Минфин начнет использовать средства Запасного фонда», — предупреждает Лебедева.

На начало мая в фонде было 931,25 миллиардов рублей. С начала года фонд, состоящий из 7,62 миллиардов долларов, 6,71 млрд евро и 1,1 миллиардов фунтов стерлингов, похудел на 40,9 миллиардов рублей из укрепления рубля.

Начало расходования средств Запасного фонда сулит ослабление рубля, предупреждает начальник операций на валютном и валютном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Когда недостаток бюджета финансируется за счет долга — это поддерживает рубль за счет притока зарубежного капитала: нерезиденты скупают рубли, а на их — облигации правительства.

Переход на Запасный фонд — это другая стратегия, по сущности запуск печатного станка ЦБ, разъясняет Романчук: «Резервный фонд и фонд государственного благосостояния — хранятся в иностранной валюте на счетах в ЦБ. При необходимости использования денежных средств Минфин продает валюту внутренней сделкой Банку РФ, который не выводит ее на рынок (ЗВР в итоге не меняются), а производит рублевую эмиссию».

В 2016 году в итоге таких операций ЦБ «напечатал» для бюджета 2,1 триллиона рублей, в 2015 году — 2,3 триллиона.

В 2017 году запланирована эмиссия 1,8 триллиона рублей, с полным исчерпанием валюты Запасного фонда и переходом на средства ФНБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...