Главная / Культура / Как Мединский и Церетели пилили Шопена

Как Мединский и Церетели пилили Шопена

Кaк Мeдинский и Цeрeтeли пилили Шoпeнa

Вот, скажем, работает в РФ такой министр культуры Мединский, эхо от скандала с то ли сворованной, то ли не сворованной диссертацией которого не утихло до сих пор.

Казалось бы ему бы отсидеться, покуда не забудутся научные подвиги, покуда послевкусие не пропадет. Ан нет, не сидится министру от культуры: весь бурлит, весь в трудах!

А как же министру не быть в трудах, когда в родной стране существует таковой ушлый Учитель как «скульптор» Зураб Церетели?! Которому тоже ведь на месте не сидится.

Вам нужна качественная магистерская диссертация и по доступной цене? Это не проблема заказать магистерскую диссертацию можно легко и при этом сэкономить массу вашего времени.

Казалось бы в центре Москвы не осталось уголка, не изгаженного шаловливой рукою Мастера: то исполинский Петр лезет изо всех дыр, то медведи с иван-принцами, а те — с лягушками…

И вот они повстречались — два одиночества.

Встретились в некогда милом столичном Петроверигском переулке, дабы в полном согласовании с названием обезобразить его «скульптурными» веригами.

И им это в полной мере удалось!

Всего лишь ленивый не отметил откровенно нахальную небрежность работы Мастера: то бюсты правителей Руси двоятся, то надписи спутают, не говоря уж о детской «технике» исполнения…

Цинизм пролегает, но, еще глубже, он, мягко говоря, в откровенном «заимствовании» портретных образов.

Дело-то обычное, разве что не диссертация, а так сказать – визуализация…

Вот что пишет в газете Подмосковье без политики» кандидат исторических (не «мединских») наук Сергей Шокарев:

«29 мая с немаленькой помпой в присутствии двух министров – министра образования и науки Ольги Васильевой и министра культуры Владимира Мединского была открыта Аллея правителей во дворе Музея военной формы одежки Российского военно-исторического общества в Петроверигском переулке.

Автором 33 бюстов правителей (от Рюрика до А.Ф. Керенского) является президент Русской академии художеств, известный архитектор Зураб Церетели, много творивший по заказу Правительства Москвы во времена Юрия Лужкова.

Скоро после появления первых фото пользователи Фейсбука обнаружили сходство бюста Николая I с бюстом архитектора К.Д. Рауха (1841 г.), а потом нашлись и более странные (а может, и обыкновенные) сближенья.

Если не всех, то многих средневековых государей Церетели не мудрствуя коварно заимствовал из аналогичной «государской» серии настольных бюстов брознолитейной мастерской Феликса Шопена, работавшей в Санкт-Петербурге во 2-ой половине XIX в.

В этом же ряду стоит и бюст Петра I, коий Шопен впервые воспроизвел в 1860 г. с известной работы Мари-Анны Колло для головы известного Медного всадника. Ну, положим, бюст Колло и даже Рауха – это неувядаемая классика, разрешено и слямзить.

А вот зачем Ивана Сурового изобразили эдаким Черномором? Неуж-то, не пришло в голову украсть бюст Герасимова? Либо стилистика Шопена оказалась ближе по духу? Наверняка, просто не стали заморачиваться. Заодно обратим внимание, что за место «ИОАНН» на бюсте написано «NOАНН».

Из того, что я уже (не вдаваясь в детали) замечаю – «от Шопена» бюсты Ивана III, Бориса Годунова, Миши Федоровича, Петра III и, думаю, уже много кого – внимательнее поглядеть не было возможности.

Правда, разума не приложу, откель взялся бритый красавчик «Федор Иванович». Есть у меня скромное предложение, что слямзили его с какого-то неведомого мне пока скульптурного изображения Лжедмитрия I. Уж больно похож.

Помнится, на родине современной скульптурной традиции – в античной Греции был таковой царь Мидас, обладавший свойством превращать в золото вообще все, к чему он прикасался. Сдается мне, что славная команда сегодняшних руководителей монументальной пропаганды в области российской истории тоже большие волшебники по части перевоплощений. Отнюдь не в золото, хотя блестит, посверкивает и, видимо, много стоит…»

Помнится, в покойном СССР бытовал таковой анекдот:

«В социалистической Чехословакии организовали министерство Военно-морского флота. Недоуменный Брежнев звонит тогдашнему начальнику этой страны Гусаку: «Вы что, ребята, с ума сошли? У вас же моря нет!» — А тот в ответ: «Но у вас в СССР же существует Министерство культуры…»

Увы, данный анекдот в нынешних мединско-церетелиевских реалиях смотрится невинным, как слеза малыша.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...