Главная / Финансы / Удмуртские СМИ оценили стоимость визита патриарха Кирилла в Сарапул и Глазов

Удмуртские СМИ оценили стоимость визита патриарха Кирилла в Сарапул и Глазов

Удмуртскиe СМИ oцeнили стoимoсть визитa пaтриaрxa Кириллa в Сaрaпул и Глазов

Визит патриарха Кирилла в Удмуртию, продлившийся с 13 по 15 октября, стоил практически два миллиона рублей, просчитала местная газета «Мой город Глазов», которая сделала вывод, что эти денежные средства были выделены из регионального бюджета, докладывает удмуртское веб-издание»Стриж».

В Удмуртской епархии журналистов с вопросами о цены адресовали в пресс-службу правительства Удмуртии как на координатора переездов, а в последней ответили, что не располагают данными о денежной стороне визита.

14 октября патриарх посетил сходу два городка республики: Сарапул и Глазов. Он сделал несколько перелетов по Удмуртии на вертолетов, кои в республике не предоставляют в аренду. Близкий город, оказывающий данный вид услуг, — Казань, до которого от Ижевска — 280 км.

Так как при перелете патриарха из Кирова в село Великорецкое в июне 2017 года также были применены казанские авиасудна, цена рассчитывалась от Казани. Единственный летный час в казанских компаниях стоит 180-250 тыс. рублей. Полет от Ижевска до Сарапула занял 20 минут, от Сарапула до Глазова — 50 минут, конечно еще 30 минут ушло на полет из Глазова до Ижевска. В итоге: 1 час 40 минут, минимум час от Казани и назад — это конечно еще два часа лета. По тарифу выходит 1 млн. 466 тыс. — за два вертолета, просчитали журналисты.

Пребывал патриарх в Парк-Отеле, расположенном в красочном месте по Якшур-Бодьинскому тракту. В услуги проживания входят современный спа-спец.комплекс, большой подогреваемый бассейн, мини-гольф, теннисный корт. В распоряжении гостей несколько ресторанных спец.площадок, просторная беседка, широкая парковая территория, европейская кухня с различным меню.

Для патриарха был забронирован весь отель, цена аренды всех номеров отеля при одноместном размещении за день без банкетного зала 78500 рублей. Общая цена с банкетным залом за двое суток должна была обойтись в сумму порядка 200 тыс. рублей, делает вывод веб-газета.

Издание заинтересовалось ценой транспортного сопровождения главы РПЦ. Кортеж автомашин пригнали из Ижевска в Глазов, чтобы Патриарх и его сопровождение проследовало от вертолетной спец.площадки на площадь Свободы и назад. Большинство машин, входивших в кортеж Патриарха Кирилла, были из парка администрации главы и правительства республики.

Средняя цена передвижения одной машины из Ижевска в Глазов и назад составляет 2000 рублей. Таких машин было 10, что дает 20 тыс. рублей. Конечно еще около 10 тыс. было потрачено на сопровождение Кирилла в Ижевске.

Сложив цена аренды вертолетов (1 млн. 446 тыс. рублей), шикарного отеля (200 тыс.), кортежа в Глазове и Сарапуле (30 тыс. рублей) журналисты получили около 1 миллион 700 тыс. рублей. В эту сумму не включены питание священников и их охрана, фуршеты, приемы.

Удмуртская газета подразумевает, что полеты на вертолете были оплачены не из спонсорских денежных средств, а из республиканского бюджета.

Из полной ПО визита, на которую ссылается издание, следует, что патриарха в Удмуртии должен был аккомпанировать полпред президента в ПФО Миша Бабич, но за место него был его ассистент Алексей Симонов. В связи с этим издание приводит сообщение из   Telegram-канала «Незыгарь», где говорилось об опале патриарха, коий несколько раз не сумел попасть на прием к президенту Владимиру Путину.

Летом 2017 года при посещении Великорецкого крестного хода в селе Великорецком в собственной речи патриарх, меж прочим, произнес: «Никакого вещественного благополучия в масштабах жизни народа не может быть, если сам люд не станет силен духом, не станет устремлен в будущее, не станет способен трудиться, обучаться, делать то, что просит христианская вера».

Прежний сотрудник аппарата главы Удмуртии, знакомый с организацией визитов вип-персон федерального уровня в республику, на критериях анонимности поведал, что правительство днями обсуждает, кто и на каком удалении станет стоять от принципиального лица и каким по счету подавать руку для приветствия.

Не приехать встречать гостей из федеральной власти, как было допустимо в 90-е годы, в настоящее время нельзя, так как для местных властей это вероятность выпросить денежных средств для региона, при этом отмечается, что при сегодняшнем главе республике Александр Бречалове такие визиты стали происходить почаще и планироваться тщательнее.

Спецпредставители РПЦ и индивидуально патриарх не раз   упрекались   за склонность к «сребролюбию», в частности, Кирилл навечно стал   ассоциироваться   с часами Breguet за 30 тыс. долларов.

Обвинения православных священников в роскоши не имеют под собою оснований,   заявил   в июле этого года глава синодального Отдела наружных церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по-восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...